Ребенка травят в школе - как распознать реляционную агрессию.

Ребенка травят в школе  как распознать реляционную агрессию

В последнее время участились жалобы родителей на то, что в школе ребенка буквально травят другие дети, особенно это распространено среди девочек. В психологии в таких случаях используется термин "реляционная агрессия". Такой вид агрессии нелегко заметить сразу, как проявление агрессии у детей в общепринятом понимании. Отличительная черта реляционной агрессии  в том, что она направлена на разрушение места в обществе выбранной жертвы, для этого, как оружие, часто используются дружеские отношения. Реляционная агрессия, это не открытое физическое насилие, она ранит своих жертв социальной изоляцией, сплетнями, тонкими манипуляциями. Ключевые понятия реляционной агрессии - власть и изоляция, поэтому она может быть особо опасной.  Реляционная агрессия мало заметна для окружающих, часто принимается за характерные особенности самого ребенка. Для многих людей, реляционная агрессия - это всего лишь печальный опыт, приобретенный в школе.

Однако этот вид агрессии может иметь тяжелое и пагубное воздействие на свою жертву, поэтому очень важно для учеников, родителей и учителей, понять, что происходит с ребенком, признать факт реляционной агрессии и прекратить ее воздействие.

На что следует обратить внимание?

  1. На то, что Вашего ребенка игнорируют другие дети. Важно знать, что дети, которые используют против Вашего ребенка реляционную агрессию, своих сил не жалеют, применяют все возможные способы: от игнорирования жертвы до исключения ее из социальной группы. Формы реляционной агрессии могут быть разные: игра в “молчанку” – как форма отчуждения. Смех и перешептывания, но так чтобы жертва могла видеть или слышать. «Горячие и холодные» отношения, то есть сначала расположить к дружбе, а затем отвернуться.
  2. На то, что ребенок жалуется, что его обзывают, коверкают имя, фамилию, дают обидные прозвища. Обзывательства - это простой способ для так называемых «качков», для того чтобы получить ощущение власти путем выделения еще одного ребенка в изгои.
  3. Навешивание ярлыков на сверстников с отрицательными прилагательными, такими как «глупый» или «некрасивая», по сути, тоже форма обзывания.
  4. В «обзываниях» могут использовать расовую принадлежность или религиозную.
  5. Если Вы заметили, что Ваш ребенок сплетничает и распространяет слухи. Сплетничать про одноклассников, распространять слухи о других, рассказывать чужие секреты в попытке выслужиться с друзьями или обрести чувство контроля над человеком, доверие которого они предали излюбленная тактика детей с реляционной агрессией. Они могут также придумать и распустить подлые слухи о жертве, чтобы показать других в плохом свете.

Если Вы заметили, что кто-то манипулирует Вашим ребенком

Будьте начеку, возможно это манипулятивная дружба. Те, кто используют реляционные агрессии, не заводят настоящих друзей. Вместо этого, они формируют альянсы, чтобы манипулировать другими или улучшить свое социальное положение. Некоторые используют, так называемую стратегическую дружбу с определенными детьми. С помощью дружбы они манипулируют своими «друзьями», запугивая их, что перестанут с ними дружить или действуют так, что сегодня дружат, а завтра нет.

Если Вы заметили, что ребенка «травят»

Нужно быть бдительным и если Вы заметили признаки кибербуллинга. Кибербуллинг - это травля, которая происходит через электронные средства связи, такие как интернет или текстовые сообщения. Киберхулиганы могут использовать различные технологии чтобы угрожать жертве, унизить или смутить ее, манипулировать ею, чтобы заставить делать что-то.

Киберзапугивания так же опасны для человека, как и реальные издевательства. Интернет, в частности, социальные сети, являются идеальным средством для распространения слухов и исключения других из группы.

Киберзапугивание может включать в себя размещение слухов или грубые комментарии на страницах социальных сетей или форумах. Так же возможна изоляция или игнорирование выбранной жертвы всеми участниками онлайн группы.

Как понять, что к ребенку применяется реляционная агрессия

Ищите признаки печали или депрессии у  своего ребенка. Жертвы реляционной агрессии часто подвергаются риску психических расстройств, включая депрессию. Ребенок, который часто кажется замкнутым и грустным или проявляет мало заинтересованности в участии или в деятельности с другими детьми, может испытывать на себе издевательства от своих сверстников.

Другие признаки депрессии могут включать в себя чувство безысходности, изменения в режиме питания или сна, уклонения от общения с друзьями или социальной деятельности, появляется раздражительность или возбуждение.

Будьте внимательны! Жертвы реляционной агрессии могут иметь плохие взаимоотношения с другими людьми. Им кажется, что у них нет друзей, что они не могут дружить. Следует обращать внимание на все разговоры о дружбе, особенно негативное отношение к ней - это один из тревожных признаков реляционной агрессии.

Дети, подверженные реляционной агрессии, могут находиться в изоляции со стороны всего класса. Это может повредить их самооценку, свести к минимуму возможность завести других друзей.

Важно замечать признаки беспокойства у ребенка. Дети, которые испытывают реляционную агрессию, могут показаться нервными, во время нахождения со своими сверстниками. Они могут выражать желания перестать ходить в школу или участвовать в обычной социальной деятельности. Может проявиться повышенная застенчивость или нехарактерные проблемы с общением, которые могут также указывать на проблемы с реляционной агрессией.

Возьмите себе на заметку, что дети, которые являются объектами реляционной агрессии, могут внезапно начать прогуливать занятия в школе или бойкотировать их внеурочную деятельность. Могут снизиться оценки, может упасть успеваемость в целом, они могут стать невнимательными, рассеянными. Они также могут иметь трудности с выполнением своих обязанностей по дому. В тяжелых случаях, могут бросить ходить в школу.

Примите к сведению, что интернет и телефон может нести опасность для ребенка как способ воздействия реляционной агрессии. Ребенок, который является жертвой реляционной агрессии, может стать скрытным, изменить свои привычки в пользовании телефоном и интернетом. Они могут казаться возбужденными или расстроенными после использования компьютера или телефона, могут показаться озадаченными, когда получают текстовые сообщения или звонки.

Основы понимания реляционной агрессии

  1. Реляционная агрессия похожа на дедовщину в армии. Реляционная агрессия - это форма издевательства, которая подрывает социальный статус человека, дружбу и отношения. В отличие от физических издевательств, реляционную агрессию трудно обнаружить. Манипуляция, социальная изоляция, распространение сплетен - это формы проявления реляционной агрессии.
  2. Факторы риска реляционной агрессии. Дети и подростки более склонны к реляционной агрессии, чем взрослые. Самые высокие показатели реляционной агрессии среди школьников и старшеклассников, хотя это может наблюдаться и у детей дошкольного возраста. Девочки чаще, чем мальчики, становятся виновниками и жертвами реляционной агрессии.

Объектом реляционной агрессии может стать каждый. Смысл ее разный. Причиной для проявления реляционной агрессии может стать внешность, речь; ее можно испытать от друзей, на или после свидания, в новой окружающей среде (например, в школе или в общежитии).

Хотя реляционная агрессия чаще всего бывает у детей, особенно у подростков, взрослые тоже иногда используют ее, особенно в женских коллективах. Факторами для развития такой формы агрессии могут стать пример оскорбительного или пренебрежительного отношения к членам семьи дома, алкоголизма или наркомании у родителей, негативные примеры, приобретенные посредством просмотров фильмов и интернет-видео.

  • Важно понимать последствия реляционной агрессии. Реляционная агрессия может негативно повлиять на детскую дружбу и успеваемость в школе. Дети, которые издеваются, таким образом, над другими детьми, часто испытывают чувство одиночества, депрессию и низкую самооценку и сами испытывают негативные последствия. Хотя эти дети могут иметь высокий статус в своих социальных группах, они тоже имеют нездоровые социальные отношения и испытывают отсутствие любви со стороны сверстниками.

Дети, которые становятся жертвами реляционной агрессии, в последствие сами часто становятся задирами и могут начать проявлять реляционную агрессию по отношению к другим детям в попытке вернуть свой статус, утраченный когда-то.



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Попытка воспитать «удобного» ребенка или Что нужно знать об агрессии родителю подростка?
  • Улыбки и аплодисменты могут быть признаками агрессии. Обезьяны и люди.
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Причины детской агрессии или как воспитать неагрессивного ребенка
  • Самая большая проблема в детской агрессии, - нет, не в самой агрессии, а в реакции на нее родителей.
  • Приемные дети. Какими они могут стать.
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Заметки нейропсихолога. Что могут гаджеты, чего не могут родители?
  • О пользе злости, а может быть и агрессии…
  • Не обижай меня или как защититься от агрессии?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Частица "Не" Для мозга ее нет, а для подсознания - это стимул к агрессии и разрушению.
  • Чувства. Что они могут скрывать?
  • Два человека, которые не имеют ничего общего: могут ли они быть вместе?
  • Вред пассивной агрессии, или Почему нужно выражать своё недовольство?
  • Что делать родственникам в случае нарушения памяти и проявления агрессии у пожилого человека.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Обзор техник Славинского. Что они могут вам дать
  • Причины вспышек агрессии или почему мы наступаем на ноги другим?
  • Безопасны ли кинезиологические упражнения для человека и, могут ли они нанести вред?
  • Детская агрессия: от чего могут злиться дети
  • Как реагировать на детскую агрессию? Замкнутый круг агрессии
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что могут сделать родители, чтобы ребенок учился с интересом
  • Что противостоит агрессии
  • Психологическая травма у ребенка. Что могут родители
  • Игнор - это бесшумное оружие агрессии
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь