Новый год - хороший повод!

Автор статьи: Ольга Прилищ

Письмо 1: «…У меня очень авторитарные родители. Сколько себя помню, а мне 25 лет, Новый год был семейным праздником. Варианты провести его с друзьями никогда не рассматривались. Но самое обидное, что проходит этот праздник всегда по одному и тому же сценарию – готовим всякие вкусности, садимся за стол, выпиваем бокал шампанского под телевизор, кушаем и ложимся спать. Я несколько раз пыталась внести в эту программу некоторые изменения, но мои начинания успехом не увенчались. А в этот раз праздновать Новый год к нам приглашен мой жених, и я опасаюсь, что у него совсем пропадет охота приходить в гости к моим родителям. Скажите, как можно убедить родителей в том, что хотя бы чуть-чуть оживить привычный семейный праздник катастрофически необходимо?! Катерина, 25 лет. Минск»

Уважаемая Катерина, вы поставил перед собой трудновыполнимую задачу. Вашим родителям в силу их возраста уже трудно менять свои традиции. Но ваше желание «оживить привычный семейный праздник» мне понятно.

Прежде всего, хотелось бы, чтобы вы не забывали, что вы уже взрослый совершеннолетний человек. Вы в праве самостоятельно решать: где, с кем и как вам провести этот праздник или другие мероприятия. Тем более, что утверждение «Новый год – семейный праздник» скорее относится к заблуждениям. Я полагаю, что большинство людей согласиться, что Новый год – это всенародный праздник, который принято встречать с теми людьми, с которыми хочется быть ближе в наступающем году. А вот Рождество по обычаю встречают в узком семейном кругу.

Если же у вас есть опасения, что у вашего жениха может пропасть «охота приходить в гости к вашим родителям», то, может, стоит просто ему все объяснить: про ваши отношения с родителями, про традиции в вашей семье и как вы сами к ним относитесь. Возможно, за такими вашими опасениями стоит страх потерять его, тогда откровенный разговор поможет вам вместе расставить приоритеты в ваших отношениях. А еще не забывайте, что ваш жених – индивидуальная личность, и, возможно, есть вероятность, что он мечтает встретить этот праздник в спокойной семейной обстановке.

Попробуйте еще задуматься: чем ваши родители могут быть интересны? Возможно, в их жизненном опыте есть интересные истории, которые они смогли бы поведать за праздничным ужином.

Желаю приятного праздника и счастливого Нового года!

 

Письмо 2: «…Я страдаю проблемой лишнего веса. Все праздники для меня, соответственно, опасны искушением вкусно покушать, мало ограничиваясь. Эта борьба с собой отравляет любое праздничное настроение. А в Новый год, когда радуется вся страна, особенно трудно сдерживать себя за новогодним столом. Подскажите, можно ли как-то поменять свое отношение к этой деликатной проблеме и облегчить себе жизнь? Анастасия, 46 лет. Мозырь»

«Облегчить себе жизнь», Анастасия, всегда можно. Вопрос: какие задачи вы ставите перед собой? Если ваша задача: постоянно ограничивать и сдерживать себя в еде, то вполне понятно, что срывов обжорства не избежать. То, чего мы боимся, нас обычно и преследует.

С другой стороны, можно приготовить огромное разнообразие диетических и вкусных блюд, чтобы совместить удовольствие и полезность еды для вашей фигуры.

Есть несколько простых истин, которые, возможно вам помогут.

  1. Тот, кто разрешает себе есть все, но в разумных пределах, никогда не испытывает атак голода и нападок волчьего аппетита!
  2. Не стоит отчаиваться, если вы «сорвались» и съели больше, чем рекомендовано. На следующий день можно устроить себе разгрузку.
  3. Старайтесь есть медленно, хорошо пережевывать пищу. Если кушать слишком быстро, чувство насыщения «отстает» от количества поглощенной еды, в результате мы переедаем.

А может быть, вам пора прекратить бороться с собой. Уже настало время подружиться с собой и полюбить свое тело. Возможно, пора глубже проанализировать эту «деликатную проблему». Гармонично выбранный метод похудения это не лишение чего-то привычного, например, удовольствия от пищи, а раскрытие новых возможностей с сохранением всего ценного, что уже есть у человека. Активное использование собственных ресурсов! Лучшее лекарство от лишнего веса – это правильное питание и активность, но не только физическая, а также эмоциональная и социальная. Человек, как биопсихосоциальное существо нуждается в постоянном притоке энергий: на уровне питания (желудок), на уровне информации (мозг), на уровне эмоций (сердце).

Задумайтесь: возможно, чувствуя голод, вы испытываете «недостаток чего-то важного» – информации, эмоций или действий. Научитесь слышать и чувствовать свое тело, доверьтесь его мудрости. В каждый момент времени ваше тело посылает вам сигналы. Прислушавшись, вы сможете научиться дифференцировать в какой «пище» нуждается ваш организм.

Приятного (во всех смыслах!) вам аппетита!

 

Письмо 3: «…В преддверии каждого Нового года я озадачиваю себя важность начать новую жизнь с 1 января. И ни разу еще не получилось. Первое январское утро всегда оказывается тяжелым, похмельным и смутно осознаваемым. Друзья советуют не мучиться и не ставить перед собой трудноосуществимых задач. Может, они правы? Ярослав, 32 года. Минск»

Ваши друзья, Ярослав, возможно, правы. Не стоит ставить перед собой трудноосуществимые цели. Это порождает неуверенность в себе и поддерживает оценку себя как неудачника.

Однако, интересно: какие задачи считаете трудновыполнимыми именно вы сами? И что означает для вас «новая жизнь»? Постарайтесь реально взвесить свои возможности и оценить свои способности, опираясь при этом на собственный опыт. Поставив перед собой реальную цель, свой путь к ней разбейте на этапы. Обязательно продумайте способы, доступные для вас, чтобы осуществить намеченное вами. Постарайтесь установить для себя реальные и гибкие сроки ваших достижений. Возможно, вам не стоит привязываться к дате «1 января». Ведь новую жизнь можно начать с любого момента вашей жизни, важно только желать этого всей душой. Идите к выбранной вами цели, прежде всего, ради себя самого, а не для того чтобы доказать что-либо кому-либо. Тогда это вернет вам ощущение того, что вы на что-то способны и сами руководите собственной жизнью.

От всей души желаю вам в наступающем году почувствовать себя хозяином собственной судьбы!

 

Письмо 4: «…Моему сыну 5 лет. Каждый Новый год мы с мужем организовывали для него поздравления Деда Мороза. А в предстоящий праздник, муж уверен, нужно рассказать нашему впечатлительному мальчику, кто такой на самом деле Дед Мороз. Но я переживаю за сына, потому что он у нас очень ранимый и чувствительный, и на мой взгляд, нет ничего страшного в этой детской вере в Деда Мороза. Существует ли, с точки зрения специалиста, опасность вырасти наивным и неподготовленным к взрослой жизни, если верить в такие чудеса, как Дед Мороз?.. Светлана, 30 лет. Минск»

На мой взгляд, Светлана, вера необходима каждому человеку. Она помогает людям в жизни: оберегает, спасает и движет ими. Будь то религиозные убеждения или вера в то, что счастье возможно. Ведь чудом люди часто называют то, что не способны объяснить. Но даже если это давно научно объяснимо, разве нельзя назвать «чудом» рождение ребенка. Именно те приятные переживания, которые приносит нам это событие, подчеркивают нам его значимость.

Конечно же в разные периоды жизни наши верования меняются. Полагаю, что и для вашего 5-летнего сына наступит тот момент, когда он захочет сам узнать «кто такой на самом деле Дед Мороз?». Возможно, специально разрушать детские верования и не стоит. Но если вопрос задаст сам ребенок, важно объяснить ему искренне и доступно для его возраста. Больший риск вырасти наивными и неподготовленными к взрослой жизни, на мой взгляд, имеют те дети, любопытство и активность в познании мироустройства которых не удовлетворяется родителями, т.е. специально поддерживаются иллюзорные представления о реальной жизни. Возможно, не стоит и специально оберегать чувствительного ребенка. Ведь чувства для того и даны человеку, чтобы с их помощью познавать окружающий мир.

 

От всего сердца поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю здоровья, счастья и оставаться чуткими к себе и к окружающим людям!!

 

Опубликовано: "Здоровая газета" №24 (184) 25.12.2008



Просмотров: 245
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда Новый год - грустный праздник.. Или что делать с Несбывшимися желаниями
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если в Новый год не до Нового года?
  • Подростковые сюрпризы, или что делать, если ваш ребенок хочет праздновать Новый год с друзьями?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Новый год с пожилыми родителями. Новый год со взрослыми детьми. Как не испортить праздник
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто сказал, что не Возможно? Все Возможно!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Новый год – новая жизнь или что мешает в достижении цели
  • Что делать, если вы устали встречать Новый год в одиночестве
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 55 ЛЕТ ТРЕЗВОСТИ - Возможно ли это? Да, возможно! А как - прочтите ниже; в группе Начало такое бывает
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Как встретить Новый Год и нужно ли это делать, если он и сам придет.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Возможно, любовь – это совсем не то, что вы думаете о ней…
  • Новый Год- семейный праздник
  • Новый год - семейный праздник?
  • Праздник, который всегда с тобой. Новый год



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь