Исцеление сном

Эпифиз (пинеальная железа, шишковиидное тело) небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию. Лежит в центре мозга и по этой причине интересовал многих ученых и философов как возможный источник души. Таковым его считал Декарт. Сейчас точно известно, что эпифиз регулирует суточные ритмы сна и бодрствования через зрительную систему. Днем вырабатывается серотонин, а ночью из серотонина синтезируется мелатонин. Серотонин в целом имеет стимулирующие воздействие, улучшает настроение, увеличивает болевой порог, комфорт и удовольствие от движений и других радостей жизни. Недостаток мелатонина вызывает бессоницу, психические и физические заболевания. Мелатонин универсальный модулятор, имеющий противострессорные, антидепрессивное и противотревожное свойство. Поэтому употребление мелатонина улучшает сон. 

Исцеление сном

Пинеальная железа, эпифиз, шиковидное тело


Известно, что сон имеет две фазы - медленный и быстрый (парадоксальный). Благодаря мелатонину во время медленного сна наступает максимальное расслабление тела (падает давление, ЧСС, ЧДД, мышечный тонус, расширяются сосуды) и психики (сны не снятся). Во время медленного сна проходят процессы восстановления, вырабатывается гормон роста. 

Кроме мелатонина эпифиз также выделяет ДМТ (диметилтриптамин ). Это эндогенный психоделик вырабатывающийся пениальной железой во время фазы быстрого сна. Его функция малоизучена. Известно, что по эффекту он близок к ЛСД. Производится человеческим мозгом в основном во время критических состояний (помимо фазы быстрого сна) - клиническая смерть и преагональные состояния мозга, а также мистические переживания. Это значит, вы незаконно в себе храните небольшую фабрику по производству запрещенного вещества, но вас за это даже не штрафуют. 

В фазу быстрого сна активность психики и тела растет. Человек может проснуться или его легко разбудить. В этот момент он легко сможет рассказать сон, который ему снился. Причем во время быстрого сна можно видеть движение глаз за закрытыми веками - человек просматривает зрительные образы. Известно, слепым с рождения не снятся картины, а снятся звуки и ощущения, и движения глаз у них нет. Если человека постоянно будить во время быстрого сна, то отрицательное влияние будет значительно сильнее, чем если прерывать фазу медленного сна. Поэтому существует гипотеза, что во время парадоксального сна происходит переработка информации за счет ассоциативных и образных механизмов психики и параллельных интенсивных процессов в нейронах мозга. После чего происходит рассеивание этих образов и их сохранение в долговременной памяти. 

ДМТ называют молекулой духа и часто видят источник особых способностей сознания, которые проявляются в моменты максимальной мобилизации психики для переработки массы информации, другими словами расширения сознания. Что также происходит и во время парадоксальной фазы сна. Поэтому эзотерики и различные психонафты стремятся к тому, чтобы научиться вырабатывать больше ДМТ и расширить свое сознание до размеров заметных Богу. 

В XIX веке профессор физиологии и хирургии Филипп Франц фон Вальтера дал такое определение сна: «Сон – это капитуляция нашей эгоистичной сущности перед коллективизмом естественного духа, слияние индивидуальной человеческой души с универсальным духом природы». «Проторчав» всю ночь, мы отдохнувшие и восстановившиеся после сна, просыпаемся и снова переживаем нагрузки на психику и на тело. Во время бодрствования значительно увеличиваются процессы катаболизма (распад органических соединений и высвобождение энергии) и при этом восполняются запасы кортизола, необходимого для адаптации и развития стресса, то есть преимущественно анаболических процессов. За день кортизол растрачивается, а ночью восстанавливается. Что позволяет сохранять бодрость и устойчивость к негативным факторам среды. 

На заметку: 

Высокая солнечная активность увеличивает количество психозов и госпитализацией в психиатрические клиники. Во время солнечных вспышек увеличивается количество света, происходят электромагнитные бури, которое также угнетают активность эпифиза, а свет угнетает синтез мелатонина. 

Постоянная освещенность нарушает сон. Особенно свет голубой части спектра. Поэтому существуют очки, которые устраняют эту часть спектра. Носить их полезно во время ночного бодрствования, чтобы «обмануть» организм и значительно не нарушить выработку мелатонина. Голубой и синий отличаются успокаивающим воздействием и стимулируют парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Зеленый также может оказывать такое влияние, но в меньшей степени. Зеленый же, вероятно, угнетает симпатическую нервную систему. 

Сну способствует красная часть спектра, поэтому уберите из своей спальни мониторы и электроприборы и вверните инфракрасную лампочку, если хотите улучшить сон. 

Учёные рекомендуют утром яркое синеватое освещение, чтобы быстрее проснуться, а вечером желательно избегать синей части спектра. 

Кстати, распространённые сейчас энергосберегающие, а особенно светодиодные лампы испускают очень много синих лучей, как и дисплеи. На свой компьютер вы можете установить программу F.lux (https://justgetflux.com/). Она будет следить, в каком положении находится солнце и переведет работу дисплея в красный спектр, когда количество дневного света уменьшится. Особенно это важно знать для тех, кто живет на севере, потому что на севере света больше в синей части спектра, на юге же в красном. Зеленый же является основой видимой части спектра.  


Множество других полезных советов здесь: https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/230987/ 

Проследить за активностью Солнца и решить не пора ли вам "госпитализироваться": http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html?m=11&d=7&y=2016



Просмотров: 367
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Анализ сна: "На следующий день, после этого сна, меня предал близкий друг"
  • Здоровый сон или польза искусственного сна (трансового состояния).
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Анализ сна: Снятся страшные сны.
  • Почему снятся повторяющиеся сны? Анализ сна с самолётами.
  • Прокрастинация сна. Статья для тех, кого называют "совами".
  • Как улучшить качество сна
  • Постель только для сна!
  • Значение сна в нашей жизни
  • Расстройство сна: чем может помочь когнитивно-поведенческая терапия?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Нарушение сна НЕ может привести к суициду
  • Беседы о весе (недостаток сна 2)
  • Беседы о весе (недостаток сна)
  • К чему приводит недостаток сна?
  • Плюсы и равенства для хорошего сна
  • Техника-медитация для здорового сна
  • Рекомендации для улучшения настроения и сна
  • Осознание сна. Система управления сном.
  • Как снять стресс, улучшить качество сна и справиться с бессонницей
  • Предназначение сна - оберегать человека.
  • Бессоница: техники нормализации сна. Борьба со стрессом сном.
  • Простые техники релаксации - помощь в состояниях тревоги, напряжения, стресса, при нарушениях сна.
  • Стадии сна - как мы спим?
  • Как защитить себя от страшного сна?
  • Как мы умерли не пробудившись ото сна...
  • Расстройство сна
  • Нарушения сна
  • Подсказка из сна



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь