Откладывание счастья на завтра

Автор статьи: Оксана Васько

Психологи говорят о том, что человек в самом начале своего жизненного пути стоит перед выбором – как он по этому пути будет. Существует две стратегии, которых придерживается индивидум: избегание неудач и достижение успеха.

 Избегание неудач: «Если ты не сделаешь уроки, ты не пойдешь гулять». Такая постановка вопроса очень плохо мотивирует. Вместо жизнерадостного: «Сделай уроки – пойдешь гулять», — с ребенком разговаривают через отрицание.

 Что мы имеем по факту во взрослой жизни?! Человек боится сделать что-то новое, чего раньше не делал. Боится неудач, боится промахов. Лучше не делать, лучше отсидеться. Если не делать, то не наделаешь ошибок. Все будет хорошо, все будет привычно.

 Видели вы когда-нибудь жен, которые годами не уходят от бьющего их и пьющего мужа. Конечно, там психология жертвы изначально заложена, но путь «избегание неудач» имеет место быть. Она думает, что если она уйдет, то может быть еще хуже.

 Или вот такая еще история. Я ее часто слышу от многих из моего окружения. «Я вот сейчас не могу заниматься любимым делом. Мне надо работать и зарабатывать деньги. Вот когда я их заработаю в достаточном количестве, я оставлю работу и буду заниматься тем, что мне нравится». Иногда слово «работа» меняется на «ребенка».

 Очень интересная история, однако: или одно, или другое. А слабо сразу два в одно время? Вы же умудряетесь с утра и зубы чистить, и расчесываться, и завтрак себе готовить, и одеваться. Это все разные действия. И Вы их умело делаете. Ведь получается же?! Вы же не откладываете зубы в сторону, а точнее их чистку до лучших времен. Здесь все то же самое: Вы ходите на работу, а вечером, превозмогая, прежде всего, лень, а потом уже усталость и прочие прелести жизни «человека-затворника», Вы посвящаете себя любимому занятию (хотя бы 10 минут в день). Только представьте: в неделю Вы уделите любимому делу аж 1 час и 10 минут, это ого-го сколько. А за месяц Вы посвятите ему 4 часа и 40 минут. Может, все будет не так стремительно развиваться, как Вам того бы хотелось, но тем не менее оно будет двигаться. А движение – это– это жизнь!

 Помните: если хочешь выиграть в лотерею, надо сначала купить билет.

 Любите результат получать уже сегодня? Тогда не 10 минут, а час любимому делу. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Это правило для всех. Исключений здесь не бывает, снимите, наконец, эти розовые очки. Все, кто сегодня находится на вершине айсберга, трудились ежедневно в течение многих лет, не покладая рук, на свою мечту. Для них не было слов «не могу», «у меня нет времени», «лень», «попа болит», для них было – ХОЧУ, а значит, ДЕЛАЮ.

 И вот как раз про них и говорят – «успешные люди». Да, эти ребята живут, следуя зову сердца, они последовательно идут по жизни шаг в шаг за своей мечтой и дышат в спину стратегии «Достижение успеха». «Если я сегодня превозмогу себя и свою лень и сделаю что-то для своего дела, то завтра я смогу уже открыть собственный бизнес». Такие люди, даже спотыкаясь и падая, не плачут. Они встают, отряхиваются и бегут дальше …вперед к своей мечте. Она – свет в конце тоннеля, она – то, ради чего эти люди просыпаются каждый день и идут на не очень любимую работу. Но они знают, что скоро все изменится, и они будут идти на работу как на праздник, потому что с каждым днем их мечта становится все более и более осязаемой.

 Я не считаю себя какой-то особенной и сверхвыдающейся личностью, но мне как-то удавалось совмещать на протяжении десяти лет две-три-четыре профессии. Да, я уставала, да, иногда я все проклинала, но я, тем не менее, продолжала делать то, что мне нравится, стиснув зубы. Мои коллеги и друзья шли в кафе, паб, домой, а я шла после одной работы на другую, которая мне нравилась, но это все равно работа, а не отдых. И сейчас (оглядываясь назад) я могу сказать, что лично для себя я сделала прорыв. Может, для общества – это «тьфу», но для себя я – номер 1, потому что я зарабатывала деньги своей головой, а не была на службе у дяди.

 Очень многие сейчас любят ссылаться на книгу Барбары Шер «Мечтать не вредно», где автор делит людей на два типа: «сканеры», которым ничто человеческое не чуждо, и они могут заниматься всем на свете (как считают окружающие –разбрасываться) и «дайверы», которые идут строго по заданному маршруту и бьют по одной цели.

 Как говорит одна моя хорошая подруга на своем театральном мастер-классе: мы задействуем всего лишь 10% нашего мозга, а 90% мирно спят. А возможности у нашего мозга сумасшедшие, мы просто о них ничего не знаем и даже не хотим знать (вот в чем самая большая печаль).

 Я считаю, что каждый человек – «сканер» (дурацкое слово, если честно). Назовем сканера лучше многоплановой личностью. Он может делать все, что только захочет (при условии, что он действительно этого хочет). Некоторые (особенно интроверты) мне бросают вот такие заявления в лицо: «Тебе хорошо, у тебя энергии много. А у меня мало, и я экономлю». Знаете, это очень попахивает скупердяйством, жадностью даже.

 Вы замечали, что когда экономишь очень сильно деньги, они бесследно исчезают?! На всякую (вдруг, откуда не возьмись, возникшую) ерунду, а если рационально используешь, то в твоей жизни наступает «круговорот денег в природе». Ты вкладываешь – тебе возвращается. А если их не тратить и хранить под подушкой, то Вы просто в один день станете Плюшкиным (читай «Мертвые души»).

 Деньги – это энергия. Ее надо расходовать, тогда и только тогда она вернется. Если ничего в мир не отдавать, то ничего и не получишь. Это закон. Точка. Деньги к деньгам, негатив к негативу, счастье в руки счастливых и довольных людей.

 У Вас всегда есть шанс, возможность попробовать. Попробовать изменить себя и ход своей жизни. Начните с хода своих мыслей. Позитивное мышление – залог успеха и процветания.

 Выкиньте «не» из своего лексикона: не могу, не умею, нет времени, не хочу, не знаю.
Замените на более движущие фразы: я сейчас не все знаю, но приложу усилия, чтобы узнать, я сделаю, я найду время, потому что я хочу…Я хочу гордиться собой, я хочу прожить свою жизнь достойно. Я хочу любить и радоваться каждому дню жизни.

 Я просто не верю, что кто-то предпочитает рассол горечи вместо радости океана.

 Хватит себя жалеть, искать отговорки и сопротивляться счастью. Жизнь не терпит повторений. Она перестанет Вам давать возможности, если Вы от них все время отворачиваетесь.

 Уже сейчас ты можешь сказать стратегии успеха «ДА». Я это сделаю, потому что я этого хочу и никакое «не могу» больше никогда не встанет на моем пути

 У меня все!
Я верю в каждого из вас
С любовью, Оксана Васько

Откладывание счастья на завтра



Просмотров: 501
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если целей много, а времени на все не хватает?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Все, что будет, есть сейчас.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все всем должна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь