У каждого своя Голгофа и свои горизонты (Или Душа человеческая)

У каждого своя Голгофа и свои горизонты Или Душа человеческая

«Господи! Царю Небесный!

Даруй ми зрети моя согрешения

и не осуждати брата моего,

яко благословен еси во веки веков. Аминь»

Из молитвы Ефрема Сирина

- Я ничего не понимаю. Я не знаю, что мне делать, как жить дальше,-

Сдерживая слезы, с трудом, как бы стыдясь, проговорила мне взрослая женщина. И обиды на мужа, на мать на детей, на саму жизнь полились из нее как из рога, но не изобилия, а страдания. Как будто «черная дыра» в пространстве, накапливавшая эоны лет материю, вбирая в себя целые звездные системы и космическую пыль, вдруг взорвалась, не выдержав собственного напряжения.

О, как много всего было в этой душе человеческой! Сколько детских и взрослых обид накопилось! И эта боль, прорывалась наружу и была невыносимой. И так тяжел был этот крест судьбы для маленькой женщины, что хотелось взмолиться: «Господи! Облегчи муки ее!»

Отец умер, когда Маринке было всего то несколько месяцев. Да и болел он долго, перед тем как умереть. Она не помнила ни рук его, ни голоса, не испытала сладости объятий отца - самого сильного и надежного защитника для любой девчонки. Мать, выйдя замуж во второй раз, родила отчиму еще двоих детей. А Маринку отдала дедушке и бабушке. И эта душевная рана оставленного, преданного родной матерью детеныша, не заживала никогда и болела нестерпимо.

Марина, сжимала зубы, смахивала со щеки слезу и шла по жизни или, скорее, бежала. Бежала, чтобы убежать от боли и чтобы все успеть. Ей всем хотелось доказать, что она умница, что ею можно гордиться. И, главное, ее можно любить. Да, нет, не можно, а нужно! И есть за что.

И еще, ей хотелось любить самой. Ведь это так естественно для человека – любить и быть любимой.

И она любила. Дедушку. Дедушка был идеал. Прекрасный и недостижимый. Рядом с ним душа раскрывалась, распускалась нежным и прекрасным цветком и вбирала в себя любовь. Марине казалось, что от Дедушки идут лучи, как от солнца. В детстве она даже была уверена, что видела эти лучи. И они переливались всеми цветами радуги. Дедушку любили все, взрослые и дети, животные и птицы. Собаки подходили к нему и лизали ему руки, кошки терлись о ноги и мурлыкали. Дедушка был для Марины всем – отцом, матерью, другом, любимым. Она была уверена даже, что и Бог – такой же дедушка, только для всех. А у нее был свой собственный Бог. Дедушка тоже был творцом. Он был краснодеревщиком, и его волшебные руки умели все. Он не делал, а создавал такие чудесные вещи! Столики на гнутых ножках походили на добрых слонов, а стульчики на маленьких шаловливых слонят. Огромные кровати с фигурками были необъятными и манящими пространствами. А какие ажурные он сочинял шкатулки! Они уходили нарасхват. Маринке ужасно жаль было расставаться с ними. Ей хотелось сделать для каждой свой маленький тайничок-секрет и спрятать от чужих глаз, чтобы не обиделись эти маленькие чуда на равнодушный взгляд человека, неспособного оценить их волшебную суть.

Марина во всем старалась походить на «своего Бога». И если бы можно было, она так и называла бы его «Мой Бог». Она тоже старалась делать все красиво и очень точно. И училась на пятерки и кандидатом своих естественных наук стала, и даже в своей первой квартире сама стены штукатурила и красила, ставила новые розетки и выключатели. И как ловко все у нее получалось! Да и в жизни ей повезло. Муж – красавец, дети – царевна и царевич. Марина ими налюбоваться не могла. И любила, любила их с тройной силой. Чтобы хватило им ее материнской любви, чтобы тепло и светло было им на этом, белом свете.

Все было замечательно, и все было. Но было и плохое, и его тоже было много, даже слишком. В детстве Маринке так хотелось фруктов, просто руки тряслись. Она приходила иногда к матери в гости, и та, выжимая сок из мандаринчиков для своих маленьких детей, отдавала ей жмых. И она – девочка, глотая слезы и этот влажный еще жмых, мечтала о целых блестящих оранжевых плодах. Ей представлялось, как она надкусывает нетронутую дольку, и животворящий сок брызгает в ее маленький ротик, и блаженство разливается по всему ее худенькому телу. Сбылась и эта мечта. Ее муж был родом с юга, где росли мандарины, и наелась она их вволю. Но, уже потом, когда стала взрослой. А тогда слезы срывались с ресниц, и она бежала к своему любимому Дедушке, который заменял ей всех и все. И отца, которого она не помнила, и мать, предавшую ее ради чужого мужчины и других, любимых ею детей.

Сколько лет прошло с тех пор... Да нет, десятилетий, целых эпох. И уже нет той страны большой, где она родилась. Перестройка разрушила ее. Теперь – новый сложный мир, где личность должна выжить и пробиться, окружал ее. И она – Марина Алексеевна, выдержала все и добилась многого. Муж – директор огромного предприятия, Она – известный ученый, общественный деятель. Дети – умные, добрые, успешные. Казалось бы, все прекрасно. Прекрасно, но не совершенно. А Марина стремилась к этому совершенству, и ей хотелось, чтобы и муж и дети, и все вокруг них становилось все лучше и лучше. Но, почему-то это совершенство оказывалось недостижимым. Кажется, сделай еще один шаг, - и вот оно. Так нет же. Муж опять не вызвал мастеров, а кран уже течет неделю. Но уж давно прошло то время, когда она сама ночами штукатурила стены, а потом бежала сдавать кандидатский минимум. Что же опять ей еще и за краны отвечать? Тут лекции, толпы ошалевших заочников, работа в общественной организации,… А муж ничего не хочет понимать, у него его завод – главный в жизни. И сын, любимый, прекрасный, похожий на Дедушку, вдруг нагрубил ей сегодня.

И это была последняя капля. Взрослая женщина плакала и недоумевала: «Почему так? Ведь я же делаю все правильно. А они меня не понимают. Ну, разве это трудно – делать все правильно?

Я смотрела на прекрасную, умную, состоявшуюся в жизни женщину, и сердце мое сжималось от жалости к маленькой Мариночке, которой так не хватало материнской и отцовской любви. А, чтобы угодить отчиму, и не расстраивать мать надо было все делать идеально. Мне хотелось взять ее худенькую девчоночью ручонку в свои взрослые материнские руки, прижать ее к себе, губами собрать скатывающиеся по щекам слезинки и сказать: «Не плачь, девочка моя. Посмотри, какая ты умница! Красавица! Тебя любит сам Бог. Он так много дал тебе. Он дал тебе мать, а она дала тебе самое важное на свете – жизнь. Вместе они научили тебя быть сильной, мужественной. Ты всего в жизни добилась сама, но силы твои – от них, от самых близких и дорогих тебе людей. И счастье твое подарено тебе их молитвами. А совершенство? Пусть оно остается недостижимым, как горизонт. Иначе, зачем же идти туда, за этот горизонт? А идти надо и интересно. Потому что там, куда приходишь, открываются новые прекрасные горизонты. Но, когда идешь к ним, сам меняешься. И есть за что любить и уважать себя. А мечтать о совершенстве, - не гордыня ли это?

Ты хочешь уподобиться Богу, и это – верный путь, потому что все мы по образу Его и подобию. Но ты – только малая его частичка, Его Совершенного. И, как каждая, – на своем месте. И, как каждая, необходима в этой огромной Вселенной, разумной и прекрасной и любящей нас и одаривающей своей любовью. Так прими же то, что дано тебе в этом мире со смирением и поверь, что место твое в этом мире определено тебе свыше. Но, осознав и приняв это, ты изменишь свою жизнь к лучшему.

 

У каждого из нас своя судьба и свой крест, свои сложности и свои радости. Но, как тяжел этот крест для маленького еще ребенка. И тяжесть его ощущается долгие - долгие годы. И поэтому судьба, порой, кажется не матерью, а злой мачехой. Когда еще и удастся ли вообще понять, что все в этой жизни, даже самое трудное, необходимо для чего-то. Разве поднялась бы Марина на эти высоты, если бы ей никому и ничего не надо было доказывать, если бы не сидел внутри ее взрослый, которому все время надо что-то доказывать? Если бы знали люди, что все – во благо, все – любовь, и все – спасение, может быть, не страдали бы так. Но, слепы и глухи люди до поры до времени. И, наверное, в этом тоже есть благодать Божья. Не знаем, не понимаем. И потому страдаем. И не смиряемся. Но, наступает миг, и начинаем прозревать.

Мне очень нравится психотерапевтическая технология индейцев. Расскажите о своей обиде три раза. И в процессе своего рассказа вы увидите, что все не так уж плохо, как казалось. Однажды на консультации женщина говорила мне, что она никому не нужна, что мать ее ненавидела, потому что в три года она ушла на соседский двор и там нянчила малыша. Мать нашла ее и сильно побила. Женщина даже сказала «избила». Всю свою жизнь она думала, что мать ненавидит ее. Я попросила рассказать три раза эту историю. В процессе рассказа лицо женщины изменилось, ушла обида, осталось удивление от невероятного открытия. В третий раз история звучала так: «Мама так сильно перепугалась, что меня нет дома. Бегала повсюду, искала меня. А когда нашла, отколотила меня, потому что сильно испугалась за меня». И добавила «Оказывается, она меня очень сильно любила. Ведь и я, когда мне показалось, что с моей дочерью случилось несчастье, я побежала топиться. Я ничего не соображала от страха.»

Детские впечатления основаны на своих ощущениях и домыслах. Ребенок не способен проанализировать поступки взрослых и причины этих поступков. Но, он помнит сами поступки и свои обиды.Ребенок думает «Раз меня побили, значит, меня не любят». Ребенок не понимает, что родители часто спасают его от чего-то худшего, наказывая за проступки. Но и родителям следует помнить, что наказание не должно быть больше, чем проступок.

Рассказ из моей книги "Galiana".



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь