Самоубийство подростка. Что важно знать родителю?

    Родителю трудно обращать внимание на такие темы как самоубийство подростка. Это глубоко печально, страшно и больно. А еще родителю хочется жить с твердой уверенностью в том, что это может случиться с кем угодно, но только не с его ребенком, и ничем эту свою уверенность не колебать.

       Всего десять лет назад достаточно часто встречались мамы и папы, которые были убеждены, что подростковых самоубийств не бывает вовсе, а решиться на такой шаг могут только взрослые психически больные люди. Сегодня такого мнения уже не существует: еще бы, Россия, по данным ВОЗ, является мировым лидером по числу детских и подростковых суицидов. Случаи добровольного ухода из жизни школьников регулярно(!) взрывают новостные ленты, становятся темами групп в социальных сетях, обсуждаются наиболее смелыми и прогрессивными классными руководителями на родительских собраниях.    

                             Самоубийство подростка Что важно знать родителю

   Родителей все чаще и настойчивее просят посмотреть в эту сторону и прийти к простому логическому выводу о том, что если это могло произойти с кем-то другим, то может произойти и со мной. И родителю важно знать, почему.

1.     Подростковый возраст, который на сегодняшний день располагается в широких границах 10 – 17 лет, является уязвимым возрастом. Именно в нем повышается чувствительность и восприимчивость к чужому мнению, строгому взгляду, резкому замечанию, случайно вылетевшему грубому слову. И то, что кажется младшему школьнику вполне решаемой проблемой, а взрослому и вовсе не стоящей внимания ерундой, часто оборачивается для подростка гнетущим внутренним переживанием, огорчением, обидой. Восприимчивость подростка можно сравнить с восприимчивостью кожи, потерявшей свой верхний защитный слой, – любое неделикатное прикосновение вызывает ссадину, ожог, боль.

2.     В подростковом возрасте достоверно снижается способность предвидеть последствия ситуации (это происходит из-за изменений в коре больших полушарий головного мозга). А значит, растет готовность рисковать и верить в то, что любая ситуация обратима. Именно здесь рождаются фантазии подростков о том, как будешь с удовлетворением оглядывать рыдающих родных на собственных похоронах.  

3.     В подростковом возрасте растет интерес к теме смерти, загробной жизни, конечности своего пути (это необходимый этап развития психики, сознания). Смерть при этом представляется красивой, романтичной и безболезненной. Порой это может привести к желанию попробовать и на личном опыте испытать, что же это такое.

4.     У подростка затруднен поиск вариантов решения проблемы. Он часто не знает, что сказать и как поступить в сложной ситуации (например, бросила любимая девушка), у него мал опыт разрешения проблем, ему часто недостает решимости постоять за себя, и сложно обратиться за помощью. Как следствие, самоубийство выглядит для некоторых подростков единственным выходом.

     Описанные выше черты присущи всем подросткам, и родителям важно их учитывать. Также родителям необходимо знать, что увеличивает риск суицида. Отсутствие друзей, недавно пережитое насилие (сексуальное, физическое или эмоциональное), утрата близкого человека (смерть, развод родителей), страх быть наказанным (например, из-за проваленного экзамена), случай самоубийства среди знакомых – жизненные обстоятельства, которые требуют более внимательного и чуткого отношения к находящемуся в них подростку. Бывает достаточно поговорить с подростком и внимательно выслушать его. Можно начать свой разговор с фразы: «В последнее время я очень переживаю за тебя. Мне кажется, тебя что-то сильно беспокоит. Мы могли бы поговорить с тобой об этом».

      Таким образом, подростковый возраст является сложным периодом, в течение которого родителю важно заботиться об эмоциональном благополучии подростка, укреплении в нем веры в себя и ощущения поддержки и понимания близкими, признании им ценности жизни и здоровья.  Родитель может делать это, прежде всего создавая теплые, доверительные отношения в семье. Несмотря на то, что подросткам свойственна скрытность и стремление отдалиться от родителей, откровенность мамы и папы и их желание делиться собственными переживаниями укрепляет контакт членов семьи друг с другом и располагает подростка к диалогу. Внимание и тактичный интерес родителей очень важны и приятны для подростка, позволяют ему ощутить собственную значимость в семье, почувствовать себя интересным собеседником, личностью. Бережно интересоваться делами сына или дочки необходимо каждый день, при этом важно уделить разговору хотя бы 10 минут, при этом  ежедневно.

                       

    Отсутствие авторитарности и давления со стороны родителей, их желание строить взаимоуважительные отношения и совместно обсуждать спорные вопросы с подростком помогают ему быть искренним, запрашивать у родителей помощь в преодолении какой-то жизненной ситуации, укрепляют самоуважение юноши или девушки. Подростки очень ценят, когда родители специально выделяют время, чтобы поговорить с ними, делают это в уютной обстановке, а не на бегу или за выполнением бытовых дел. Такое общение часто рождает эмоциональный отклик в подростке и ему легче поделиться с родителями наболевшим, отпустить  негативные переживания и успокоиться. Отсутствие в семье критики, наставлений, навязчивых советов  способствует взаимному доверию членов семьи.   

    Приятно, когда в семье установлены теплые, доверительные, понимающие отношения. Кому-то из родителей удается создать такие отношения легко, естественно, а у кого-то появляются трудности и вопросы. Хорошо, что есть возможность справиться с ними не в одиночку и обратиться за профессиональной помощью к психологу.

Всего светлого,
Ирина Буровихина



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сексуальные отношения подростка со взрослым: что предпринять родителю и как разговаривать с ребенком?
  • Попытка воспитать «удобного» ребенка или Что нужно знать об агрессии родителю подростка?
  • Сексуальные отношения подростка со взрослым: что предпринять родителю? (продолжение)
  • Что значит постоянное «НЕТ!» в устах подростка? И как с этим быть родителю?
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Границы подростка: о том, что не касается родителей
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Жизнь подростка без родителей – это путь в никуда.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как выбрать психолога? Что важно знать и на что обращать внимание
  • Выгода от детской несостоятельности. Что об этом важно знать родителям!?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что делать, если вы увидели порезы на теле своего сына или дочери подростка?
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • 7 правил для родителей подростка или как стать ближе к своему ребенку
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • «Он специально меня доводит!»: как родителю реагировать на выходки подростка
  • Подростковый суицид. Что важно знать родителям.
  • Что важно знать при создании семьи?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь