"Почему я стараюсь, а ничего не меняется? или Что мешает построению счастливых отношений

— Всё бес толку!

— Стараюсь-стараюсь и никаких изменений.

— Я меняюсь, к он каким был таким и остался.

Именно так говорят некоторые девушки и женщины, решившие изменить к лучшему свои отношения с мужчиной. Они начинают ходить на тренинги, мастер-классы, участвовать в женских программах, работать «над собой», но в какой-то момент падают духом, говоря «ничего не меняется». Почему так происходит? Ведь семья (как и отношения между мужчиной и женщиной) — это система! Когда изменения происходят в одном элементе, второй, со временем, так же меняется. Он или «подстраивается» к синхронному движению в новом направлении, в новом ритме или «отпадает» навсегда.

Если же женщина «старается-старается», «меняется-меняется», а «ничего не происходит» и отношения остаются на том же уровне, этому есть несколько причин.

  1. Женщина делает вид, что «меняется» — создаёт иллюзию изменений без внутренней включенности в процесс трансформации. Когда изменения становятся некой игрой, а не проживаются – это быстро надоедает (особенно, если нет мгновенного видимого результата).
  2. Женщина теряет мотивацию к изменениям, особенно, если причина, побудившая к ним, изначально была неискренней: чужой, внешней, неосознаваемой.
  3. Женщина допускает ошибки в «пути». Занимаясь чем-то новым, каждый может допускать ошибки «по незнанию и неумению» и это нормально. Важнее уметь увидеть эти ошибки и исправить её, не теряя энтузиазма и искреннего желания научиться новому и изменить свои отношения, а, значит и жизнь к лучшему.

Давайте же рассмотрим детальнее основные причины, по которым женщина может терять мотивацию к изменениям и «сходит с дистанции» трансформации.

Что стоит на вашем пути к гармоничным, доверительным и счастливым отношениям с вашим мужчиной?

 1. Вы не уверены, что это тот мужчина, с которым вы хотите быть.

Если в глубине души вы не чувствуете к этому мужчине «ничего», если вы в вас нет ощущения, что это Ваш мужчина, любые попытки изменений будут бесполезны. У вас ничего не получится, пока у вас нет готовности, принять своего мужа/мужчину как человека, как личность, пока  вы сомневаетесь в том, что это действительно тот мужчина, с которым вы хотите прожить долгую счастливую жизнь.
Почему я стараюсь а ничего не меняется или Что мешает построению счастливых отношений

Отсутствие внутренней уверенности приводит к нежеланию меняться и что-то на самом деле делать для отношений.

Да, вы будете, как бы «что-то» делать, но на самом деле вы этого делать не хотите, потому что, или не верите «в лучшее» или не уверены на 100%, стоит ли вам быть с этим мужчиной и дальше.

Когда нет внутренней уверенности, что изменения важны, то нет и энергии на осуществление. А любые действия, не подкреплённые огнём внутреннего желания (энергией) – это всего лишь имитация, которая лишена смысла, а, значит, не только не приводит к результатам, но и, отбирает силу.

2. Для чего это вам нужно?

Прежде чем начинать какие либо изменения и нововведения важно задать себе вопросы: Кому это нужно? Для кого всё это?

Многие женщины отвечают «для него любимого»! Желание меняться для мужчины, чтобы ему нравиться – не самая эффективная мотивация!

Меняясь для кого-то, вы противоречите своим истинным желаниям, играете определённую роль, которая вам не свойственна. Конечно,  рассчитывая сознательно или неосознанно получить «главный приз» — изменение отношения к вам со стороны мужчины, на первых порах, у вас полно сил и энергии. Вы работаете над собой, меняетесь, но в какой-то момент (очень скоро) вы понимаете, что со стороны мужчины нет никаких изменений – нет никакого прогресса в отношениях. Эму хорошо, ему нравится, он воспринимает всё как само собой разумеющееся, но не ценит этого и не меняет своё поведение и отношения к вам. Что чувствуете вы в этой ситуации?

Большинство женщин с изначальной мотивацией изменения «для мужчины» негодуют, злятся, обижаются. «Всё! Я устала», «Никакого толку от этих изменений», «Почему одна я должна что-то делать?», «Это не справедливо!» заявляют женщины и бросают это «неблагодарное дело».

Такие эмоции и высказывания – яркий критерий того, что вы изначально выбрали неверную мотивацию и менялись для него, а это не работает.

Когда вы, что-то делаете для кого-то, в надежде, что он это оценит «по заслугам» и сделает вам «хорошо», вы заранее ввязываетесь проигрышную ситуацию.

Во-первых, если ваш мужчина не заказывал «услугу» «изменённое поведение», он и не думает за неё «платить». Другими словами, любые ваши изменения в поведении мужчина воспринимает как ваше собственное желание и, конечно же, радуется, что ему от этого тоже хорошо, но воспринимает это как «подарок». А, значит, по его мнению, он вам ничего не должен!

Во-вторых, если вы изначально не обозначили, какой «награды» вы от него ждёте, он, вряд ли сам об этом догадается.

Если же вы меняетесь не для кого-то другого (путь даже для любимого мужчины), а для себя и во имя себя, то желанный результат наступит намного быстрее.

Когда вы меняетесь для себя, ваши мысли направлены на саморазвитие. Именно желание улучшения себя и своей жизни не только самая действенная мотивация, но и ключ к изменению  людей и мира вокруг себя.

«Когда человек меняется, его мир меняется так же». Этот путь, конечно, более длинный, но зато результаты от такой работы над собой для «себя», более эффективны и, что самое важное, устойчивы.

3. Для изменения нужно время.

Когда вы начинаете осмысленно менять своей взгляд на жизнь и отношение к своему мужчине, начитаете активно работать над собой, вы выходите на дорогу, по которой нужно будет двигаться какое-то время. Как бы ни хотелось, чтобы отношения улучшились быстро, так не получится.

Если вы никогда не были доброй, ласковой, внимательной женой или, а сейчас, похвалили своего мужчину несколько раз, не устроили скандал, когда он вернулся поздно с работы и думаете, всё, я поменялась, теперь его ответный ход – вы заблуждаетесь! Так не будет.

Особенно, если проблемы в отношениях с мужчиной у вас начались задолго, до вашего решения изменить ситуацию к лучшему. Чем длиннее «история» проблем в отношениях, тем больше времени требуется на её исправление. Не рассчитывайте, что вы сможете за 2-3 недели исправить ситуацию, которая формировалась и закреплялась лет 10 – 15. Многолетние трудности не уходят быстро. На перестройку сформированных установок и программ нужно гораздо больше времени – полгода — год минимум.

Чтобы наступили существенные измеримые изменения сначала нужно плавно «притормозить», то есть постепенно уменьшать количество привычных поведенческих проявлений, приводящих к непониманию и конфликтам (меньше злиться, обижаться, высказывать мужчине недовольство). И постепенно менять «траекторию» своего движения – вырабатывать новые ресурсные привычки в поведении (чаще улыбаться, хвалить, благодарить). Если же вам для счастья необходимо качественно изменить свою систему убеждений и верований по поводу мужчин и семейной жизни вообще, то это требует ещё более длительной работы, а, значит и займёт больше времени.

4. Я уже пробовала!

Некоторые женщина заявляют «Я уже пробовала меняться – не работает». Пробовать, не значит измениться. Любые попытки без намерения и обязательств – это пустая трата времени и сил.

Думаю в вашем окружении достаточно людей, которые что-то пробовали, например, начать бегать по утрам, правильно питаться или ложиться спать до полуночи, но, у них не получилось!

Причиной этого с одной стороны, может быть то, что все это былинепродолжительные и не систематические усилия! Например, неделю бегали по утрам, и тут меняется погода или не смогли проснуться рано и, пробежки откладываются, а вскоре и прекращаются вовсе. И так бывает со всеми «благими намерениями» измениться.

Такие пробы изменений – это просто попытки убедить себя в том, что вы хотите меняться. Если вы не берете на себя ответственное обязательство изменить свою жизнь, а просто «пробуете», результата не будет. Это все так же иллюзия работы над собой и прекрасная возможность продолжать жить привычной жизнью, но с правом успокаивать себя тем, что«Я же пробовала»!

С другой стороны, изменения могут «не получиться» из-за неправильного подхода к самим изменениям.

Если изменения начинаются стихийно, на первом импульсе, зачастую извне, то желание так же быстро и гаснет, особенно при первых трудностях. Если вы думаете: «Вот буду делать так, и все получится», а потом делаете ТАК и не получается, желание продолжать пропадает.

Ведь то, что вам, кажется, нужно делать для изменений не всегда срабатывает. Особенно, если вы чётко не понимаете, над чем именно в отношениях вам следует работать, то все попытки изменений напоминают путь в темноте.

5. Принятие.

И, наконец, принятие. Идея принятия происходящих событий, принятия мира со всем его несовершенством, принятие того, что все в этом мире происходит вам во благо, не нова, но очень важна.

Принятие – это позволение чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток сравнивать, оценивать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, отрицать, игнорировать, обесценивать, подавлять это, изменять как-либо или удерживать.

Принятие позволяет воспринимать реальность, такой, какая она есть, не испытывая фрустрации по поводу того, что она не соответствует вашим ожиданиям.

C любовью и верой в вас, ТАТЬЯНА ГЛЮК



Просмотров: 496
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь