Спортивный психолог: вредные советы для родителей

Спортивный психолог вредные советы для родителей

Ну вот и наступила осень.  Дети вернулись с летних каникул и пошли в школу. А для многих родителей наступила пора выбора спортивной секции для гармоничного развития своего любимого ребенка. И каждый раз общаясь с тренерами, родителями и спортсменами я сталкиваюсь с одними и теми же вопросами, и трудностями. В какой вид спорт отдать ребенка? Что делать если у спортсмена затянулся конфликт с тренером? Почему нет результатов? И так далее. Ответы на эти вопросы я нахожу у мировых классиков спортивной психологии, таких как Брайент Дж. Кретти, П. Рудик, А. Пуни и других.  

Для меня тема психологии спорта очень близка. Вероятно, потому, что сам активно занимался и занимаюсь спортом и физической культурой. Мои дети занимаются спортом.  Я с удовольствием сопровождаю спортивные команды на соревнованиях, участвую в них в качестве судьи. Каждый год провожу отпуск вместе с детьми в спортивном лагере на берегу Балтийского моря.  В общем я живу этим. Погружаясь в глубины психологии и выбирая специализацию после прохождения профессионального обучения, я давно сфокусировался на организационной и спортивной областях психологии. Они для меня как-то более конкретны и измеримы. И результат психолога как говорится «на лицо». Либо спортсмен или команда побеждают на соревнованиях, показывая стабильные результаты, либо нет.

Я являюсь активным сторонником физической культуры и гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.  Причем с самого раннего возраста. И здесь очень важен пример родителей. И конечно тренера. Понимая, что у нас к советам относятся скептически я решил изложить их наоборот – предоставив вашему вниманию вредные советы. Надеюсь они помогут Вам относиться к физической культуре более осознанно. Желаю Вам удачи, терпения и силы воли.

Итак, вредные советы для родителей:

  1. Выбирая спортивную секцию для ребенка никогда не советуйтесь с ним.  Не берите в голову генетику, психотип, особенности видов спорта и прочую научную ерунду. Главные критерии – нравится Вам, мнение соседей и конечно куда диктует мода.
  2. Если Вы мама и приняли решение, что Ваш сын должен уметь за себя постоять, то отводя мальчика в секцию каратэ никогда не советуйтесь с отцом ребенка. Мама лучше знает, как сделать из мальчика настоящего мужчину. Пускай научиться сразу вырубать обидчиков с первого удара!
  3. Если Вы папа и когда-то занимались чем-то, то обязательно нужно вести сына в секцию бокса, даже если мальчик упирается и тянется к скрипке. Папа сказал в бокс, значит в бокс!
  4. Ни в коем случае не показывайте пример занятий физкультурой. Займите глухую оборону на диване или на кухне и оставайтесь на месте при любых условиях и провокациях со стороны ребенка!
  5. Отведя ребенка в спортивную секцию сражу же начинайте вести инвестиционный дневник. Тщательно фиксируйте все расходы на спорт, а по достижению совершеннолетия покажите его ребенку и потребуйте немедленно вернуть вложенные средства.
  6. На первом же родительском собрании сразу подойдите к тренеру и немедленно потребуйте в письменном виде четкий и конкретный бизнес-план по достижению вашим чадом олимпийского пьедестала и звания МСМК. Не терпите возражений -это удел слабаков!
  7. Запомните: спортивное звание и победа на соревнованиях должны быть достигнуты любой ценой! И что очень важно – по прописанному плану достижения успеха. Тщательно соблюдайте его сроки. Гармоничное развитие и занятия для удовольствия - это удел трусов!
  8. На соревнованиях во время состязания громко кричите и давайте вашему ребенку правильные советы! Обязательно все выскажете спортсмену сразу после выступления как нужно было сделать. А потом немедленно подойдите к тренеру и выскажите ему что думаете. И чем громче и агрессивнее, тем лучше.
  9. На соревнованиях по каратэ нужно обязательно поддерживать дух борьбы громкими криками «Убей его!». Так принято в единоборствах.
  10. Даже если Ваш пятилетний ребенок решил сачкануть тренировку, не в коем случае не давайте ему поблажки. Пусть по-прежнему тренируется 7 дней в неделю по 3 тренировки в день. Вы лучше знаете, что ему нужно!
  11. Если вы не видите быстрых результатов в командном игровом виде спорта сразу же переводите спортсмена в другую команду. Виноваты в этом команда и конечно ее тренер. Громко и почаще заявляйте об этом в новой команде.
  12. Главное почаще меняйте виды спорта, команды и тренеров. Всегда говорите спортсмену, что он никчемность, а тренер его дурак! И тогда Вы будете обречены на УСПЕХ!

 

Денис Макархин, психолог-практик

Калининград, сентябрь 2016 года.



Просмотров: 309
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Как готовить ребенка к школе в домашних условиях? Практические советы для всех родителей
  • Как выбрать секцию/кружок для вашего ребенка?
  • Как лучше понимать своего ребенка? (для родителей)
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Секции и кружки для ребенка. Как психолог может определить направления развития ребенка
  • Для родителей: 1.Достоинство ребенка и отношения в школе 2.Если с ним никто не дружит.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Вредные советы для родителей: как правильно делать уроки
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Мама плохого не посоветует? Или вредные советы для хороших родителей и их взрослых детей.
  • Если у ребенка в школе конфликт. Практические советы психолога, если школу пришлось сменить.
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Вредные советы для родителей или Как помешать ребёнку стать счастливым?
  • Вредные советы не от Г.Остера или к каким советам не нужно прислушиваться, если страдаешь от ПА
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Вредные советы для родителей. Пособие для детских психологов
  • Психолог для ребенка....или для родителей?
  • Вредные советы «Как сделать своего ребенка удобным?»
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Вредные советы. Что делать, чтобы у Вашего ребенка сформировалось ПРЛ?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь