Как отношения с дочерью меняют отца

Как отношения с дочерью меняют отцаИмпульс дала статья о том, как важны Отцы для Дочерей.

Спасибо.

Но Вы знаете, как меняют Дочери Отцов?

Не будем лезть в дебри, комплексы. Нам это ни к чему.

Клиентка пришла сама. Спустя время: привела мужа.

- Я очень любила своего отца. Вообще, меня воспитывал отец. Он чинит машину, я играю с гайками. А мне 5 лет.  Папа читает газету, я рядом листаю книгу. Папа курит, я выспрашиваю: "А дождь?..а-а-а, вода с неба? а когда заведем рыбок?..а когда..."

- Мой муж, когда узнал, что я беременна, уехал на вахту. Присылал деньги. Потом появился. Никак не мог понять, почему в нашем холодильники детская еда, почему стирка полная пеленок.

- Ребенку 2 года. Я оставила его с папой, сама ушла к сестре, были дела. Прихожу: полный дом мужиков, курят, футбол обсуждают. А где моя дочь??? Серьезно поссорились. Я ему все высказала:

1. Ребенок - это уже человек, только маленький.

2. Любить - это значит заботиться.

3. Не можешь заботиться: включи мозги. Ты, вообще, как хочешь, чтобы она к тебе относилась? Я люблю своего Отца. Все хорошее, что есть во мне, воспитал отец. Что будет помнить наша дочь о тебе? Хорошо, что ей еще 2 года. Потому что с тобой даже по улицам ходить стыдно. Мужик -  это не тот, от кого несет за версту, и который чихал на всех и ходит в тренниках. Это тот на кого можно положиться.

Грандиозный скандал!.. муж стал мыться...скрепя сердце расстался с тренниками...стал брать ее в спортзал. Там мужики стали его хвалить: "Оте-е-ец!!!"

Его прорвало. Он стал вспоминать свое детство. "Вот в детстве мне очень хотелось, машинку с управлениям. А что хочет она?" - "Спроси ее сам. Твоя дочь - говорящая". Дома завелся десяток Барби.

"Мой отец всегда на меня кричал" - "Ну, ты сам не кричи".

Ребенку 3 года. И она ударила папу. Сидит такой здоровый мужик на полу. Обувает малолетнюю даму в садик и получает оплеуху. Хлопает глазами и дальше обувает.

- Ты что делаешь? Тебя что? можно бить?

- Ну, она моя дочь.

- Она твоя дочь и не разрешай так с собой поступать. Ты - человек. Ты же не бьешь ее даже, когда у тебя в голове пузырьки? Нельзя. А почему ей можно? Папу надо уважать.

Отцовская беспомощность вынудила мужа поспрашивать друзей, как у них дела в воспитании. Оказалось, там рулят мамы. Значит, он = молодец!

Оказалось, что дочь может его куснуть, ругнуть, пищать ему всю дорогу и выносить мозги, и ей это можно. И это слишком смешно, чтобы не рассмеяться. Потому что наш папа соображает медленно, но залезть на себя не дает. И разрывается между тем, чтобы ее треснуть или ей уступить. И пока он так долго думает, она сама переключается и предлагает:

- Давай деревья считать. Я скажу - раз, а ты ..?

Ребенку 5 лет. Она приносит на ужин ему тарелочку с хлебом. Относит его тарелку в раковину. Он соглашается, чтобы его полечили во время смотрения футбола. На прогулке ждет пока она облазит все лестницы и поскачет на всех бордюрах. Дает ей 100 рублей в копилку и просит через полчаса вернуть 50. Она возвращает. Терпит, когда неожиданно превращается в батут. Научил ее чистить зубы и собирать грибы.

Заявленная проблема №1.

Слова ребенка: "Я думаю, что мой папа глупый"

- Почему ты так решила?

- Потому что мама умнее.

Выяснили у мамы, что она всегда оставляет за собой интеллектуальное превосходство. Женщина она образованная, а муж университетов не кончал :*) Но мужа она уважает. "Я думала, что он вообще балбес. А тут такая динамика. Отец то из него растет хороший. А отца важно уважать".

- Ладно. Поняла. Где-то папа умный. Где-то мама умная. Без этого никуда.

Заявленная проблема №2.

- У нас девочка приучается к красоте. Ей на днях дружок в садике сказал: "Ты - уродина". Приходит и спрашивает: "Мама, а кто это уродина?" Я: бац! оп! Папа ноздри дует: кто смеет его девочку обижать?

Как объяснить это папе, что это не обида, что мальчик мог это просто повторить за кем-то? и чтобы он понял? и что наш  ребенок спрашивает - мы отвечаем, а сами соображаем: что в его жизни происходит и куда мы идем? Ребенок то растет и мы вместе с ним.

Говорю ему: "Давай приучать девочку к Красоте. Какая она красивая, какая она хорошая. Не потому что у нее красивые вещи, а потому что мы ее любим и эта любовь делает ее красивой и умной".

- А как Вы раньше поступали?

- Бросала ему идею. Он думал. Он у нас футболист. Футбол любит. Я ему идею, это мяч на поле и он его катает. Потом со временем понимает. Например, нашу дочь нельзя бить. Вот тебя в детстве били? и тебе это нравилось? и это сделало твои отношения с отцом лучше? а чего ее хочешь бить? от беспомощности? других средств нет?..Говорит мне: "Кать, я в красоте ничего не понимаю. Я ж мужик". Я ему: "Видно пришла твоя пора и в Красоте начать разбираться".

Папа: Вообще, я не хотел ребенка. Но родители: "Вы так долго живете, а детей нет. А надо-о-о". Ныли все мне...Ладно. Я ее беременность еле пережил. 9 месяцев все: ой, как жена? как малыш? Кто бы что спросил про меня!!! Ну, этого ребенка завели. Я уехал. Я и не пойму чего. Уехал и все. Потом подумал: у меня ж ребенок. А дома он орет. Все бегают вокруг нее. Что там в ней интересного? спать не давала. Жена у меня не напряжная. Жили нормально. Потом взъелась. Назвал мужиков футбол смотреть. Накурили. Дочь не покормил. Убийство, конечно. Ужасный я человек...

Она мне все своего отца хвалит. А я его и не видел никогда. Не довелось. А что я? не отец??? стыдно дочери со мной? а ты поди спроси ее. Она всегда чистенькая и разодетая. Она любит наряжаться. Я даже в спортзал иду, по дороге ее в садик отвожу, говорю себе: "Надо одеться, папаша".

Жена приучила: покупаешь вкусненькое себе, купи и ей - она всегда радуется". Покупаю. В лес беру. В парк хожу. На площадке жду. С ней весело. Мы всегда что-то выдумываем.

Любит меня обнимать. Говорит: "Папа, ты такой хороший. Давай я тебя обниму." Однажды обидел ее. Ну, это все девчачьи нежности. Заболела, температура. Мама ей микстуру дала. А у меня - футбол. Я побежал. Прихожу, а она со мной не разговаривает. Говорит: "Папа, ты меня обидел." А чем? ей было плохо и она хотела, чтобы я с ней полежал. Я неделю на футбол не ходил, пока она болела."

- Трудно быть отцом?

- Иногда - нет. Иногда - да. Иногда не возможно. Не возможно представить, что ты был не прав. Не приятно. Идем по лестнице, дочь оговаривается. Как? со мной? Говорю: "Я сейчас тебе под жопу дам!" Жена сзади: "А я тебе, тогда дам в глаз". Жена у меня интересная женщина. С юмором. Я злой. На маленькую. На большую и на себя. Хватаю дома спортивную сумку, чтоб убежать хоть на тренировку...сажаю себя на стул...так домой пришел...все у тебя с ними было хорошо, ты шел и радовался. Эта твоя шмакодявка не поспала, устала и стала капризначать, а ты разозлился. Жена еще тут юморит, блин. Обидно...и ты собрался бежать из своего собственного дома...

- Вы - хороший отец.

- Я знаю. Так себе и говорю: ты ж хороший отец, давай собирись!



Просмотров: 596
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Прости меня" - что это значит?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Папа, ты отец инвалида" (с). Как жить с "нелюбовью"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь