Этапы психологического консультирования. Часть 5: типизация задатков

Вот мы подошли к одной из самых объемных тем консультирования. В прошлой статье я рассказывала о том, насколько важно опираться на сильные качества и оставить в покое то, что не дается.

Если мы видим проявление некоторых задатков у себя или другого человека, нам нужно понимать: это и есть  база  для развития,  отношений, деятельности.

Что мы должны знать о поддержке клиента в связи с его задатками?

У каждого ЗАДАТКА есть своя определенная ЗАДАЧА. Любой задаток развивается и проявляется в виде типажа. Типаж имеет свой способ мышления, получает бонус за свои качества, ожидает определенных ситуаций и радуется, если ему удается применить свое умение.  И самое главное – у него есть определенный способ успешности в социуме. И я сейчас постараюсь кратко описать все типажи.  

Примечание. Все названия типажей даны автором по смыслу, без привязки к другим теориям, на основании 30-летнего практического опыта работы.

Этапы психологического консультирования Часть 5 типизация задатков

1.Мотиватор

Задача: фокусировка на поставленной цели

Мотиватор – Джинн, исполняющий желания. Работает на идеальный результат.

Бонус – исполнение желаний

Ожидает: чтобы осуществлению его желаний не мешали

 

Мотиватор – это человек, который зажигает всех своей верой. Успех мотиватора кроется в  лидерстве. Ему нужно быть впереди и вести за собой к идеальным целям. Собственно ему необходима такая цель как воздух, а наша задача – помочь ему выявить свою высокую цель и дать почувствовать мощь  результата!

Если вы видите, что человек не знает, чего хочет, ему сложно строить и исполнять собственные планы, то мотивация – не его конек. Ему проще следовать чужим планам и быть ведомым.

2.Гармонизатор

Задача: оценка жизнеспособности

Гармонизатор - знаток, ценитель и создатель прекрасного.

Мягок, дипломатичен, добр, уравновешен. Стремится выражать свои чувства.

Бонус – гармония жизни

Ожидает: шансов наслаждаться красотой

Гармонизатору свойственна мягкость, уступчивость и любовь  к комфорту. Он умеет наслаждаться и обустраивать  отдых. Для гармонизатора важнейший стимул – известность, яркий собственный имидж, сцена, самовыражение, демонстрация своего искусства, привнесение в мир своего видения красоты. Очень часто его деятельность развивается, когда получает широкую огласку через СМИ. Для восстановления состояния Гармонизатору нужен  свой маленький модный салон, возможность создавать или оприкасаться с прекрасным.  Ему подходит исцеление медитацией, релаксацией, гармонией с миром.

Гармонизация человеку  не свойственна, если  человек стесняется, старается не обращать на себя внимание.

3.Деятель

Задача: проактивность – то есть активность и инициатива.

Деятель - сильный, активный, энергичный, работоспособный. Вечный двигатель.
Легко принимает вызов, решает сложнейшие задачи и побеждает!

Бонус – освоение возможностей (без упущений)

Ожидает: иметь возможность действовать

Деятелю свойственна  активность, движение, созидание, сила. Этот человек добивается успеха упорным трудом. Он может вести тренерскую работу. Главное в его деятельности  – это постоянная практика. Для восстановления состояния ему просто необходим спорт (физическая активность) и детальные конкретные действия. Из методов работы – практическая коррекция поведения, основанная на регулярной тренировке новых навыков.

Не деятельный человек как правило пассивен, больше ждет, пока  ситуация разрешится сама либо ее разрешит кто-то другой.

4.Организатор

Задача: Создание системы обеспечения по принципу значимости. Организатор хорошо классифицирует объекты.

У организатора растет уровень задач, поэтому он  поднимается по лестнице иерархии выше и выше, сплачивает команды единомышленников. Ему нужно сделать что-то великое и запечатлеть себя в веках! Очень часто его жизнь пронизана духом альтруизма.

Бонус – постоянное расширение сфер влияния

Ожидает:  ответственности, возможности управлять процессами

Ему нужно взяться за крупное дело, где он может проявить свою ответственность, опеку,  заботу, контролировать выполнение приоритетных планов. Ему как нельзя лучше подходит организаторская и конструкторская деятельность.

Организатор – исключительный тип, который исцеляется сам, исцеляя других.  Он создает тренинговые  центры и проходит терапию ради общего Дела.

Главный индикатор отсутствия организаторских способностей лежит в сфере обработки задач по приоритетам. Если человек обращает внимание на незначимые вещи больше, чем на важные, придирается к мелочам, постоянно ищет поддержки своей правоты и крутизны у других – ему не стоит организовывать команду, создавать фирму,  возглавлять движения.  Ответ на вопрос «почему?»  - прозрачен..

5.Оптимизатор

Задача: создание определенного порядка  ресурсов.

Оптимизатор – он же Хранитель или архивариус – человек, у которого есть все!

Он знает все и имеет ответ на любой вопрос. Мыслит алгоритмами, порядком, последовательностями.

Бонус – простота, правильность и оптимальность

Ожидает: поддержания своего порядка

Оптимизатор  умеет правильно использовать имеющиеся ресурсы. Он становится успешным благодаря своей экспертности, профессионализму и знаниям. Для обучения любой технологии ему нужен алгоритм – некоторая последовательность шагов. Он упорно докапывается до сути вещей. Оптимизатору нужно все знать и понимать. Ему подходят когнитивные методы работы, прозрачные правила и законы.

Увидеть, что у человека нет способности к оптимизации просто. Он не пунктуален, не собран, редко доводит до конца начинания, поверхностен в знаниях.  Ему присуще отсутствие порядка в прямом и переносном смысле. Такому человеку нужно пользоваться шедулями, напоминалками и внешними структураторами деятельности (например, нанять секретаря).

6.Коммуникатор

Задача: успешный обмен информацией, правильность расчетов

Коммуникатор – мастер переговоров, знаков, языков и смысловых значений. Ему важно обеспечить взаимопонимание в контактах, точность ответов на поставленные вопросы. Коммуникатор мыслит логически и математически.

Бонус – приобретение выгод от взаимодействий

Ожидает: диалога

Коммуникатор загорается от общения с людьми, ему нравится заводить выгодные знакомства, участвовать в переговорах любой сложности. Будучи политиком, он может запросто убедить людей в правильности своего решения, а в тяжелых жизненных ситуациях его  часто выручают полезные связи. Ему нравится оценивать выгоды, полученные всеми участниками.

Для работы с коммуникатором целесообразно применять методы работы с речью, символы, логические убеждения и точные разрешающие фразы.

Коммуникация является сейчас одной из самых «модно продаваемых» способностей. Учи коммуникацию, учи языки – и дуй на переговоры (или пиши компьютерные программы). На самом деле это приводит к большому числу разрушений. Если у человека нет в задатках коммуникации, он, конечно, научится достигать своих целей в переговорах, но ценой большого нервного напряжения. Именно этот индикатор самый важный. Человеку стоит сократить объем коммуникации, если он самостоятельно не инициирует разговор и избегает общения.

7.Изобретатель

Задача: Нахождение сходства и связи объектов

Изобретатель – это творческий человек, идеи и творения которого опережают время. Он изучает аналоги и создает то новое, чего еще не было. Изобретатель имеет ассоциативное мышление.

Бонус – всегда найдет решение и выход из ситуации

Ожидает: свободы и легкости

Вернуть прекрасное состояние Изобретателю поможет креатив, свободные ассоциации, генерация идей, юмор,  широта связей и творчество. Он успешен, если ему удается создать нужную идею и воплотить ее в жизнь.

Изобретатель любит учиться новому, и с радостью проведет эксперимент, результатом которого будет расширение сознания и понимания.

Изобретательство или творчество –  это  то, чего  не хватает современному человеку.  Я часто встречаюсь с ситуацией, когда творческие задатки есть, и они не реализованы.  На большинстве предприятий больше ценятся стабильные процессы  оптимизации, организации и коммуникации, и мало уделяется внимание экспериментам, идеям и изобретениям.

Однако есть люди, которым изобретательство не свойственно, и они прекрасно вписываются в каждодневные освоенные процессы. Такие люди, как правило, консервативны, серьезны и стабильны. Любое новшество они воспримут с большой долей скепсиса и сомнений. Им нужно обосновать изменения и подвести известную базу.

8.Сенсорик

Задача: прием сигналов мира

Сенсорик - человек, живущий в мире ощущений, предстающий  в своеобразном облаке взаимоотношений с природой и людьми, Сенсорик - тонко чувствующий и наблюдающий человек. 

Бонус – верные предсказания

Ожидает приятных ощущений

Сенсорик чувствителен, ему необходим контакт с природой, музыка, живопись. Сенсорик становится успешным диагностом. Активному сенсорику прекрасно подходят танцы. Хорошим  инструментом работы будет рисунок, образ, сказка, легенда.

Отсутствие сенсорики проявляется как сложность работы с образами. Человек мало внимания уделяет ощущениям, а больше «интеллектуальным схемам» либо конкретным действиям.

9.Защитник

Задача: обеспечение целостности и безопасности

Защитник – это Страж, охраняющий свои владения. Хозяин.

Бонус – воля в критических ситуациях

Ожидает: верности, надежности

Защитнику нужно  оберегать и защищать. Он должен четко соблюдать свои границы. По возможности у него должна быть собственность: своя территория, машина, технические средства безопасности. Он добивается успеха на поприщах, по структуре схожими с армейскими, прекрасно чувствует себя в критических ситуациях.

Защитник единственный, кто прекрасно принимает жесткую волевую коррекцию поведения.

Отсутствие качеств защиты очевидно, этот человек плохо переносит стрессы. С одной стороны, человек паникует в критических ситуациях. С другой стороны - совершает рискованные безрассудные поступки.  Общий принцип таков – он не анализирует возможную опасность и не особо заботится о последствиях своих действий. Такому человеку нужно оградиться от конфликтов, опасностей, проектов, кризисов и  заниматься спокойной освоенной деятельностью.

Энергия

Когда мы используем свои задатки, наш внутренний энергетический аккумулятор заряжается!

Если говорить о консультировании, когда мы акцентируем внимание клиента на использовании его собственных задатков, он будет постепенно восстанавливать уровень своей энергии. Но что еще важно – достигнутый в терапии и консультировании результат будет подкрепляться позитивными жизненными событиями, служить основой автономии и адекватной самооценки.

Конечно, у каждого человека  есть все задатки есть, но одни выражены сильнее, а другие - слабее или совсем не выражены. Но так заложено природой, что 2-3 главных берут на себя лидерство и могут развиваться быстрее, если не блокировать этот процесс. А поскольку они развиваются быстрее и дольше по времени, они становятся мощной основой деятельности человека.

Некоторые задатки людей просто очевидны и узнаваемы безо всяких методик.

Для точного определения задатков существует метод тестовой диагностики и методика практического раскрытия – серия занятий, в которых мы определяем задатки с помощью специальных  заданий и наблюдений за результатами выполнения. После диагностики человек получает карту своих задатков с уровнем важности и предпочтительности на данный момент.

Если Вам интересна эта тема, я продолжу цикл статей.

Прошу Вас в комментариях указать, какое направление мне следует осветить полнее.

  • Развитие задатков для успешной самореализации
  • Изучение задатков и особенностей партнеров для  построения отношений
  • Счастливое детство – успешная жизнь
  • Построение деловой команды с учетом способностей участников
  • Развитие  бизнеса и  индивидуальные особенности руководителя  

В следующе статье рассмотрим тему: «Внедрение  изменений  в жизнь». Мы поговорим о  плане действий и дневнике контроля состояния.

Автор: Зимихина Ольга Николаевна



Просмотров: 418
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда человек тебя любит, а ты плюешь ему в душу.
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Клиент всегда найдет то, что ему нужно
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Я даю ему больше, чем нужно
  • Стресс. Что ему нужно?
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • Что такое «Телесное осознавание» и для чего ему обучаться?
  • Как же пройти мимо, если ему плохо.
  • Если мужчина звонит и пишет только когда ему плохо
  • Если вас кто-то раздражает – вы ему завидуете?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Аноргазмия. Фригидность. Если я не могу испытывать оргазм, то я ему не интересна, как женщина
  • Как живется человеку, чья мать в свое время решала жить ему или умереть?
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • Если вы действительно ему понравились ...
  • Играть с малышом, петь ему! А если я не могу?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь