Сапожник без сапог... Или умею, но не всегда хочу...

Сапожник без сапог  Или умею но не всегда хочу

«Это была 9 консультация. Клиентка говорила о том, что начала пробовать в контакте с мужем дифференцировать свои ощущения и предъявлять их через «я - послания», удивляясь тому, насколько это эффективный способ коммуникации, при котором ее слышат, а она слушает его. Психолог говорил о важности построения диалогических отношений, делая ссылки на то, как они общаются на сессии. В конце работы все были рады тому, что эффект есть, а запрос клиентки удовлетворяется. Позже психолог, устало поднимаясь на свой 4 этаж без лифта, открывает дверь, где видит немытую посуду, раскиданные вещи, некормленую кошку и мужа, такого же уставшего после работы, который занимается своими делами, честно говорящего о том, что он ничего не приготовил и даже не достал из холодильника размораживаться. И психолог вместо того, чтобы честно предъявлять свои чувства, говоря о том, что она чувствует, простраивая контакт, говорит о том – «как меня все зад*лбало», и уходит в ванну, закрывая за собой дверь».

Люди обычно искренне удивляются, когда узнают, что психолог ходит к психологу. Они восклицают – «Ну как же так? Ты же психолог… Ты должен быть самым нормальным человеком – у тебя не должно быть проблем!!». А лучше всего, когда после этого дают еще оценку, навешивая ярлык – «Наверное, ты плохой психолог». В результате негативные чувства появляются, грусть рождается, а внутренний критик настойчиво начинает стучаться в гости. Банальнейшая ситуация, но от нее никуда не деться.

К нашей профессии нельзя применить фразеологизм «Сапожник без сапог». А ведь тут как - будто никто не хочет признавать, что мы тоже люди, которые переживают за близких, тревожатся об ипотечных выплатах, устают, хотят спать, могут даже расплакаться без имеющихся внешних раздражителей (прости господи) и так далее. Которые могут грустить, думать о ссорах с родными, так же себя ругать… Разница, возможно, только в том, что осознанно мы это делает, осознанно. И при этом осознанно я понимаю, что в данном случае, возможно, это внутренняя реакция тех, кто удивленно восклицает о том, что мы не являемся теми, кого в нас ожидают видеть. Это их образ того, как должно быть в картине мире. Того, как именно должен выглядеть и поступать тот или иной человек. Возможно, это некий контроль. Ведь, если что-то понятно и известно тревога исчезает, появляется некий фундамент и уверенность. Но это их картина мира.

Возвращаюсь к собственной рефлексии. Я же не бесчувственный слон или робот, живущий на автомате, у меня более утонченная нервная система, чем у простейших организмов. И когда говорят о том, что я плохой психолог, я переживаю. И это нормально. Ведь страшнее было бы, если бы я не реагировала. Но самое удивительное в этом все то, что порой, у меня самой возникает ощущение, что как - будто мне хочется следовать тому образу, который одевает на меня клиент. Я хочу быть очень умной, знающей все, успешно контролирующей свою жизнь, но и больший кайф я испытываю от того, что позволяю признать себе, что я всего лишь человек, что я не бессмертная, и да, эту книгу я не читала, но читала эту. Что я могу где-то сглупить, что-то не услышать, растеряться, в конце концов. Легче становится, когда корону снимаешь. Но так хочется ее носить. Ведь в ней я так прекрасна. И сделать выбор так тяжело.

Цитата Плавта Тит Макция «Одновременно дуть и глотать нелегко», отлично демонстрирует необходимость и важность выбора, а также горечь от того, что от чего - то придется отказаться. Признать что-то очень тяжело, но сделать выбор также тяжело. Ведь выбирая, ты не только получаешь что-то, но и отказываешься от чего-то, что-то теряешь.

Недавно оказалась в неприятной ситуации. Живу я в Подмосковье, ехать далеко до работы и, соответственно, обратно домой. Человек я взрослый, зубы портятся, надо ехать к стоматологу. После работы, съездила на конференцию, а потом к зубному. Выхожу от врача и понимаю, что до родителей мне ехать 20 минут, а до нашего с мужем дома 2,5 часа. За целый день я накаталась по транспорту много, завтра на работу, а значит вставать опять рано. Иду к метро и размышляю, как же мне поступить, чего же я хочу. Понимаю, что хочу домой, но по мужу соскучилась, а ехать сил нет. В результате я ощутила войну внутри себя – ощутила такой силы конфликт, что после сделанного мной выбора долго еще не могла успокоиться. В тот момент, отказавшись от чего - то одного, я ощутила резкий укол, что отказалась от другого, как - будто я потеряла что-то. Сделать выбор было очень тяжело. Мне хотелось услышать подсказку от мужа, родителей, но все четки в своей позиции – выбирай сама. В результате я поехала к родителям. Скажите, что это практично и разумно. Я соглашусь с вами, ну что более важно это сделанный выбор. Успокоиться от своего выбора я смогла лишь в тот момент, когда признала, что походу я неидеальная жена, не жена декабриста, бегущая к своему партнеру для того, чтобы просто лечь спать – признала, что выбрала я себя, а не другого, что я думаю о себе в первую очередь. Но в этом случае меня всегда поддерживает речь стюардесс, что «в случае опасности необходимо надеть сначала маску себе, а потом своему ребенку».

Поэтому как психолог может быть сверхчеловеком, знающим все, если приходится ежедневно решать обычные человеческие проблемы – принимать ответственность за свои решения? Ведь самое главное, как в жизни психолога, так в жизни и любого человека, важно признать то, что мы неидеальны. А самое смешное, мы никогда не были и не будем идеальны. Для кого-то мы всегда будем Дед Морозом, а для кого – то троллем – при чем не важно являемся ли мы таковыми на самом деле. И то, что пытаются на нас «надеть» другие люди не всегда нам подходит, и мы не всегда выглядим так, как они того хотят. Ведь самое главное заключается в том, «чтобы разобраться в происходящем, сначала надо принять все как должное». Это необходимо сделать для того, чтобы не тратить энергию на переделывание себя в Деда Мороза или идеального психолога, идеальной жены, а тратить ресурсы на то, что реально необходимо и важно.

Такова жизнь… C'est La Vie



Просмотров: 377
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не в того коня сено. Или что же я опять сделала не так!? (Подходит ли он мне?)
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь