Лето - это маленькая жизнь. 10 идей для Вашего лета.

Вот оно и пришло, долгожданное лето! Целых 90 дней впереди для ...  Для чего?
Уверена, что у вас уже есть планы на ближайшие 3 месяца, а если ещё нет, то рекомендации психолога лишними не будут. На что обратить внимание, чтобы  "не было мучительно больно за бесцельно " прожитое  лето. А ведь если спланировать с умом, этим летом можно и прекрасно отдохнуть и воплотить в жизнь не один проект, ведь 90 дней - это как раз время для очень полноценного проекта. Итак, что можно сделать летом:
 
1. ТЕЛО - В ДЕЛО!
Обратите на него внимание. За лето, если начать уже сегодня, можно очень хорошо его "украсить" и оздоровить: укрепить мышцы и создать нужные рельефы, облегчить его, закалить, напитать "живыми" витаминами и минералами из фруктов, ягод, овощей, мёда, орехов. Погреть его на солнышке и "позолотить" (умеренно и с применением солнцезащитных средств), побаловать и порасслаблять массажем, понаслаждать в морской и озерной воде, протонизировать в водопадах  и горных речках. Позволить ему соприкасаться с живыми существами: от цыпленка с козленком  до слона и дельфина. Дать ему созерцать прекрасные виды природы, почувствовать разнообразие запахов лета и вдоволь поперемещать в пространстве. 
 
Просто решите, что ваше тело вам важно и определите, что вы для него сделаете. 
Я, например, с 1 июня приступила к утренней зарядке в виде  комплекса йога-упражнений, благо, что ю-туб предоставляет их в большом количестве, на любой вкус и степень подготовленности.
 
А ещё,  лето, это время, когда можно свое тело проверить и полечить. В поликлинику попасть проще, т.к. значительная часть завсегдатаев, бабулечек, выздоравливает на лето и отправляется на дачи, в сады и огороды.
Сделайте необходимые исследования, анализы, профилактические проверки. Пройдите курс лечения в санатории, профилактории, стационаре. Проверьте и пролечите зубы. Запротезируйте при необходимости. Зубы - это наши корни, они должны быть в порядке. Также обратите внимание на ногти и волосы - это наша жизненная сила. Наведите красоту.
 
 
Лето  это маленькая жизнь 10 идей для Вашего лета
 
2. В ЗДОРОВОМ ДУХЕ - ЗДОРОВОЕ ТЕЛО.
 
Летом точно легче пребывать в приподнятом настроении: тепло, солнечная погода, предвкушении отпуска, отсутствие некоторых обязанностей в связи с отъездом детей, дают ощущение большей свободы, лёгкости, радости, ожидания чего-то нового и приятного, возможности посвятить время себе, любимому. Поддерживайте это в себе, радуйтесь каждому дню, каждой минуте лета, а потом ...осени, зимы, весны. Жизни! И не обманите себя - посвятите таки себе обещанное время и сделайте то, что давно хотелось. Вставайте позже, если весь год не высыпались, ложитесь раньше, если весь год приходилось засиживаться допоздна. Вслушайтесь в себя  - только вы знаете, чего вы себе недодали (потому что дети, уроки, мама, папа, муж, работа и т,д)  и уже дайте себе, прямо сегодня. Помните, ваше настроение - это ваше здоровье, а ваше состояние (душевное) определяет состояние вашего кошелька, вашей карьеры и счастья в личной жизни. Все в вас и в ваших руках! Что делает вас счастливым? То и делайте этим летом и прямо с сегодняшнего дня!
 
3. ОТПУСК.
 
Отпуск - это ОТПУСТИТЬ. Отпустить себя, разрешить себе отдых. Зарядить себя. Причём вовремя, а не тогда, когда уже жизнь заставит отдохнуть, например, на больничной койке.
 
Мы работаем, отдаём энергию и получаем деньги.
Мы отдыхаем, отдаём деньги и получаем энергию.
 
Лучше всего провести отпуск вне дома, так легче отпустить. Если нет возможности поехать далеко и надолго (кстати, в советские времена, санаторно- курортное лечение, например, составляло не 14 дней, как сейчас, а 24!), поезжайте по окрестностям. В каждой области есть интересные места, природные и рукотворные достопримечательности. Станьте экспертом по родному краю.
 
Навестите родственников. В деревне, другом городе. Род, родня, родственные связи - это тоже наша сила, наша энергия. Родные места, родовое поместье - просто место СИЛЫ, и для вас оно покруче  Аркаима на Урале или Фиолета в Крыму. Потому что оно - ваше!
 
Позвольте себе и уединение. Это архиважно. 
 
Слушайте себя и отпустите туда, где вы больше всего зарядитесь! Вспоминаю один свой отпуск, когда я никуда не ездила, провела его не выходя из дома, но можно сказать, что побывала на кинофестивале: у меня тогда появился видеомагнитофон,  друзья натащили кассет и я смотрела по 3-4 фильма в день целую неделю! Одна. С блюдом фруктов. Лёжа на диване. Мелодрамы и комедии. Смеялась и плакала. Зарядилась! 
 
4. САД.
 
Для любителей садить, поливать, полоть и снимать урожай, лето -  это счастье! Они его ждут, чтобы заняться любимым делом. А если вы тоже это любите, но земли у вас нет, найдите возможность себе это, опять же, дать. Есть множество вариантов: попросите пару грядок у друзей, родственников, снимите дачу на лето, разбейте клумбы во дворе или сделайте посадки в горшках, ящиках на балконе,  подоконнике. Дома тоже можно вырастить и маленькие помидорчики, и зелень, и уж, конечно, цветы. Любите - делайте! Не ждите, когда появятся возможности, используйте те, что есть уже сейчас. Вселенная увидит ваши устремления! И поможет😊!
 
Ну, а рыбаки, охотники, ягодники, травники, художники, путешественники, любители плавать и др. максимально используйте летние возможности для своего увлечения.
 

 
5. КУРСЫ.
 
Давно хотели получить права, научится шить, стричь, делать массаж, освоить компьютерные программы, готовить и др?
Сделайте это летом. Самое время. Дети у бабушки в деревне, длинные дни, отсутствие аппетита в жару (А ЗНАЧИТ И НЕОБХОДИМОСТИ МНОГО И ЧАСТО ГОТОВИТЬ) - учитесь! Дайте себе новый навык, и кто знает, возможно это ваше призвание, раз вы так давно этого хотите.
 
Нет пока достаточной суммы на обучение? Сейчас, в наш уникальный информационный век интернета, очень многому можно научиться не выходя из дома, послушать лучших мастеров во всех направлениях, посетить любые мастер - классы, совершенно бесплатно. В апреле, например, я рисовала с прекрасными художниками на онлайн марафоне, который шёл целый месяц. Конечно, самостоятельно, вам потребуется больше организованности и времени, но у вас есть целых 90 дней, чтобы освоить что - то новое! Только определите что. 
 
6. ДОМ.
 
Лето - время строительства и ремонта. Кто дом, кто баню, кто беседку, кто окна меняет, обои, мебель....
Да, обновитесь. Хоть занавески новые повесьте! Почините все сломанное.  Не подлежит починке - прочь из дома. Перетяните стулья, кресла. Уверяю, с этим справится любая женщина. Я сама это делала после того, как в одной из комнат пожила старшая дочь с собаками и щенками. Покрасила пол в белый цвет, купила светлую ткань и сшила чехол на диван взамен того, на который обратили пристальное внимание подрастающие щенки и приложились  к нему. Приобрела мебельный пистолет и перетянула стулья. Сшила подушки на диван. Красотища! И творчество, и эксклюзивность,  и чистота, и обновление. Одна из тяг,  которой мы подвержены в настоящее время - это тяга к разнообразию. Внесите разнообразие в свой дом. Да хоть мебель переставьте! Помню, одно время, у меня был летний и зимний вариант расстановки мебели на кухне: на лето я переставляла обеденный стол к окну. А осенью - опять к стене. Почему? Не знаю, так хотелось. Прислушайтесь, чего хочется вам. И сделайте. Прилив энергии вам обеспечен.
 

 
 
7. ТВОРЧЕСТВО.
 
Уверена - творить хотите, но все время откладываете  - некогда и проч. Вот оно, ваше время пришло. Лето! Творите! Начинайте рисовать, вязать, шить, вышивать - к чему вас тянет?
 
Меня вот, вдруг, потянуло на вязание крючком. Решила связать плед из цветочков. Нитки уже купила, крючки купила ещё раньше, журнал попался нужный, мастер-класс по вывязыванию мотивов нашла в интернете, посмотрела, начинаю. Если вязать по 2 цветка в день (а это можно делать и на берегу моря: вязать и дышать морским воздухом), то в конце августа я соберу все эти цветочки в плед!
 
А на осень и зиму у меня уже есть ещё одна творческая задумка: прочитала, что раньше на Руси ребёнку к 18-летию шили лоскутное одеяло из...его же вещей. Из которых он вырос. Меня так впечатлило! Представляете,  дитя поедет в другой город в институт с кусочком дома - лоскутным одеялом. Оно будет его согревать, да ещё и охранять, ведь мать обязательно вложит в это изделие свою материнскую защиту и силу. Оберег такой.
 
Творческих задумок на после лета много, а на лето - плед. И я его сделаю. С удовольствием. 
 
  
 
8. КНИГА. ДНЕВНИК.
 
Ещё одним проектом, например, для пишущих людей может быть книга. Сейчас, когда есть всевозможные гаджеты и писать можно везде, где присядешь, что называется, только цель поставь. В любом путешествии, в любых гостях. Пришла мысль, есть полчаса - доставай свой планшет, смартфон  и пиши. А поставишь срок - специально будешь выделять на это время, час- два- три в день. Сколько нужно. Для того, чтобы ты мог потом сказать: это то лето, в которое я написал свою первую книгу!
 
Для тех, у кого нет в планах написание книги, есть прекрасный инструмент (для осознавания, сохранения впечатлений, мыслей, историй и проч.) - дневник. Это может быть дневник путешественника, дневник матери (как дети любят слушать истории про них самих из детства, а ведь они забываются, почему бы не записать и не подарить, опять же на 18-летие). Есть дневник успеха, дневник благодарности - это уже инструменты  личной эффективности. Ведь БЛАГОДАРНОСТЬ - путь к изобилию,  путь к благополучию.
 
Начинайте, проверьте. А вдруг, понравится? Потом ещё и книгу напишите! Когда ещё, если не летом?
 

 
 
9. КНИГИ И ФИЛЬМЫ.
 
Ну вот, есть время побольше почитать и побольше посмотреть. Можно, как я, в режиме кинофестиваля,  а можно составить список книг и фильмов, которые стоит посмотреть и почитать в этой жизни, и обогатить себя знаниями и впечатлениями за это лето планомерно. "Догнать" своих подружек по числу знакомых авторов, иметь собственное представление. Получить удовольствие. Показать пример детям. Удовлетворить свой интерес. Сейчас уже есть готовые списки книг, которые стоит прочитать и фильмов, которые стоит посмотреть. Разобраны по темам. С анонсами. К осени есть шанс стать экспертом по тенденциям в современном кинематографе или почти литературным критиком!
 
10. ГОТОВЬ САНИ ЛЕТОМ.
 
Не буду углубляться в этот пункт, просто есть дела, которые можно сделать только летом, например, заготовки на зиму, варенье там всякое и проч. И есть дела, которые проще сделать летом, например, сдать шубу в химчистку - и очереди нет, и дешевле бывает. И зима врасплох не застанет. Или зимнюю обувь купить заранее, без спешки, да ещё и на распродаже. Сами решите, что подготовить.
 
И еще один момент - летние каникулы у детей, они летом! И все, что я тут написала, можно и нужно делать как одному, так и с ребёнком! И творить, и отдыхать, и новый навык получать и проч. Это бесконечная ценность как для ваших детей, так и для вас. Ведь у вас, каждого есть Внутренний ребёнок. Цените то время, которое ваши дети готовы провести с вами. Они так быстро вырастают! И гораздо охотнее потом проводят время со сверстниками, а затем уже со своими любимыми. И вам его будет не хватать. Чтоб не сожалеть, пройдитесь по выше написанным пунктам и решите, что вы сделаете вместе с детьми этим летом. Совместная деятельность очень сплачивает, сдруживает и остаётся в памяти ребёнка на всю жизнь! Отличного вам лета. Отличного от других лет.
 
PS: И не ставьте себе СВЕРХЗАДАЧ. Возьмите  пару-тройку проектов на это лето. И сделайте. Высокая планка стукнет вам по рукам, вообще ничего не сделаете. Выберите самые-самые желаемые. И сделайте. Я выбрала йогу по утрам, прогулки к морю, в июле - ежедневное плавание по 30 минут в день, собрать материал для книги и связать плед! Все! Мне достаточно. 
Лето, все-таки😁!

 



Просмотров: 685
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Лето- это маленькая жизнь. Как организовать летний отдых подростка
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • "Лето - это маленькая жизнь" (с)
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Как провести полезное лето для вас и вашего ребенка
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Лето- это маленькая жизнь.
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь