Пять языков любви

Пять языков любви

 Для каждого человека быть любимым одна из базовых эмоциональных потребностей.

В семейной жизни или отношениях влюбленных  бывает, наступает такой момент, когда  кажется, что нас не любят, что любовь прошла, или партнер вдруг начинает обвинять нас в холодности.

Часто именно на почве «я тебя люблю, а ты меня нет» и возникают конфликты в парах. Претензии, как правило, появляются в повседневной жизни, когда период всепоглощающей влюбленности проходит, и жизнь начинает течь по своей обыденной колее.

Конфетно-букетный период заканчивается, начинается время забот и обычный быт без особых приключений.  Совместное времяпрепровождение ограничивается стенами дома, подарки только по праздникам, разговоры только о делах текущих. И со временем кажется, что любви и нет вовсе, и  что некогда влюбленные до потери памяти не могут найти общего языка… языка любви.

Мы растем в определенной среде, с самого детства мы учимся разговаривать на языке наших родителей, наших сверстников, одноклассников и т.д. Не зная языков друг друга, мы не можем наслаждаться общением и понимать друг друга. Так, если мы не знаем китайского, а наш собеседник - китаец и не знает русского, мы не можем понять другого и быть понятым.

В известной книге психотерапевта Гари Чепмен описывает феномен - ЯЗЫК  ЛЮБВИ,  где по  аналогии с лингвистическими языками описываются невербальные способы выражения  чувств друг к другу: знаки, сигналы, которыми мы склонны проявлять нашу любовь.

Гари Чепмен в своей книге выделил пять базовых языков любви - пять возможностей, с помощью  которых мы можем проявлять свою любовь  не только к партнеру, но к и детям, родителям и другим людям, а так же и воспринимать их любовь по отношению к нам. Каждый из нас с детства предрасположен к какому-то одному или нескольким языкам любви.  Рассмотрим эти 5 языков:

  Слова одобрения.

 

 «Добрым словом я могу питаться два месяца».Марк Твен

 Глубоко у каждого лежит потребность быть признанным и оцененным. Слова поддержки, похвала, комплименты, благодарность,- все это может стать мощным проявлением любви для человека, чей язык – слова одобрения.

  « Я рядом», « Молодец!», «Я тебя понимаю»  - одни из немногих фраз, которые могут придать смелости, преодолеть неуверенность и дать нам чувство поддержки, и чувство, что мы не одни.

Через слова одобрения мы показываем нашему любимому, что поддерживаем его, гордимся и восхищены им. Если ваш партнер ориентирован на этот язык, то можно удивиться, как волшебным образом  сказанные периодически слова одобрения могут окрылять его, и освежать ваши чувства.

Критикуя же и осуждая, хоть и с благими намерениями, мы напрочь отдаляем от себя возлюбленного. Тем, кто привык видеть в негативном свете людей, как правило, непросто освоить язык одобрения.

 

Совместное качественное времяпрепровождение.

 

«Она мне совсем не уделяет время», «его не вытащишь из дома», - подобные комментарии часто можно услышать от партнеров как жалобы и  недовольство, что совместный досуг ушел из жизни, а обыденный ужин проходит в сопровождении телевизора, в то время как между партнерами растет пропасть: когда один из партнеров не получает эмоциональную наполненность и удовлетворенность через свой язык любви.

Для того, кто разговаривает на языке совместного времяпрепровождения, самое значимое - это быть вместе, оказывать внимание друг другу, иногда потребность в беседе, в разговоре по душам и желание  быть услышанным.

Совместное занятие чем-либо с таким партнером может принести яркие впечатления, близость в отношениях, укрепить душевную связь в паре.

 

Подарки.

 

Язык подарков самый легкий для освоения из языков любви и самый востребованный среди женщин в нашей стране.

Во всем мире возлюбленные дарят друг другу подарки, но часто дарение подарков по окончанию конфетно-букетного периода сводится только к подаркам по праздникам, а то и вовсе уходит на нет в целях экономии семейного бюджета. 

Для тех, чей язык любви - подарки, стоимость подарка, как правило, не главное, ведь для такого человека важно, что ему просто уделили внимание и захотели сделать приятное.

Если подарки важны вашему близкому человеку, научитесь дарить их. Это самый легкий язык любви. И подарок будет серьезным вкладом в копилку эмоциональных потребностей близкого человека.

 

 Язык прикосновений.

 

 Для того, чей язык любви – прикосновения, необходимо чувствовать физическую близость с любимым человеком, чувствовать, что любимый рядом: держаться за руки, прикасаться, обниматься.

Для некоторых порой это единственный способ почувствовать любовь другого человека, через любовь, выраженную прикосновениями. Им нужно, чтобы их обнимали, ласкали, гладили, целовали, иначе они не уверены, что их любят.

 

Человек, чей язык любви - язык прикосновений словно говорит, что его душа живет в его теле и для него прикосновение к телу – это прикосновение к его душе. Отсутствие тактильных контактов для него означает, что его не принимают, не любят.

 Язык помощи и служения.

 

Если вам кажется, что ваш любимый недостаточно вам помогает, не идет где-то на уступки, не жертвует чем-то ради совместного дела, то, возможно, ваш родной язык любви- это язык помощи и служения.

 Для таких людей важно чувствовать помощь и участие от партнера.  Помогать – это означает делать что-то для другого.

 Элементарная помощь по дому с уборкой, приготовлением пищи, бытовыми мелкими делами как вынести мусор или сменить туалет для кошки порой является лучшим проявлением любви, если вы с радостью помогаете родному человеку. Это требует времени и сил.

 Знание языков любви друг друга и умение выражать свою любовь к партнеру на его языке– это ключ к счастливой семейной жизни.

 Языки любви в парах могут совпадать, а могут и различаться. Главное - это наполнять и удовлетворять потребность нашего партнера в любви, чтобы рядом с вами  он чувствовал себя любимым, ценным и значимым.

 Понимая, как проявляет любовь ваш близкий, и что в свою очередь ждет, вы можете достичь не бывалого уровня душевной близости и понимания.  



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Языки любви у детей. Как определить язык любви у моего ребенка?
  • Жестовый язык - родной язык для людей с нарушением слуха.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Как узнать свой язык любви
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Подражание как язык любви
  • Как запоминать сны, понимать их язык и использовать это для большего самопонимания
  • Трудности перевода или Правильный язык любви
  • 2 язык любви
  • 1 язык любви
  • Язык любви наоборот
  • Итальянцы, викинги и язык любви
  • 5 языков любви. Как выражать любовь?
  • Время затишья, когда нас будто никто не любит- тот самый период для воспитания любви к себе
  • Символическое моделирование и чистый язык. Что это?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Сейчас - самое подходящее время для любви. Любви к себе.
  • Ваш ребенок вырос, и Вы не можете найти с ним общий язык? Тогда эти советы для Вас.
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Возможна ли для вас полноценная Любовь? Уровни любви - Как их освоить.
  • Телесность человека как язык его взаимоотношений с Небом и Землей, миром и самим собой.
  • Дарить Подарки - говорить на одном из пяти языков любви
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • О том, что важней любви. Для родителей.
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть 3.
  • Когда руки говорят о человеке больше, чем его язык. Часть-2
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь