Что такое время и почему его нужно тратить с умом

Ты когда-нибудь задумывался о том, что такое время?

Часы, минуты, секунды. Долгие недели и еще более долгие месяцы. Целые годы – сколько их уже было в твоей жизни?

Но ведь это – только единицы измерения времени... Дорогу можно измерить в метрах или километрах, но она сама – не километры и не метры. И уж тем более эти слова (километры и метры) не описывают того, что можно увидеть, следуя по дороге: леса и поля вокруг, огромное небо над головой, птиц в этом небе, других людей. Уж скорее дорогой можно назвать все это… И как дорога наполнена пейзажами и встречами, так и время твоей жизни наполнено тем, чем ты занимаешься. А теперь – внимание: дорога из точки А в точку Б всегда сможет провести тебя по этому маршруту. Но ты можешь свернуть и направиться в точку В. Можешь на середине пути развернуться и пойти в обратном направлении. Можешь даже остановиться и построить дом где-то в полюбившемся месте.

А со временем такого не произойдет. Время движется в одном направлении. Всегда – вперед. Когда-то твоя жизнь началась, когда-то она закончится, и только тебе решать, чем она будет наполнена.

Время не стоит на месте и не оборачивается вспять (ну, может быть, только изредка, в особенные моменты, а еще в кино и на страницах книг). Оно может (если ты попросишь его об этом, а оно будет благосклонно к тебе) течь медленнее. И все же время остается невосполнимым ресурсом нашей жизни. А теперь поясним.

Ресурсы – это какие-то блага, запасы, источники чего-нибудь. Ресурсы есть у твоей семьи – это то, чем она владеет. Обычно имеются в виду материальные ценности: квартира, дача, автомобиль, счета в банках, зарплата старших ее членом (хотя мы считаем, что для семьи не менее, а чаще даже более важны нематериальные ее ресурсы: любовь, уважение, поддержка друг другу). Ресурсы есть у нашей страны: это запасы нефти, угля, газа, металлов и других полезных ископаемых. (Ты уже в курсе, что такое полезные ископаемые? Если нет – это разные ценные материалы, которые добывают из земли, как ту же нефть, например, или железную руду). Нефть нужна для того, чтобы делать топливо (и много чего еще). На каменном угле работают теплоэлектростанции и вырабатывают, сам понимаешь, что. А есть еще такие ресурсы, как вода и леса. Без воды человек долго не протянет, сам понимаешь. Она обеспечивает саму жизнь. А леса? Люди рубят лес, чтобы что-то строить и, скажем, делать бумагу. Но если посадить на месте вырубленного леса новый, то через 30, 40 или 50 лет на этом месте снова будет полноценный лес… который будет выдавать в атмосферу столько же кислорода, сколько и прежний. А новая нефть, и каменный уголь, и газ, к сожалению, уже не образуются, что ты ни делай. Вот она, разница между восполнимыми и невосполнимыми ресурсами.

Так вот, дорогой читатель. Весь этот разговор мы вели к тому, что время – это невосполнимый ресурс твоей жизни. Новое время у тебя «не образуется», как ни крути. Есть определенный его запас, и с этим запасом ты можешь что-то делать. Куда-то его вкладывать. Во что-то его превращать.

И когда серьезность этой проблемы встает перед тобой, что называется, «в полный рост», тогда-то и рождается вопрос о том, как грамотно использовать то время, которым ты располагаешь в жизни.

1. Мы сами выбираем, что и как нам делать. Кто бы что ни говорил. Даже если ты убираешься в комнате не потому, что сам так решил, а потому что «наехал» кто-то из взрослых… Знаешь, почему? Потому что даже насчет этого ты мог сделать какой-то другой выбор: упираться, раздувать конфликт, или срочно исчезнуть из дома «по делам», или еще что-то… К примеру, в следующий раз все-таки навести порядок до того, как кто-то сделает тебе замечание.

2. Наше время всегда чем-то занято. Не хорошим, так плохим. И если ты не придумаешь, чем тебе заняться, сам, и не будешь придерживаться намеченного курса, для тебя занятия легко придумают другие. 

3. То время, которое ты потратишь на тяжелые переживания и бесполезные занятия, не вернется к тебе. Ты просто его потратишь.

Да, ошибки можно будет исправить. Хорошенько подготовиться к следующему уроку, отработать «трояк» или «пару», помириться с близким человеком, пойти наконец учиться чему-то новому и интересному. Только на это нужно будет время, которое ты, изначально поступив иначе, мог бы тратить уже на что-то другое хорошее. Не исправлять оценки, а просто получать те, которые тебе нужны – хорошие. Не мириться с другом, а вовсю наслаждаться дружбой и общими интересными делами. Идти не на первый урок нового, а на второй или третий. Поэтому – знай: таких ошибок, которые нельзя, невозможно исправить, практически нет (а тех, которые все-таки есть, мы уверены, ты в своей жизни избежишь). Но ошибка отнимет у тебя какое-то время. Поэтому все же постарайся жить не «на черновик», а… «на чистовик»! 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов

 




Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • Что делать, если время не лечит? Гештальт- подход о памяти ушедших.
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь