В каком направлении течет время в Месте Силы?

Автор статьи: Алексей Фисун

В каком направлении течет время в Месте Силы
В Месте Силы нет ощущения времени в нашем привычном понимании. Ведь время для нас представлено минимум в трех измерениях: биологическое, астрономическое и психологическое. Каждое из этих времен по-своему промаркировано. Давайте рассмотрим подробнее как выглядит каждое временное измерение:

Биологическое время

Человек рождается слабым, гибким.
Умирает матерым, окоченевшим.
Ростки пробиваются нежными, влажными,
уходят в землю твердыми, сухими.
Значит, сильное, упрямое — признаки смерти.
Слабое, уступчивое — признаки жизни.

Дао Де Цзин

 

Это время очень хорошо нам знакомо, потому что оно визуально и органически промаркировано – каждый из нас легко отличит молодой организм от старого, только что народившееся от умирающего. Биологическое время обладает массой признаков хорошо знакомых нам по собственному организму. Огромный фармацевтический бизнес инвестирует миллиарды долларов на выработку средств омоложения, но против природы не выиграешь. Хотя и можно как-то замаскировать следы биологического старения.

Одну из моих любимых игр можно назвать «Угадай возраст»: когда я смотрю фильмы, то пытаюсь точно определить возраст актеров, играющих главные роли, с точностью до года. И даже иногда заключаю пари с женой на эту тему. Благо что с помощью интернета эту информацию легко проверить сразу после просмотра кино. Точность угадывания довольно высокая, ведь все возрастные признаки видны у актера не только на лице, но и в походке, даже в манере держаться.

Биологический возраст очень сильно зависит от образа жизни, который ведет человек. Вот, например, мой диалог с кассиром супермаркета в Москве, когда она меня спросила:

- Знаете, какая сейчас молодежь пошла?

- Какая?

- На вид ему тридцать, а на самом деле – шестнадцать!

- Это он специально так выглядит, чтобы алкоголь без паспорта покупать.

- Вот именно! А еще, знаете – бывает как?

- Как?

- Выглядит на шестнадцать, а на самом деле ему – тридцать!

- Ну, и что же лучше?

- Конечно, второе!

Даосы культивируют долгожительство и даже легендарное бессмертие. И то и другое становится возможным, когда человек обладает знаниями о природе окружающей его Вселенной и о том, как жить в синхронии с природными циклами и правильно взаимодействовать со стихиями. Разумеется, что практики долголетия становятся реальными только в особых местах. Местах, где природные жизненные силы не вступают в противоречие с искусственными перегородками и ограничениями. Практики долголетия невозможны в условиях городской среды, а тем более – в мегаполисе по той причине, что там царит сугубо искусственная среда, в которой природные вселенские циклы искажены настолько, что биологический организм не видит маркеров времени, не видит изначальных циклов, под которые он должен подстраиваться и синхронизироваться.

Весь растительный мир построен на принципе фотопериодизма, т.е. ориентируется на солнечный свет в своем развитии. Биологические организмы ориентируются на растительный мир в своем проживании времени. Вот почему в конце осени нас охватывает тоска – потому что мы видим очевидные признаки наступающей зимы, которая для нашего организма означает режим спячки, сохранения запасов энергии и если мы продолжаем вести тот же образ жизни, что и раньше, то мы пытаемся обмануть сами себя, свой организм и он вынужден отвечать нам болезнями и дисфункциями, астенией и депрессиями. Как бы мы не окружали себя цифровыми устройствами и не грезили об искусственном интеллекте – миллион лет биологической эволюции как вида со счетов никак не сбросить. Со своей белковой природой надо не только считаться, а тщательно ее изучать и пытаться всячески ей потакать, чтобы жить в соответствие со своим максимальным жизненным Потенциалом.

Чтобы окончательно не поломать свои биологические часы, живя в искусственной городской среде – надо регулярно выезжать на настоящую природу и делать это как можно чаще и дольше. Для калибровки своих витальных часов специалисты очень рекомендуют периодически наблюдать закат (или хотя бы сумерки, когда небо в облаках) причем своими глазами, а не через вэб-камеры. Без такой регулярной поднастройки наши внутренние часы сбиваются с правильного для организма ритма, а вместе с ними и все наши жизненные функции асинхронизируются. Слышали про циркадные ритмы? Вот о них и речь, т.е. наш организм запрограммирован на смену дня и ночи, но при этом биологические часы надо постоянно калибровать, настраивать по реальному солнцу. Искусственное городское освещение, сервисы 24/7 идут против природы и ведут к болезням и страданиям тела.

Астрономическое время

Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,

Долг свой давний вычитанию заплатит.

И. Бродский. Письма римскому другу

 

Астрономическое время – это такой вселенский хронограф, который неумолимо отмеряет точное время. Астрономическое время – как бы объективно, но и для него есть своя калибровка – единицей времени является секунда, которая составляет 1/86400 части солнечных суток, т.е. вращение Земли является основой для расчета эталонного времени. Но фокус в том, что мы не чувствуем никоим образом вращение Земли, наоборот – в нашем сознании нет ничего более надежного и неподвижного, чем земля под ногами. И если с нами случается настоящая беда, то именно тогда мы ощущаем, что «земля уходит из-под ног» - как образ того, что мы потеряли надежную опору в жизни и падаем в бездну.

Секунды и минуты для всех протекают по-разному, например «влюбленные часов не наблюдают» и именно поэтому человечество придумало разного рода хронографы, т.е. устройства для объективного измерения времени. В 60-е годы 20 века был создан квантовый генератор, а вслед за ним создали молекулярный хронометр и совершили переход к атомному способу вычисления эталонной единицы. Благодаря этому точность эталонной секунды стала очень высокой — погрешность стала не больше одной миллиардной доли процента. Но что такое миллиардная доля процента в масштабе человеческой жизни?

Недавно в горах Кавказа я посетил реликтовую рощу самшита колхидского, который как биологический вид насчитывает 15 миллионов лет. И то, что для неразумного самшита одна человеческая жизнь – меньше мига, не отменяет того факта, что самшит вымирает, а человеческий род множится и процветает.

Многие люди не любят календари и часы, потому что, как говорил М. Жванецкий они «напоминают, сколько прошло, чтобы вычитанием определить, сколько осталось».  Т.е. объективное, астрономическое время не имеет человеческого аспекта, потому что оно скорее против природы (мементо мори), чем за нее.

Но поскольку астрономическое время основано на вращении нашей планеты и смене времен года, то объективная цикличность жизни и является главным ее магическим секретом, на котором основаны все древние солярные культы. Я имею в виду, что осознание того, что весна всегда приходит снова и снова – для человечества явилось столь глубоким откровением, что все религиозные обряды самых разных религий в основе своей имеют именно привязку к календарю как к объективному измерению времени. И даже в современном мире смена церковного календаря рассматривается как недопустимое святотатство.

В этом смысле объективное время является главным божественным проявлением – неумолимым и непостижимым, но объективно данным нам не только в ощущениях, но и в точнейших приборах.

Психологическое время

 

Однажды у меня был такой инцидент, когда в замерзшем горном ущелье, выжав тормоза в пол, я летел на 2-х тонной машине по абсолютно заледенелому спуску как на лыжах и машину начинало  кружить и заносить в сторону горного обрыва. В это время ты отчетливо ощущаешь, что твое Пространство резко сужается и у тебя вместо бесконечной длины дороги – остается только ее небольшая ширина. Зато Время резко расширяется, становится выпуклым, как будто увеличительное стекло размером с тарелку поднесли к маленькой миллиметровой линейке – потому что тебе резко становится дорога каждая микросекунда твоего бытия. И твои психологические часы начинают успокаиваться только когда передние колеса останавливаются в 30 см от обрыва…

Известный феномен, когда в минуту смертельной опасности у человека проносится перед внутренним взором вся его жизнь. Как такое возможно в объективном времени? Такое происходит в нашем внутреннем психологическом измерении и все мы знаем из своей биографии множество примеров, когда время тянется томительно, бесконечно долго, а когда оно пролетает стремглав как один миг. Помните слова апостола о том, что в Царствии Небесном «тысяча лет как один день и один день как тысяча лет»? А если добавить к этому слова Христа о том, что «Царствие божие внутри нас», то становится понятно, что именно психологическое время является важнейшим для нашей жизни, потому что с его помощью мы можем снять с души вечную разделенность между состояниями «здесь и сейчас» и «там и тогда».

В основе психологического времени лежит умение наделять различными статусами разного рода явления. Например, мы говорим:

  • это реальность, а это – сон;
  • это было недавно, а это – так давно;
  • это слишком долго, а это – не успел прочувствовать;
  • давай сделаем это по-быстрому, а давай продлим это состояние и т.д.

Наше психологическое время неравномерно, оно то густое, то жидкое, то тянется, то бежит. Но у этого временного измерения тоже есть свой эталон – это социальное сравнение. Среди множества социальных категорий для сравнения есть такая шкала «модный/современный – старомодный/устаревший». Именно по этой шкале мы маркируем возраст другого человека, да и свой собственный. В больших городах все замешано на соотносительности и разнонаправленности временных циклов больших масс людей и ты наблюдаешь воочию как бы энтропию времени, т.е. хаос разложения и становишься сопричастен к этому помимо своей воли.

Рано или поздно каждый из нас как бы он не старался угнаться за модой, обнаруживает себя устаревшим и тогда он говорит себе: «мое время ушло». И это – довольно жесткое состояние потерянности (во времени). Если ты живешь в социальном мире – это состояние обязательно тебя находит и что же с ним делать?

Способы управления временем

Время за нами, время перед нами, а при нас его нет.

Русская поговорка

 

Есть несколько известных способов реагирования на убегающее время:

Пытаться догнать ушедший поезд. Из последних сил и средств пытаться догнать время, убежавшее вперед – заняться своим здоровьем, имитировать юношеские душевные порывы, всячески молодиться. Но, честно говоря, догнать время еще никому не удавалось, а, вот выглядеть жалким в этих попытках – совсем не сложно.

Считать оставшееся время. Осознав, что молодость ушла навсегда, а на пороге стоят болезни и старение физическое и моральное, некоторые люди начинают лихорадочно подсчитывать сколько времени им еще отпущено. И чтобы успеть использовать по максимуму оставшийся ресурс – начинают лихорадочно добирать удовольствия жизни по принципу «пока не сыграл в ящик». Но проблема в том, что никто не знает – сколько ему осталось и на сколько хватит его внутреннего завода. А, вот, что такое эмоциональное выгорание от безудержного потребления удовольствий – знают почти все.

Многим кажется, что чем больше событий ты вместишь в оставшуюся часть жизни – тем более полноценно ты ее проживешь. Но секрет заключается не в количестве событий и даже не в их качестве, а в том – умеешь ли ты увеличивать, растягивать свой временной ресурс, замедлять время. Ведь чем медленнее течет твое психологическое время – тем дольше ты проживаешь свою жизнь.

Остановка внутренних часов. Одним из проявлений ощущения потока жизни является чувство остановки внутренних часов. Когда мы чем-то сильно увлечены, когда мы пребываем в состоянии потока - у нас возникает ощущение исчезновения времени. Хорошее такое чувство. Покой в душе наступает, когда ты осознаешь, что у тебя позади Вечность и впереди Вечность. Чтобы остановить свои внутренние часы – нужно сделать следующее:

  • Перестать ставить перед собой цели, оставить только Мечты.
  • Не планировать время, а подстраиваться под открывающиеся обстоятельства, быть реалистом.
  • Считать не свой паспортный возраст, а возраст своей души, которой всегда 14-15 лет и потакать ей.
  • Заботиться о своем организме, беречь его, чтобы он прослужил долго, максимально долго.
  • Сохранять свой внутренний покой, какие бы внешние события не происходили. Сделать сохранение душевного равновесия – главным своим приоритетом.
  • Не заниматься внешними социальными сравнениями, а сравнивать только себя с самим собой – вчерашнего и сегодняшнего.
  • Максимизировать свой Потенциал через понимание того, что у тебя есть только одно измерение времени – Настоящее. Это время, когда ты реализуешь себя.
  • Выстраивать внутри большого мира – свой собственный, строить свой персональный Космос.

Как течет время в Месте Силы

В древней мифологии есть такое понятие как Ось мира. Это такое место – вокруг которого вращается Мироздание, вокруг которого происходят все события. По-другому оно называется Центр мира или даже Пуп земли. Разные мифы называли разные локации, где расположена Ось мира. Для нас важно, что такие места в принципе есть и в них время течет по-особому: чем дальше от Оси мира – тем быстрее, чем ближе к Центру – тем медленнее.

Ваше персональное Место Силы – это Ось вашего личного Космоса. Это место, вокруг которого вращаются события вашей жизни. Здесь Прошлое, Настоящее и Будущее слиты в едином хронотопе. Легко можно переходить из одного временного состояния в другое и именно поэтому Место Силы является идеальным местом для планирования своей Судьбы

В своем Месте Силы вы можете узнать свой реальный внутренний Потенциал, прокачав свою энергию. Иногда это делается на пределе возможного, но только тут ты можешь узнать реальный размер своей внутренней Силы, то, на что ты способен.

Когда ты находишься в Месте Силы – то все твои социальные достижения и сравнения отваливаются от твоей психики как короста, как старые болячки. Видя себя физически маленьким человеком, особенно на фоне вечных гор, океана и цикличности живой природы – ты осознаешь, что единственным важным для тебя измерением является твое внутреннее и что ты, по сути, только начинаешь жить по-настоящему, потому что только тут ты пребываешь в Настоящем, вечном времени.

Приезжая и покидая свое Место Силы – ты испытываешь неслабые перегрузки, которые, собственно говоря, и прокачивают твой жизненный Потенциал. Это как "тренировка" аккумуляторной батареи, чтобы она работала на полную мощность - нужно ее регулярно обнулять, а потом заряжать снова и снова.



Просмотров: 408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Время – это то, что дает нам силы
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Что такое пищевое поведение? Для чего нужно психологическое сопровождение во время снижения веса?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Подростковый возраст это время для поиска себя.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Муж любит смотреть порно, а жена в это время… Почему? Что делать?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Личная продуктивность: только то, что работает. Часть I. Время
  • Что такое время и почему его нужно тратить с умом
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Кризис 3-х лет. Как прожить это время?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Тупик – это то место, где есть время подумать
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь