Чудеса рядом. Развитие правого полушария.

Чудеса рядом Развитие правого полушария

Вам 24?

Да. А откуда вы знаете? – Юля очень удивилась и даже подалась вперед.

Она сидела на приеме лишь 15 минут и точно ничего про возраст не говорила. Очень необычный психолог. Она это как-то сразу поняла и обнаружила, теперь только все утверждалась во мнении.  Не то чтобы она много до этого общалась с психологами. Вообще это был первый психолог, которого она видела в живую. И при этом все больше какая-то часть ее радовалась, что пришла Юля очень по адресу.

Вы говорили про бухгалтерию, – напомнил Михаил.

Я? Да, понимаете, мне совсем это не интересно.

Понимаю.

Специальность я выбрала очень странным способом. Каким-то методом исключения что ли. Ну и мама у меня бухгалтер, всегда говорила, что без денег не останусь, если научусь. Так я и научилась. Вроде. Только что-то теперь ничего не хочется. – Юля нахмурилась.

Ничего не хочется? В 24? Что, прям совсем ничего?

Нет. Ну как… путешествовать хочется. Только знаете, странная штука выходит – денег копишь весь год, а путешествие раз и все: неделя. Выходит за весь год одно стоящее событие. Не справедливо. Я все думаю, что когда мне так не терпелось вырасти и повзрослеть, вовсе не это я себе представляла. Я мечтала о свободе и чтоб без ограничений, чтобы радостно и весело, а получилось все скучно и, знаете, мрачно.

Ага. И темно, – кивнул Михаил. – Особенно в ванной. Такое бывает, когда лампочку поменять не кому.

Юля на миг испугалась, что свернула шею – настолько резко повернулась к нему. Психолог слегка улыбался и как-то с пониманием на нее смотрел.  Она выпрямилась и потерла лоб. «Ну, дела. Две недели лампочка в ванной не горит. Мужчины нет, чтоб поменял, а сама боюсь». Юля поняла, что таращится.

Откуда вы знаете про лампочку? – спросила она, ощущая, как мурашки быстро бегают по ее рукам.

Но Михаил снова пожал плечами, как-то беспечно и легко, мол «Ничего особенного. Совпадение». Юля смотрела на его лицо, пытаясь определить: наступило время для молчаливой, но в душе буйной паники или еще нет. Но психолог был очень спокоен. Успокоилась и она.

Да, знаете, и мужчину не могу найти. То есть ну, того самого. Вроде и на свидания хожу и  общаюсь, а толка никакого. Уже почти отчаяние. Карма у меня, что ли плохая? – Она издала звук, чем то напоминающий хриплый кашель кошки. Странно. Должен был получиться смех.

Что ходить вокруг да около – она самая настоящая неудачница. И «могло быть и хуже» это не оправдание. Хуже всегда может быть и что ж теперь, до конца жизни этим утешаться? Юля пугалась буквально всего. И того, что время утекает и что она не знает, что делать и что суть проблемы никак не получается выразить конкретней. Ну что, мало бухгалтеров, которые не в восторге от своей работы или мало одиночек кочующих с одной съемной квартиры на другую? Тоже – удивила. А внутри при этом действительно тьма какая-то и безысходность. Юля ощутила болезненное желание выпить.

Я понимаю, о чем вы говорите: вроде ничего катастрофического не происходит, а жить не хочется. Такое случается, когда человек живет не свою судьбу, а какую-то чужую. Соответственно в чужой судьбе и люди чужие и события, а главное, зачем ее жить, если смысла в этом никакого? Оттого и апатия и упадок сил и безысходность. Вам надо бы в свою судьбу вернуться.

А как это?

Это постепенно. Скажите, чем в детстве вам нравилось заниматься?

Юлины глаза отправились в прошлое, и на несколько мгновений она будто исчезла из кабинета.

Я помню, рисовала. В куклы играла. Еще были игрушки: медведь, слон, жираф и я очень любила с ними играть. С ними почему-то в особенности. – Юля замолчала, она пыталась вспомнить что-то еще, какую-то деталь. – Знаете, как будто еще что-то было. Желтое… или белое. – Юля хмурилась и чесала голову. Ну что же это?

Чемодан.

Точно! Чемодан! Точно! С инструментами. Я же их лечила! Зверей лечила! 

Юля разулыбалась и даже подпрыгнула на стуле от счастья. Она же совсем забыла! Как она могла забыть? Любимый чемодан! И тут она словно ударилась о стену: «Откуда он узнал?». В качестве ответа сама себе она пожала плечами и молча уставилась на психолога, не понятно чего ожидая.

И это очень важно, – продолжил он. - То, чем вы больше всего любили заниматься в детстве и есть то дело, которое и теперь будет приносить вам удовольствие. Вы повспоминайте еще. Знаете, когда человек вспоминает свое предназначение, призвание и начинает им заниматься, часто вместе с этим решаются и другие его вопросы. Меняется окружение, встречаются другие люди, появляются силы, интерес к жизни –  человек расцветает. К тому же в поиске партнера важно наличие общих ценностей, не всех, разумеется, но ключевых. Это для того, чтобы всегда было о чем поговорить, чем заняться вместе, ощутить единство и путь, по которому можно было бы идти сообща, понимая друг друга.

Юля слушала. Очень внимательно. Действительно, на что еще опереться в поисках мужчины, как не на его силу и знание, что вам по пути. Только когда собственного пути не знаешь и не помнишь, на что ориентироваться? Какой-то огонек в ней зажегся теперь. Она подумала, что это действительно выход из того серого, унылого мира в котором она жила сейчас. Только подумать о том, чтобы лечить животных! Юля ощутила трепет предвкушения. Сразу представила себя в белом халате, любимый запах препаратов, чистые кабинеты, людей и их питомцев и как они приходят в клинику, а она вместе с друзьями-коллегами помогает им. И улыбнулась. А потом улыбнулась шире.

- Спасибо! Спасибо вам большое!

Возможности человека поистине восхищают. Сколько книг, историй, легенд, рассказов о том, как некий кто-то умеет читать мысли. И обычно это обязательно волшебник – таинственный, могущественный и очень умный. И это не случайно. Ведь именно правое полушарие отвечает за сверх возможности, эмпатию – способность понимать человека не логикой и анализом, а интуитивно. Сколько раз было у вас такое, что вы вдруг знали, что сейчас скажет человек? Дело в том, что левое полушарие мы развиваем ежедневно: думаем, анализируем, разговариваем, сопоставляем, считаем, раскладываем по полкам, пишем правой рукой, ей же едим и совершаем другое многообразие необходимых действий. Правое полушарие задействуется, когда мы мечтаем, фантазируем, читаем и видим картинки, работаем левой рукой. Правое полушарие видит картину целиком, а не дробит по частям. У него нет понятий стандартное/нестандартное мышление – в нем существует все и всякое мышление. Кроме того, оно отвечает за эмоциональный фон, сексуальный контекст, творчество, ориентировку в пространстве, образное мышление, восприятие метафор. Когда мы принимаем решения, на самом деле мы ориентируемся не только на голый анализ, обязательно участвует и интуиция. Нужно отдать машину на ремонт, и вы приезжаете в автосервис. Цена хорошая, находится недалеко от дома, потом смотрите на мастера, вежливо прощаетесь, выходите и едете в другой автосервис. Интуитивно вы вдруг понимаете, что что-то не так, и это почти нельзя выразить словами и подогнать под какое-то логическое объяснение. Таких ситуаций великое множество.

Новые необычные идеи восхищают. Великие открытия движут прогресс: искусство, науку, производство, помогают упрощать жизнь, делать ее более мобильной, отойти от монотонной работы или работы нацеленной исключительно на обеспечение быта. Именно правое полушарие способно раздвинуть привычные границы и родить новую идею, выйти за пределы стандартного цикла мысли и создать нечто новое. Правое полушарие – это наше бессознательное, способное обрабатывать одновременно два миллиона бит информации в секунду. Здесь поистине открываются новые возможности.

Когда мы встречаем людей, привносящих в мир нечто новое, умных, талантливых, могущих развить свой талант, а не закопать, это вызывает большое уважение, восторг, радость. Мы восхищаемся такими людьми и конечно, в нас самих есть что-то, что стремится вырваться наружу из грядки, подвала, темного угла, запрета. Мы смотрим на этих людей и бессознательно моделируем их. Разумеется, ведь мы желаем научиться и сделать что-то выдающееся – проверить себя на прочность, осознать собственные сверх возможности, прикоснуться к невероятному, захватывающему. И конечно познать самих себя.

Развивать правое полушарие, значит уделять внимание своему будущему. Не тому будущему, где вы разочаровавшийся в жизни и в себе пожилой человек, брюзжащий на мир, несправедливость и Бога, а человек, совершивший в жизни что-то по истине удивительное. Тот, кто выполнил данное ему предназначение и помогает другим выполнить свое, если не впрямую, то хотя бы собственным примером. Тот, кто призывает смотреть вперед, верить в себя и в человечество, проявлять волю и смелость, твердо стоять на ногах, не отступать и постоянно развиваться. В такое будущее хочется идти. Оно не просто событийное, оно имеет смысл.

Существует множество способов, как развить правое полушарие: если вы правша - начать писать левой рукой, чаще использовать ее в повседневной жизни. Хорошо развивает техника письма – зеркальное отображение: способность писать двумя руками одновременно. Очень помогает рисование левой рукой. Или опять-таки, даже лучше рисовать двумя руками сразу. Это может быть все что угодно – пейзажи, события, люди, животные, абстракции, предметы… Дело в том, что когда мы взаимодействуем обеими руками, наши полушария синхронизируется и начинают работать вместе, что намного эффективней, чем работа каждого в отдельности.

Писать стихи – вот еще один из способов развития. Хорошо сочинять в день хотя бы по одному стихотворению, еще лучше – рифмовать в уме. Вершина мастерства – изъясняться стихами. Так же поможет игра в шахматы на скорость. Правое полушарие видит картину целиком, а левому полушарию в этих условиях нет времени последовательно и с расстановкой анализировать данные, потому основная нагрузка ложится на ту часть мозга, что способна принимать быстрые решения на основе интуиции. Кроме того, помните, наше бессознательное способно просчитать два миллиона бит информации, и именно развитие правого полушария помогает ему  активней принимать участие в нашей жизни. Не забивать его осознанными умозаключениями, которые бесспорно нужны, важны, помогают нам и при этом мы это некто больший. Необходимо так наладить свою жизнь, чтобы каждый день в ней участвовали и творчество и логика, и интуиция и анализ.

Вместе с тем желательно читать много книг, мечтать, фантазировать, посещать художественные музеи, пользоваться компьютерной мышкой с помощью левой руки. Развитие происходит постепенно, и при этом очень скоро вы увидите результаты: когда начнете вдруг оказываться в нужное время в нужном месте, получать информацию ту, которая необходима, встречать нужных людей, находить неожиданные решения там, где казалось, их раньше не было, угадывать мысли людей, читать их, лучше понимать, получать необходимый ресурс для решения жизненной задачи, помочь раскрыться своему таланту и сверх способностям. Развитие необходимо нам как воздух. Только познавая себя и мир, узнавая о чем-то, преодолевая препятствия, запреты, страхи, ограничения и предубеждения, находя выходы из «безвыходных ситуаций», двигаясь вперед, мы чувствуем себя живыми. А на этом интересном пути нам понадобятся все имеющиеся ресурсы.

 

© Алексей Афанасьев. Мария Афанасьева. Светлана Сонет. Алена Яра.

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов.



Просмотров: 610
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое осознанность и почему она действительно помогает
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь