"Дочки - матери" - о воспитании девочек

Развитие женщины – это эволюция в цепочке «девочка – девушка – женщина – мать». С матери все начинается, ее же и заканчивается. К.Г. Юнг (психоаналитик) писал, что «каждая женщина  простирается назад – в свою мать и вперед – в свою дочь…». Отношения матери и дочери самые важные и одновременно с тем запутанные и сложные. Мать может, как дать крылья дочери, так и обрезать их. Отношения матерей  и дочерей - извечная тема для романов, трагедий и комедий. Глядя на мать, девочка с самого раннего возраста понимает, что значит быть женщиной и как ее быть.

Семейные психологи выделяют несколько стадий в отношениях матери и дочери, которые они проходят по мере взросления и становления:

1. «Мама, обними меня» - стадия слияния и привязанности.

2. «Мама, отпусти меня» - стадия отделения и первичного обретения себя.

3. «Мама, отстань от меня» - стадия бунта и отстаивания себя.

4. «Мама, спасибо тебе» - стадия принятия и выстраивания зрелых и взрослых отношений, в которых есть место благодарности.

Конечно, на каждой стадии будут свои особенности отношений в зависимости от возраста ребенка, однако вполне можно выделить общие рекомендации и ошибки, которые может допустить мать, стараясь воспитать из своей дочери гармоничную, женственную и счастливую женщину. 

Дочки  матери  о воспитании девочек

 Какие же фразы нельзя говорить дочери?

1. «Ты должна быть лучше меня», «Ты должна стать той, которой я не смогла», «Ты должна заниматься тем, чем я хотела» - это фразы-долженствования, обязывающие дочь в той или иной форме оправдывать ожидания матери и становится ее «улучшенной версией». Часто идеалом становится то,  в чем не  была успешной сама мать. Например, девочку отдают на танцы, потому что мама всегда мечтала ими заниматься. Соответственно желания и способности ребенка не учитываются. Жизнь превращается в поиск признания с невозможностью следовать своей дорогой.

2. «Я мама, я знаю лучше тебя!», «Давай я сделаю за тебя, у меня получится лучше». Действительно мать более опытна, но стать взрослой и самостоятельной не возможно без принятия собственных решений и  совершения собственных ошибок. Это же касается торопливости родителей – зачем ждать пока дочка сама наденет колготки, потратив на это минут 10, если мама может сделать это быстро и сама. Ребенку важно давать время, у каждого свой темп, подгоняя дитя, мы не разрешаем ему развиваться планомерно и постепенно.

 3. «Ты мне должна, я стольким пожертвовала ради тебя!». Иногда взросление и отделение дочери сопровождается тревогой и страхом матери остаться одной. Но идея благодарности ребенка родителю за жизнь, еду и пр. ошибочна. Ребенок не выбирает, рождаться ему или нет, так же он и не выбирает семью, в которой появится. То, что мы даем ребенку, мы даем из любви и собственного желания, поэтому это не дает право требовать компенсаций. Если вы, конечно, не хотите получить дочь с неустроенной личной жизнью, зато рядом с любимой мамочкой.

4. «Какой бессмыслицей ты занимаешься!», «Какие глупости!», «И нечего даже переживать из-за этой ерунды» - фразы, обесценивающие занятия, эмоции, переживания и мысли ребенка. Все чем занят ребенок важно, важно для него, т.к. он познает мир и все является открытием и новым. Переживания и эмоции не могут быть глупыми или бессмысленными, если они есть, значит, они значимы. Не стоит мерить все свои взрослым взглядом. А может быть, полезно вспомнить себя в этом возрасте и вспомнить, почему и как это важно.

5. Фразы-оскорбления (унижающие достоинство), фразы-угрозы и запугивания. «Какая ты у меня глупая», «Что ты как …», «Если ты сейчас не сделаешь … я тебе устрою», «Сейчас получишь» - все это, так или иначе, отражается на самооценке и состоянии будущей женщины. Первые, произносимые из раза в раз, формируют у девочки неправильный образ себя, учат ее тому, что оскорбления в ее адрес – это норма и с ней так можно. Вторые, призванные держать в страхе, воспитывают неумение защищаться, и навсегда рушат связь с самим близким человеком, призванным от рождения защищать, холить и лелеять – матерью. Ведь мы, матери, горой готовы встать за свое чадо, если ему что-то угрожает, но почему-то позволяем себе самим разрушать свое дитя.  

Что нужно говорить девочке, чтобы она чувствовала себя счастливой?

1. Слова любви, привязанности – «я тебя люблю», «ты моя дочурка», «самая любимая» - все эти фразы укрепляют эмоциональную связь матери и дочери, формируют ощущения нужности и важности.

2. Адекватная похвала и благодарность – «молодец», «спасибо за помощь», «умница» - призваны дарить уверенность, силу и ощущение значимости. Они должны быть соразмерны и адекватны ситуации. Теплые слова, сказанные только для осуществления воспитательных функций, без внутреннего согласия с ними вряд ли воспримутся, ведь нотку фальши никуда не деть.

3. Искренний интерес матери к внутреннему миру и переживаниям дочери – «что ты думаешь по этому поводу?», «мне важно, что ты говоришь», «как прошел день?», «как твои дела?» - это слова обозначающие ценность того о чем думает и что чувствует ребёнок. Именно искренний интерес друг к другу способен сформировать крепкие и доверительные отношения. И тогда даже в подростковом возрасте советы матери будут восприняты адекватно, а мать и дочь смогут стать подругами, а не врагами.

Какие темы и в каком возрасте мама должна обязательно обсудить со своей дочкой?

Мы учимся постоянно. Дети учатся у нас, мы у них. Именно благодаря матери дочь способна войти в женский мир, постичь его мудрость и особенности. Так чему же должна мать обучить дочь на пути своего становления?

Во-первых, важно научить дочь гармонии, а не идеальности. С самого своего рождения девочку окружают образы, диктующие ей, какой надо быть – от того, как выглядеть до того, как себя вести и чувствовать. Идеал – это образ, рамки и усредненное значение. Понимание, что важна гармония, необходима девочке, чтобы не запутаться и не потерять себя в погоне за мечтой. Поэтому с самого раннего возраста полезно воспитывать идею о философии «и … и…» - о том, что одновременно возможно и любить, и злиться, одновременно можно быть и красивой и уродливой в каких-то ситуациях и о том, что рамки условны и способны включать противоположности, в отличии от философии «… или …», когда выбор только один и мы не способны быть разными (когда, например 90х60х90 – это красота, а 96х72х90 – это дефект, т.к. красота может быть только одна).

Во-вторых, матери важно обсудить с дочерью вопросы полового воспитания и неприкосновенности ее тела. Знакомство с этой темой начинается с раннего возраста, когда девочка начинает изучать свое тело и усваивать различия мальчиков и девочек. На этом этапе обговаривается необходимость интимности и не позволительность некоторых действий прилюдно (нельзя трогать за интимные органы себя и других в людных местах, что изучение своего тела – это нормально и это стоит делать, но это интимный процесс). Так же важно сохранить неприкосновенность телесности – «девочки и мальчики моются отдельно», «папе/брату/деду нельзя присутствовать когда ты переодеваешься», «без стука в спальню родителей входить нельзя», «ты вправе сама одеваться и мыться, я лишь тебе помогаю», «никто не имеет права трогать тебя в интимных местах без твоего позволения» и пр. Примерно к подростковому возрасту эти вопросы расширяются и углубляются, мать раскрывает дочери вопросы полового просвещения (формулировки и информация выбираются в соответствии с возрастом).

В-третьих, вопросы ухода за собой (умение одеваться, следить за собой, соблюдать гигиену). Конечно, эти вопросы, так или иначе, затрагиваются с раннего возраста, но наибольший смысл обсуждение их имеет в подростковом возрасте. Не маловажным является тема физических изменений в этот период и соответствующая гигиена – полезно вместе выбирать нижнее белье, рассказать об имеющихся гигиенических средствах и необходимости следить за собой, правильно подбирать одежду и обувь. Первые опыты с косметикой вполне можно провести вместе, научив дочь умеренности и выделению достоинств. Не помада и прическа делают женщину, а умение преподносить себя, очаровывать и заинтересовывать. Женский мир большой, без помощи матери дочь вполне может потеряться.

И, наконец, обсуждение вопросов межполовых отношений. «Кто такие мальчики/мужчины», «Как можно себя вести с мальчиками/мужчинами?», «Чем мы отличаемся?», «Что такое любовь?», «Как мальчикам/мужчинам нельзя вести себя в отношении девочки/женщины?» и пр. – все эти вопросы требуют ответов и участия матери, ведь это основа для будущих отношений и взрослой жизни. Именно житейская и женская мудрость матери поможет дочери понять, что дергание косичек в первом классе – это признак симпатии. Что мужчины не только сильные, но и так же требуют заботы и нежности. И что любовь – это не пучина страсти, а нежность, теплота и доверие.

Как матери следует себя вести и в каких ситуациях, чтобы подать девочке правильный пример?

«Ребенок видит, ребенок делает» - дети учатся, не слушая родителей, а наблюдая за ними, впитывая то, как надо. Поэтому хочешь, чтобы твой ребенок что-то освоил и был в чем-то успешен, стань сам таким. Лучший пример для воспитания гармоничной и счастливой дочери – это гармоничная и счастливая мать. Чему же мама может научить свою дочку и как себя надо вести в различных ситуациях, чтобы подать правильный пример?

1. Свободное проявление любви, теплоты и заботы – это то, чему важно научить девочку. На своем примере мы обучаем ребенка, как проявлять нежность, отдавать свою эмоциональность, заботится о близких людях, животных и нуждающихся. А давно ли вы танцевали? Давно ли вы танцевали вместе с дочерью? Просто так, без повода? В танце раскрывается женщина, девочки не могут не танцевать. При звуках музыки тело интуитивно начинает двигаться, принося настоящее удовольствие от танца, в танце раскрывается истинная эмоциональность и женская энергия.

2. Забота о себе. Трудолюбивая женщина – это хорошо, но загнанная от усталости мать, которую видит дочь каждый день, не лучший пример для подражания. Заботе о себе необходимо учится, и через свой пример учить окружающих. Забота о себе проявляется как в том, что мы едим, так и в наших привычках, отдыхе и маленьких радостях, которые можем себе позволить (не испытывая при этом чувства вины).

3. Зашита своих границ и интересов.  Не менее важным является обучение дочери защите своих границ. Мы учим дочь, что важно давать отпор, сдачу, если в этом есть необходимость, защищаться от любой агрессии и несправедливости (даже если она исходит от матери). Мама может на своем примере показать, как важно защищаться – от грубого слова, от действия и как можно погасить конфликт в своем зачатке (юмором, жестким ответом и пр.). 

4. Уход за собой (гигиена, внешний вид, физические нагрузки). Мама – это принцесса для любой маленькой девочки, она самая красивая, умная и добрая. Становясь старше, девочка видит и других женщин, сравнивает, повторяет. Однако мама всегда останется примером – на который хочется равняться или нет. Все что мы делаем с собой, что надеваем, как пахнем, как выглядим, как балуем – все останется в памяти нашей дочери. Счастливая и красивая мама, пожалуй, лучший пример для подражания.

5. Уважение к себе, к другим. Уважение – это основа любых отношений. Стучитесь ли в комнату к своей дочери, когда собираетесь зайти или вторгаетесь без спроса? Разрешаете ли вы себе неуважительные высказывания в ее адрес или в адрес мужа и других родственников? Допускаете ли вы подобные высказывания в свой адрес? Уважающего себя человека сложно не уважать другим.

6. Ошибки – это нормально. «Мама всегда права», «я старше, а значит умнее», «меня надо слушаться, я же мама» - такие высокомерные высказывания можно услышать довольно часто, ведь как же можно признаться в своей не идеальности и неумении что-то делать или знать?! Не знать, не уметь, не понимать – это нормально (даже и в особенности для мамы). Поэтому не бойтесь признаваться, что вы были в чем-то не правы (перед ребенком, перед близкими), не стесняйтесь просить прощение и быть просто человеком.

7. Саморазвитие и поиск собственного пути. Чтение литературы, просмотр хороших фильмов, обучение и бесстрашие на пути к выбранной цели – лучшие спутники для матери, стремящейся воспитать гармоничную и счастливую девочку. Занимайтесь тем, что вам интересно, тем,  к чему лежит душа. Получайте удовольствие от жизни, и тогда ваш счастливый взгляд станет для нее лучшим ориентиром по жизни!

В любом случае позвольте себе быть лучше и счастливее для себя, а не для вашей дочери. Это станет лучшим подарком ей и отличным примером для подражания!

Как же вырастить счастливую женщину? Ответ прост – счастливыми не вырастают, ими становятся. А у каждого счастье свое! Поэтому дайте дочери возможность выбрать свой путь. Она другая. И она обязательно сможет! А вы, просто будьте рядом мамой, мамой – ангелом хранителем! 



Просмотров: 516
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Ненасытная мать, или Истерический невроз матери взрослой дочери
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Конфликт матери и взрослой дочери. Что стоит за словами?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь