Лень. Как заставить себя заставить себя

Автор статьи: Конькова Майя

Иногда все мы испытываем желание полежать на диване с новым детективом или просто посмотреть телевизор. Нет ничего плохого в том, чтобы позволить себе немного полениться, особенно сегодня, когда нас окружает так много стрессов: на работе, в транспорте, в пробках, в переполненных магазинах и на унылых зимних улицах. Однако, иногда лень превращается в хроническую и мешает справляться с повседневными делами, и в дальнейшем достигать долгосрочных целей. Грань между желанием расслабиться и отдохнуть и ленью и прокрастинацией (откладывани ем на потом) очень тонка. Вот несколько способов, которые помогут вам избавиться от лени.Лень Как заставить себя заставить себя

Найдите для себя мотивацию.

Одна из наиболее распространенных причин лени – отсутствие мотивации. Если для вас недостаточно важно то, что вы собираетесь сделать, вы будете откладывать, искать препятствия и причины, почему это сделать невозможно. Именно поэтому вам нужно найти мотивацию, понять важность дела лично для вас. Мотивация нужна как для серьезных, долгосрочных задач, так и для мелких повседневных дел, таких как домашняя уборка или ТО автомобиля. Существует много способов найти и/или усилить мотивацию: вспомните положительные примеры успешных людей и истории их достижений; нарисуйте картинку или сделайте коллаж с символами ваших достижений и повесьте над рабочим столом; вы можете использовать технику визуализации -  представлять результат, свое будущее и свои чувства, когда достигнете желаемого; вы можете просто сосредоточиться на выгоде, которую получите в результате вашей работы. Важно всегда помнить о ваших целях и задачах, и понимать почему вам важно их выполнить – это и есть самая лучшая мотивация.

Фокусируйтесь на одной задаче в один промежуток времени.

Одна из распространенных ошибок, которые часто делают люди – пытаться делать несколько дел одновременно. Действительно, некоторые люди обладают талантом справляться сразу с несколькими делами, что экономит много времени и сил, но это редкий дар. Обычно человек может сосредоточить свое внимание только на одной задаче или предмете одновременно. Помните знаменитые в гештальт психологии понятия «фигура / фон»? Восприятие человека устроено так, что «фигурой», то есть важным, может быть только один предмет или задача в один промежуток времени. Другие же предметы и задачи автоматически отходят на второй план, становятся «фоном». Вот почему лучше выполнять одну задачу в один промежуток времени, иначе вы будете чувствовать себя перегруженными от постоянного переключения внимания, и лень легко может завладеть вами. Научитесь контролировать свои задачи, свое время и силы.

Делайте зарядку.

И еще раз о пользе физических упражнений. Если вы хронически ленивы, то, скорее всего, вы не часто делаете гимнастику. Вы будете удивлены, сколько энергии и свежих сил дают всего 30 минут физических упражнений. Если вы не очень хорошо тренированы, не стоит планировать для себя интенсивные физические нагрузки, начните с легких упражнений и обычных прогулок. Свежий воздух и движение помогут вам «проветрить мозги», подзарядиться энергией и снова сфокусироваться на выполнении текущих задач. Постепенно вы привыкните к регулярным тренировкам, которые не только помогут вам лучше справляться с делами, но и принесут пользу вашему здоровью!

Делите крупные задачи на несколько мелких.

Мы часто откладываем дела потому, что они кажутся нам слишком сложными, требующими много времени и сил. Если это присуще и вам, все что вам нужно сделать – просто разделить сложную задачу на несколько мелких. Возьмите за правило выполнять самые неприятные и трудные из этих задач утром, как только вы пришли на работу. Вы будете весь день чувствовать себя так, как будто груз свалился с ваших плеч. Освободившись от давления неприятных задач, за день вы сможете сделать гораздо больше и с большим удовольствием. Выполняя мелкие задачи одну за другой, вы постепенно привыкнете к тому, что можете шаг за шагом осилить любое дело, что придаст вам уверенности и сил для следующих достижений!

Ищите положительные примеры.

Положительные примеры и ролевые модели имеют огромное влияние на вашу мотивацию, особенно когда вам трудно справиться с задачей. Найдите успешных людей, которые вас вдохновляют, мотивируют вас не сдаваться, не смотря на трудности на вашем пути. Найдите успешных людей, которые начинали с той же позиции что и вы, а сейчас добились успеха и сформировали себе хорошую репутацию. Эти люди будут для вас примером в трудной ситуации.

Не забывайте о последствиях невыполнения задач

Когда человек не хочет что-то делать, он не любит думать о негативных последствиях. Тем не менее, важно полностью осознавать последствия невыполнения задач. Это может быть хорошей мотивацией. Если вы не можете найти достаточно вескую причину, чтобы начать дело, подумайте о том, что будет, если вы этого не сделаете. Это могут быть серьезные долгосрочные последствия, которые окажут влияние на всю вашу дальнейшую жизнь.

Визуализируйте задачу.

Визуализация – очень полезная техника, которая поможет вам преодолеть лень. Это очень просто: вам нужно представлять, как вы делаете то, что планировали. Это будет положительно влиять на ваш мозг и стимулировать вас к действию. Далее представьте, что будет, когда вы выполните задачу, какую выгоду вы получите, как изменится ваша жизнь, как вы себя будете чувствовать, когда добьетесь желаемого. Положительные эмоции и очевидные выгоды дадут вам достаточно мотивации для нового начинания.

Установите сроки.

Никто не любит ограниченные сроки, и это известный факт. Но иногда ограничения по срокам могут стимулировать вас быстрее начать дело. Как вы знаете, самое трудное - это начать. Установите сроки для каждой задачи на вашем пути и старайтесь соблюдать их.

Это несколько эффективных способов победить лень. Если вы склонны откладывать дела на долгий срок, скорее всего вам будет трудно сразу начать использовать все эти способы. Начните выполнять по одному пункту в день, и вы постепенно начнете справляться с ленью. Помните, что преодоление лени – это первый шаг к улучшению вашей жизни.



Просмотров: 489
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если он говорит вам эти фразы - он совсем не жалеет о своей измене и, скорее всего, изменит вам снова
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • 5 эффективных упражнений, которые помогут вам научиться любить себя
  • Что делать с обидой. 7 способов, которые помогут вам распрощаться с вашей обидой
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Злиться - это вам не просто так! Уметь нужно!
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Мужчина не звонит вам по несколько дней: как это понимать?
  • Почему к вам притягиваются только те мужчины, которые делают вам больно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь