Задать вопрос психологу online. ЗАЧЕМ?

Автор статьи: Исмагилова Тамара

Задать вопрос психологу online ЗАЧЕМЕсли корабль не знает – к какому берегу плыть,

ни один ветер для него не будет попутным.

(Кто-то из мудрых)

Как-то услышала разговор двух подруг о консультации психолога. От одной прозвучало четкое «Мне не помогло, ерунда все эти психологи..». Далее выясняется, что девушка получала даже не консультацию, а задавала вопрос психологу online. Ответ специалиста показался ей непонятным, не про то, не так «...да и вообще, я все это и так знала!» Как и многие мои коллеги, я отношусь к услуге «ответ психолога online” крайне осторожно. Казалось бы — прекрасный инструмент, чтобы быстро получить мнение эксперта по своей проблеме. Однако, инструмент этот порой оказывается опасен для самого психолога, да и клиенту вместо быстрой помощи часто приносит разочарования. Причем, как в указанном примере, разочарование во всей психологии разом. Давайте разбираться.

Чего ожидаем? Практика показывает, что подходы к результатам услуги «вопрос психологу онлайн» у консультантов и у клиентов разные. Есть интернет-ресурсы, где стоит четкое предупреждение и напоминание о специфике данной услуги. В большинстве источников предполагается, что все и без того прекрасно понимают — про что данная услуга и чего от нее ждать. Оказывается — не всегда понимают, ну или основательно подзабыли.

Часто консультацию у психолога сравнивают с врачебной консультацией, а зря. Психика гораздо сложнее физического состояния. Согласитесь: Вы же не ожидаете от хирурга, которому задали вопрос онлайн, что он распишет Вам по шагам как правильно Вы сможете вырезать себе аппендицит? Хирург, кстати, тоже не ожидает, что Вы, вооружившись его инструкцией, бодро отправитесь на операционный стол. Почему-то в контексте психологии такие ситуации допускаются. Клиенты искренне ожидают от психолога четкого ответа на свой вопрос ну или конкретных рекомендаций к действию. Заметьте: четко и конкретно, как в аптеке.

Что бывает обычно? Психолог может разложить запутанную ситуацию по полочкам. И эти полочки даже могут быть Вам понятны. Он может предположить причины, что вызвали возникшую ситуацию. Но это будут лишь предположения. Врач тоже в ответ на описание Ваших симптомов выдвинет гипотезу заболевания. Чтобы переходить к лечению врач запросит анализы, проведет дополнительный осмотр. Так же нужно поступить и психологу. Он может задать дополнительные вопросы, а может остановиться на уровне гипотез с теоретическим объяснением. Часто это делается для того, чтобы Вам, как клиенту стало спокойнее: другие простые смертные могут испытывать аналогичные кризисы и переживания. Вы не сошли с ума, вы в рамках нормы.

Чаще специалисты предлагают Вам о чем-то поразмышлять, над чем-то задуматься. И это тоже не будет четким рецептом от Вашего недуга. Скорее всего, окажется, что ВЫ так или иначе, сами подходили к похожим идеям, но мужественно от них прятались. Может оказаться, что многие Ваши знакомы уже высказывали подобные мысли.

Тогда зачем же задавать вопрос психологу онлайн? Очень просто. Цель таких вопросов не в получении конкретных ответов и волшебной таблетки. Цель вопроса онлайн - в тестировании психолога. Зачем его тестировать? Чтобы понять: обращаться ли к данному специалисту для основательного решения проблемы. Формат дальнейшей работы с выбранным консультантом вы определите дополнительно: это будут личные встречи, общение по скайп или по e-mail

На что имеет смысл обратить внимание, получив ответ психолога online:

  • Верно ли консультант уловил суть проблемы? Удалось ли ему своими словами, но очень точно передать Вашу ситуацию.

  • На чем акцентирует внимание специалист?

  • В каком стиле излагается ответ. Насколько категоричен консультант в своих суждениях. Ссылается ли он на какие-то научные подходы, дает ли объяснение неэффективным моделям поведения. Понятно ли для Вас изложена информация? Консультант Вас запутал еще больше или, наоборот, все прояснил? Какой эмоциональный фон у письма психолога? Какое мета-сообщение стоит за ним (Дружище, все очень просто — ты справишься! - это одно послание. Все люди страдают и от этого никуда не деться — это про другое). Определяйте — насколько ближе эти послания лично Вам.

  • Какие вопросы психолог Вам задает косвенно или прямо? Интуитивно чувствуете ли, что они направляют Вас в нужное русло?

В любом случае, прочитав ответ психолога, Вы как-то над ним размышляете. Что может послужить указанием к тому, чтобы с этим психологом продолжать работу по проблеме?

  • Ответ Вас зарядил, порадовал, вдохновил на действия. Вы почувствовали, что специалист с Вами на одной волне. Отлично — смело идем прорабатывать проблему к нему.

  • Ответ Вас озадачил. Вы с чем-то не согласны, даже категорически. Но этот ответ точь-в точь повторяет мнение, как минимум, двух Ваших близких людей по этой проблеме. Данный факт может говорить о том, что психолог четко определил Ваши проблемные места в этой ситуации и вполне логично, встретил сопротивление психики с Вашей стороны. Вы, что называется, в слепой зоне. И над этим имеет смысл поработать профессионально.

  • Ответ Вам категорически не понравился. Однако спустя время, Вы замечаете, что продолжаете находиться во внутреннем диалоге с психологом. Вы что-то пытаетесь объяснить или опровергнуть потенциальному собеседнику, находите все новые аргументы и примеры. Это может говорить о том, что консультант обнажил Ваши черты характера или стороны, которые Вы категорически не принимаете в себе. Эти качества Вас всячески раздражают и задевают в других людях. И над этим стоит поработать. Как минимум, приглядеться повнимательнее.

  • Ответ Вас не впечатлил, или Вы отнеслись к нему ровно. Однако, спустя некоторое время во внешних событиях Вы настойчиво замечаете отголоски того, на что указал Вам психолог. Складывается впечатление, что Ваша реальность тактично напоминает Вам о данном письме. Это тоже повод для продолжения консультирования.

 Таким образом, мы приходим к старой банальности: используйте инструменты по назначению . И прежде чем отправиться в путь, сориентируйтесь — приведет ли данная дорога Вас к нужной цели. Ну, или хотя бы подойдет ли эта цель к данной тропинке?

Доброго Вам Пути и Мудрого выбора!

 

 

 



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Как понять, что вам или вашим близким нужна помощь психолога?
  • Я вам спасибо говорю. А что в ответ?
  • Что стоит за детским «не могу!» в ответ на взрослое «надо!» и что с этим делать? Часть 1я.
  • Мужчина говорит, что ненавидит меня и что я сама во всем виновата (ответ на вопрос)
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Где взять ответ на вопрос «Что конкретно делать?»
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Как рассказать ребенку, что папа не родной? Вопрос - ответ
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Ответ на вопрос «что мне делать?»
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Виню маминого мужчину в том, что перестали с ней общаться (ответ на вопрос).
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Ребенок боится спать один, что делать? Вопрос - ответ
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Что делать, если у меня депрессивный МЧ? ответ на вопрос
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь