Отцы и дети: как найти компромисс?

Отцы и дети как найти компромисс

Отцы и дети - вечная тема для дискуссий и обсуждений. Мы не понимаем их, они - нас. Как построить отношения со взрослыми детьми? Чего они ждут от родителей, когда вырастают? Наш психолог Наталья Имтосими, отвечает на вопросы наших читателей:

Вопрос № 1  Инна,  46 лет

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. У меня тревога и проблема с сыном. Ему 27 лет. Работать не то, чтобы не хочет, а просто не старается найти работу. Ведет ночной образ жизни. Ночью где-то ходит. День спит. Мои разговоры с ним заканчиваются скандалом. Живет на моей шее. Это, конечно, грубо но это так. Моя вина, что не привела его к вере Христовой. Потакала его прихотям, не всем, конечно. Да и сама очень перед ним виновата. Видел он меня, бывало, и пьяной. У нас с ним в отношениях стена...что делать?

С самых первых строк вы указываете на очень важный момент: у МЕНЯ проблема с сыном.  Так как ваш сын уже взрослый, мы не можем решать его проблемы. Это его задача. Мы можем работать только с вашей проблемой, но ровно настолько, насколько вы готовы и открыты. Если я правильно понимаю, то вы испытываете тревогу потому что: 1. ваш сын не работает. 2. вы испытываете чувство вины за упущения в его воспитании. 3. у вас с ним стена во взаимоотношениях. Давайте попытаемся разобраться со всем по порядку.

1. Что вы можете сделать с тем, что ваш сын не работает?

Ничего. Потому что он: а) взрослый; б) дееспособный; в) психически здоровый. Это не ваша зона ответственности и каждый раз, когда вы будете нарушать эти границы, вы будете натыкаться на штыки неприятия, яростного отстаивания сыном своей "неправильной" территории. Попробуйте нарушить границы чужого государства, что будет? Международный конфликт! Если вы не хотите больше испытывать боль отвержения, неприятия, нападок, перестаньте оккупировать чужую территорию. Ваши действия в этом случае - перестать спонсировать безделье. Если спонсируете, то задайтесь вопросом почему? Жалко? Испытываете чувство вины? Стали жертвой манипулирования "покричит, да все равно даст"? Чувствуете себя в вечном неоплатном долгу? Не можете отпустить его, перерезать эту духовную пуповину и он, взрослый дядька все еще продолжает получать питание таким незрелым способом?

Вспоминаю урок литературы в 10 классе, когда мы обсуждали первый нашумевший в СССР фильм «Маленькая Вера». Там был сюжет, когда «крутой» парень Веры, лежал в обнимку со своей юной сожительницей и осуждал ее «колхозных предков». На всю жизнь врезались в мое, тогда еще девственное сознание, слова нашей учительницы «если тебе не нравятся родители, то и не живи за их счет! А если кушаешь их хлеб, живешь на их территории, то не осуждай».

Вы хотите, чтобы он взял ответственность на себя - отдайте ее ему. Представьте, что вы дарите ему подарок, он протягивает руку, тянет, но вы свою не отпускаете и продолжаете держать. Отпустите! Даже если он его выронит. Даже если неправильно откроет. Даже если не оценит и выбросит. Ваша задача - подарить. А дальше пусть сам решает, что ему с этим делать. Что вы еще можете сделать? Проанализируйте свою позицию, задавая себе вопросы:  доверяете ли вы его решениям? Оцениваете ли их, каковы критерии этой оценки? Зачем вам нужно, чтобы сын поступал по-вашему? Что вы получаете из его неработания? Может быть это ощущение быть нужной, полезной, желание искупить вину? Может быть, вам страшно жить своей собственной жизнью и эту пустоту заполнила эта проблема? Самостоятельно ответить на эти вопросы довольно сложно, потому что они достаточно болезненны. Здесь необходима помощь психолога, который даст поддержку,  поможет отреагировать чувства,  перестроиться, найти новые смыслы, определить свои и чужие границы,  устоять в них.

2. Чувство вины. Само по себе разрушительно, неконструктивно и забирает много внутренней энергии.

Важно, чтобы чувство вины, печаль о содеянном, не стали для вас смертоносной воронкой. Проанализировать свои ошибки, исправить то, что еще можно, конечно, важно. Но результатом такого анализа должно стать движение вперед, выход из тупика, а не застревание в чувстве вины. Как пишет Преподобный Кассиан Римлянин:  "Есть еще и иной род печали – непотребнейший, когда она в душу согрешившую влагает не намерение исправить жизнь и очиститься от страстей, а пагубнейшее отчаяние. Она-то ни Каину не дала покаяться после братоубийства, ни Иуде не попустила после предательства взыскать средств удовлетворения, а увлекла его, чрез внушенное ею отчаяние, к удавлению". Здесь также важна глубокая многогранная внутренняя работа, психологическое сопровождение.

3. Стена взаимоотношений. Хлопок бывает, как говорит пословица, при соприкосновении двух ладоней. Ваша задача - решить со своей ладонью, задача сына, если захочет - со своей. Если вы отпустили его (см.1 пункт), распределили зоны ответственности,  не нарушаете его границы, стараетесь уважать его "неправильное" мнение и решения, нашли радость и удовлетворение в своей собственной жизни (а это работа не одного месяца, а может и года), освободились от чувства вины, то, можно сказать, что вы со своей задачей справились. И, как показывает практика, отношения налаживаются. Естественно, не все зависит от вас. Но, опять-таки, повторюсь, это ЧУЖАЯ зона ответственности: захочет ли ваш сын стать взрослым, будет ли работать над собой, или для него будет удобнее занимать позицию обиженного, зависимого ребенка, обвиняющего, недееспособного. Это уже его личное дело.

Вопрос № 2 Айбек, 26 лет: 

 

Доброе утро, Наталья Анатольевна, позвольте кратко описать свою историю: мне недавно исполнилось 26 лет. В свое время, я выбрал не ту профессию и окончил университет в 20 лет. Поступать на другую специальность - нет денег. Не могу устроиться на желаемую работу. Просто работать, лишь бы была работа, я так не могу. Не могу себя заставить, максимум 2-3 месяца, и то это, грубо говоря, черная работа. Если глубоко посмотреть, то у меня есть неуверенность в себе, как стать более уверенным? Я ходил на семинары, но это без толку. И второе, считаете ли вы бисексуальность болезнью? Это какая-то детская травма ли? Как простить себя? Спасибо.

 

Спасибо вам за такое откровенное письмо, за желание разобраться, а не просто проживать свою жизнь, как придется. Ваши вопросы вращаются в основном вокруг вопроса "КТО Я?", будь то в профессиональном, гендерном, личностном осмыслении вашей жизни. Семинары, книги, тренинги - это, конечно, очень хорошо, но вряд ли они принесут ответы на ваши глубокие личные вопросы. Здесь важна качественная серьезная профессиональная включенность и длительная проработка. Одним только письменным ответом не обойтись.  Представьте, что у человека серьезное заболевание, которое длится у него уже не один год и с каждым годом приносит все новые и новые осложнения. У него слабость, болезненный вид, неспособность выдерживать нагрузки. И тут его приглашают на оздоровительное мероприятие профилактической направленности, рассчитанное на более здоровых людей, которым нужно только немного поработать над своим внешним видом, получить небольшие рекомендации для движения в выбранном ими направлении. Может ли человек, истощенный болезнью, долгие годы выдерживать такие нагрузки? Помогут ли ему профилактические меры или внешний апгрейд (нанесение макияжа, приосаниться и сделать более уверенный вид, поменять имидж), или же он прежде всего нуждается в серьезном и длительном лечении? Каждый врач знает, что для успешного излечения важен правильный диагноз, а для его постановки важно знание истории болезни (анамнеза).

Для того, чтобы разобраться с теми вопросами, которыми вы задаетесь и решить их важно профессиональное знание, грамотное индивидуальное сопровождение и время. И, поверьте, дорогу осилит идущий. А судя по вашим вопросам и смелости написать, вы уже встали на этот путь. Не бойтесь идти дальше. Ищите - и найдете. Стучите - и вам обязательно отворят. 

Первый семейный
информационный
портал Казахстана "PandaLand"

Публикация от 25.02.2016 

http://pandaland.kz/articles/mamam-o-mamah/psihologiya/otcy-i-deti-kak-najti-kompromiss



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Как найти время, если его катастрофически не хватает? Купите его!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Почему сложно отпустить Его и чем это обернется, если сможешь
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь