Что такое НЛП?

Автор статьи: Иван Половинкин

Ай да вопросик? Не думаю что в НЛП-ерском сообществе найдется человек, который сможет ответить на этот вопрос однозначно. То есть «объективно». Что такое НЛП поэтому изложу свою, сугубо субъективную точку зрения. Ибо что такое объективность? Это чья-то субъективная точка зрения, выданная за истину в последней инстанции. Даже сантиметр объективен, пока рядом нет дюймометра.  А если есть, то уже можно поспорить. И прежде чем отвечать, следовало бы спросить: «Для кого?» Потому как для разных людей НЛП совершенно разная штука. Для тех, кому «рассказала тетя Шура» — это зомбирование. Да, да! И такое говорят! Так и вижу веселые, улыбающиеся лица «зомбированных» НЛП-практиков.

Хотя искренне считаю, что если уж использовать слово зомби по отношению к НЛП, так только в с приставкой «анти». Люди уже после НЛП-практика начинают понимать что за фразами типа «Новая уникальная формула» и «Только натуральные ингридиенты» стоит полная пустота. Что у любого наркотика – уникальная формула и что мышьяк и навоз – это самые что ни наесть натуральнейшие ингридиенты.  И именно эти слова в действительности и зомбируют людей, заставляя их верить что они значат что-то важное и хорошее.

Для некоторых НЛП это манипулирование. Какое страшное слово, да? Кто его сделал таким непонятно. В переводе с греческого «манипуляция» — это ХОРОШО выполненное действие руками. ХОРОШО выполненное действие. На семинарах привожу простой пример. Прошу у кого-то из участников карандаш: «Дайте пожалуйста карандаш!». Естественно получаю карандаш. Спрашиваю: «Это манипуляция?» Народ задумывается… Если это манипуляция, то НЛП – это манипулирование!!! И очень хорошее! Т.е. такое, когда люди делают, то, что вам нужно сами и с удовольствием! Можно конечно проще. Пистолет к голове или там пару «пацанов» покрепче, или рявкнуть погромче. Это тоже работает.  Только это из другой оперы, извините.

Для НЛП-практиков НЛП это искусство коммуникации. Навык взаимодействия и воздействия. Невербального и вербального. Установление контакта и речевое воздействие. «Дайте пожалуйста …» — это ведь тоже вариант речевого воздействия с одновременным установлением контакта! Только вот можно еще тоньше. Еще деликатнее. В общем НЛП-практик это человек умеющий пользоваться уже готовыми моделями, созданными другими. Вот и прозвучало слово «модели»! Да, именно «моделированием превосходства» считают НЛП его «отцы основатели». И к психологии НЛП имеет отношение лишь по двум причинам.

Потому что работает с людьми и для людей и потому что первые модели были сняты с лучших американских психотерапевтов 70-х готов прошлого века. Ну вот интересовала тогда «отцов основателей» эта тема. Вот и получился НЛП-практик. Адаптированный затем из коммуникации психолог-клиент к коммуникации человек-человек. Соответсвтенно для НЛП-мастера НЛП – это способность контролировать собственное состояние в режиме «здесь и сейчас» и получать доступ к наиболее ресусрым-полезным, плюс более глубока работа с собственным подсознанием вплоть до самогипноза, плюс способность создавать собственные модели ну и еще навык системного мышления. На сладкое, так сказать.  Многие мастерские проекты сразу после защиты переходят в разряд «закрытых». Люди понимают что с их помощью можно зарабатывать деньги! Коллеги из Ставрополя с которыми я проходил Мастерский курс сделали модель «Живопись маслом». Человек за два дня рисует МАСЛОМ пейзаж уровня уличной торговли!!! Желающих научиться хоть отбавляй! И не тренерский семинар в Уфу они приехали уже со своим тренингом окупив тем самым и обучение и приезд-отъезд и проживание. Мелочь, а приятно.

Для НЛП-тренера НЛП это способность быстро и качественно как создавать модели, так, и что главное, быстро и качественно их встраивать. То есть обучать их использовать на уровне бессознательной компетенции. Когда человек приходит на семинар, делает какие-то упражнения, а затем замечает что уже умеет делать это в обыденной жизни.

Для кого-то НЛП это вообще философия и образ жизни. Кто-то из коллег тренеров даже создал сайт «ДаоНЛП». Соединив таким образом одно из древнейших философских понятий Востока с одной из самых молодых технологий Запада. Что-ж, может он и прав. В НЛП есть что-то от восточной мудрости. Этакий замес восточной мудрости и западной технологичности. Хотя слово Дао в последнее время стало не менее модным чем аббревиатура НЛП. Поднимаю глаза на полку с книгами: «Дао TOYOTA», «Дао творческого карьериста», «Дао Пуха». И похожий ряд с НЛП в начале названия… Как-то они одновременно появились в наших магазинах. Может это и совпадение. 

И слышится вопрос пессимиста: «А что же такое НЛП на САМОМ ДЕЛЕ?!» (с ехидцей так  Отвечаю: «Не знаю! Честное слово!» Хотя…  может брэнд? Кто знает…

Автор: Тимур Гагин.



Просмотров: 141
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • НЛП-практик, НЛП-мастер, НЛП-тренер и всё это есть в Минске
  • НЛП - три страшные буквы. Что Это и Зачем Это?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • НЛП по вторникам. Рассказ о «Хорошо сформированном результате» это уже 4 часть
  • Клуб НЛП Практик в Барнауле: технологии НЛП в постановке и достижении целей
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Что такое НЛП?
  • Что такое НЛП?
  • Что такое НЛП?
  • НЛП Терапия - Как это? Кому подойдёт ?
  • Это работает )) Правополушарная еда & Харизма НЛП.
  • Все это НЛП.
  • Что такое НЛП и зачем оно нужно? Интервью с психологом Новиковым Д.Ю.
  • Тренинги "НЛП Практик 2013" о чем это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • Вечерние беседы об НЛП. Поменялись ценности, а окружение прежнее. Что делать?
  • Что такое "Боевое НЛП"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • НЛП для бизнеса
  • НЛП по вторникам. Вашему вниманию рассказ о «Хорошо сформированном результате», уже часть 5
  • Слово из трех букв или мысли КПТ, НЛП, КБТ и т.п.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Защита от боевого НЛП: зеркало для героя
  • Один путь для всех - Круг обучения в НЛП.
  • НЛП техника для работы с конфликтующими частями личности
  • НЛП – инструмент для изменения, негативный и позитивный вектор



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь