Что такое НЛП и зачем оно нужно? Интервью с психологом Новиковым Д.Ю.

ИНТЕРВЬЮ В ТЕМУ

 На вопросы Л.М. Сумбатян, руководителя проекта «Умные резюме», ответил Д.Ю. Новиков, психолог, сертифицированный "НЛП-практик", руководитель психологического центра "Мой психолог"

             Лаура Сумбатян: Что же такое НЛП и так ли оно ужасно, как многие себе представляют?

            Демьян Новиков: Вы правы, в нашей стране вокруг нейро-лингвистического программирования витает множество мифов. Один из них утверждает полную неэкологичность методов и даже вред. Пожалуй, в этом мифе не последнюю роль сыграло слово «программирование». Другие мифы настаивают на его неоспоримой эффективности, такие утверждения особенно часто встречаются в околорекламной деятельности. В действительности подобные страхи, а может быть, и ожидания, не имеют под собой практически никаких реальных оснований. Возможно, судьба НЛП в нашей стране имела бы более светлую историю, если бы слово «программирование», так сильно пугающее человека, незнакомого с НЛП, было заменено словом «моделирование», коим на самом деле НЛП и является. Однако по одной из официальных легенд основатели НЛП лингвист Джон Гриндер и изучавший математику и гештальттерапию Ричард Бендлер, осознав, что изобрели новый метод, сначала придумали аббревиатуру НЛП, а потом стали подбирать к буквам подходящие значения, и кроме слова «программирование» к букве «П» ничего другого не подходило.

            Л.С.: То есть они начали моделировать, чтобы программировать?

            Д.Н.: В общем смысле, да. Они начали моделировать поведенческие и вербальные модели создателя гештальт-терапии Ф. Перлза и специалиста с мировым именем в области семейной терапии В. Сатир для того, чтобы иметь возможность повторить их профессиональные навыки, иными словами, «запрограммировать» других психотерапевтов на успех в работе с клиентами.

            Л.С.: Получается, что НЛП возникло в психотерапии?

            Д.Н.: НЛП возникло в Калифорнийском университете скорее для психотерапии. Потому что после того как были получены первые успешные результаты в моделировании

поведения Перлза и Сатир, Гриндер и Бендлер применили свой метод к терапевтическому подходу М. Эриксона, основателя Американского общества клинического гипноза, одного из самых признанных и успешных психиатров-практиков нашего времени. И снова НЛП показало, что мастерство одного психотерапевта можно смоделировать в поведении другого. И подобное моделирование приведет к схожим результатам при работе с клиентами.

            Л.С.: Как происходит это моделирование?

            Д.Н.: Вряд ли Вам будет интересно моделирование поведения психотерапевтов. Так что, если говорить об НЛП-моделировании в целом, то в общих чертах это выглядит следующим образом. Сначала фиксируется текущее состояние клиента или человека, поведение которого моделируется. Затем определяются необходимые ресурсы для того, чтобы из имеющегося состояния перейти в желаемое. Методы НЛП организованы таким образом, чтобы выявить текущие и желаемые состояния различного типа и уровня, оценить и использовать необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения эффективных и экологичных изменений, ведущих к желаемому состоянию. Для этого нужна информация, полученная с помощью реакций нервных систем и клиента, и наблюдателя. Эта информация собирается в т.ч. с помощью лингвистических приемов и методов. При этом важно, что наблюдатель меняет свое поведение и подходы в зависимости от того, как реагирует клиент, подбирая наиболее успешные варианты, приводящие клиента к цели. Эти процессы называются «подстройка», «ведение» и многократно повторяются в течение одной, например, терапевтической сессии. Именно необходимость поддержания обратной связи между НЛП-ром и клиентом, кем бы он ни был, разрушает общеизвестный миф о чрезвычайно эффективном использовании НЛП в рекламе. Применение НЛП тут возможно, но о высокой эффективности говорить бессмысленно, т.к. нет обратной связи со стороны клиента, первичный подход оказывается статичен, что, как следствие, вряд ли позволит однозначно достичь желаемого результата.

            Л.С.: С рекламой понятно. А как с другими отраслями человеческой деятельности?

            Д.Н.: После того как НЛП-подход доказал свою эффективность в терапии, на него обратили внимание представители других профессий, что не удивительно: если можно моделировать мастерство, по сути, то не имеет значения, что именно это мастерство производит. И снова НЛП показало свою универсальность, поэтому сейчас вы можете встретить упоминание об НЛП-технологиях и в управлении персоналом, и в спорте, и на производстве.

            Л.С.: Получается, что НЛП необходимо всем?

            Д.Н.: НЛП в полном объеме курса «НЛП-практик» и более продвинутых курсов, пожалуй, необходимо только профессиональным психологам и психотерапевтам, а вот ба-

зовые знания и отдельные техники действительно могли бы пригодиться практически любому человеку, и тем более сотруднику, который постоянно и много общается с другими людьми.

            Л.С.: Наши читатели – это как раз те, кто по долгу службы работают с самыми разными людьми. Могли бы вы рассказать о какой-нибудь НЛП-технике, которую можно было бы применить сразу и польза от которой была бы понятна из нескольких слов?

            Д.Н.: Конечно. Техника, которую придумал мой учитель, друг и коллега, НЛП-р со стажем, психотерапевт Европейского реестра Александр Валерьевич Хайкин, называется «поворот ручки». Общий смысл техники в том, чтобы перейти из «плохого» состояния как максимум в «хорошее» и как минимум в нейтральное.

            Л.С.: «Плохое» состояние – это какое?

            Д.Н.: Тревога, чрезмерное возбуждение и др. Например, перед ответственным выступлением читатель чувствует сильное волнение, которое может помешать выступить легко и свободно. В этом случае нужно начать контролировать собственное дыхание, добиваясь того, чтобы его темп, глубина и интенсивность соответствовали степени текущего состояния (волнения), добившись «сцепленности» дыхания и состояния. Это та самая «подстройка», только к себе, к собственному дыханию. Затем мы меняем дыхание таким образом, чтобы оно соответствовало тому состоянию, которое мы хотим иметь. Меняем не резко, а постепенно – за несколько циклов «вдох-выдох». Вместе с дыханием меняется и наше состояние.

            Л.С.: Хорошо, спасибо. Эта техника позволяет работать с собой. А как НЛП может помочь взаимодействовать с другими людьми?

            Д.Н.: Использование НЛП-подхода позволяет человеку лучше понимать других людей. Мы ведь все очень разные. В случае необходимости комфортнее доносить свою точку зрения оппонентам, используя не только то, что он умеет и знает, но и то, что он узнал и чему научился от собеседника в течение текущего разговора. Словом, это позволит заговорить с собеседником на еще более родном для него языке. Кроме того, НЛП-знания можно использовать и как защиту от не желательного влияния агрессоров, осознанно или неосознанно использующих манипуляции, цель которых – заставить нас сделать что-то, чего нам на самом деле делать не хочется или не нужно, например купить что-нибудь. Тогда мы применяем методики противодействия манипуляциям, в результате чего попытка неэкологичного влияния на нас «проваливается».

            Л.С.: И напоследок: можно ли запрограммировать собственное счастье?

            Д.Н.: Я бы предложил назвать этот процесс не программированием, а распрограммированием. Потому что с помощью него мы можем распрограммировать те программы, которые не позволяют нам быть счастливыми или заставляют быть несчастными. Применяя НЛП, можно выявить, изучить и трансформировать эти алгоритмы в новое поведение уже счастливого человека.

 

 



Просмотров: 488
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • НЛП-практик, НЛП-мастер, НЛП-тренер и всё это есть в Минске
  • Клуб НЛП Практик в Барнауле: технологии НЛП в постановке и достижении целей
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • НЛП - три страшные буквы. Что Это и Зачем Это?
  • Что такое НЛП?
  • Что такое НЛП?
  • Что такое НЛП?
  • Что такое НЛП?
  • Помощь психолога. Изучить НЛП, чтобы управлять другими.
  • НЛП по вторникам Что делать, если ваши цели разрушают. Часть 2
  • "Гипноз, НЛП, медитация, холотропное дыхание, шаманизм, йога- что между ними общего"
  • Как вызывать доверие у людей. Подстройка в НЛП
  • Почему мы не вместе? Меняем ситуацию. Как разлюбить. Техника из НЛП
  • НЛП Терапия - Как это? Кому подойдёт ?
  • Что такое "Боевое НЛП"
  • Полезность НЛП или можно ли переписать свое прошлое?
  • НЛП по Вторникам. ХРР (метод Хорошо Разрушенного Результата) или Как защитить свои цели 4часть
  • НЛП по Вторникам. ХРР (метод Хорошо Разрушенного Результата) или Как защитить свои цели Часть 3
  • Хочу, чтобы он вернулся! Хочу, чтобы он мучился и страдал! Как разлюбить? Техника НЛП в помощь
  • НЛП, моделирование успеха и здравый смысл
  • Вечерние беседы об НЛП. Поменялись ценности, а окружение прежнее. Что делать?
  • К чему относится НЛП - к науке или псевдонауке? Это метод психотерапии или метод зомбирования людей?
  • НЛП по вторникам. Рассказ о «Хорошо сформированном результате» это уже 4 часть
  • Как выйти из финансового кризиса изменив свою денежную стратегию за час, с помощью технологии НЛП
  • Как справиться с пищевой зависимостью с помощью НЛП?
  • Все это НЛП.
  • Тренинги "НЛП Практик 2013" о чем это?
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Является ли НЛП (нейролингвистическое программирование) опасным и вредным?
  • Как снять негативный якорь с помощью Линии Времени НЛП? Вернуть голос.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь