Раздражение партнера: как быть?

Оля, 11-летняя дочь Кирилла и Анны, получила главную роль в школьном спектакле. Кирилл ездил в командировку и пропустил представление. Когда Анна рассказала мужу, что их дочь очень расстроилась из-за того, что он не смог присутствовать, Кирилл пришел в ярость. Он ударил кулаком в стену так сильно, что оставил на ней вмятину и повредил руку.

Кирилл взревел: «Я лезу из кожи вон, чтобы обеспечить вас всем необходимым, но вам никогда не бывает достаточно!». Он продолжал кричать: «Разве я могу быть в двух разных местах в одно время? Ты самый мерзкий и эгоистичный человек из всех, кого я знаю! Я не могу поверить, что ты говоришь мне об этом сейчас, когда я только вернулся из трудной поездки!». Он продолжал орать, его лицо исказилось и стало багровым.

Вечером того же дня Кирилл извинился перед дочерью и женой за то, что потерял самообладание. В определенном смысле, это был шаг вперед для него, поскольку обычно, когда он приходил в ярость, ему требовалось гораздо больше времени, чтобы восстановить душевное равновесие.


Несмотря на то, что Кирилл не нарочно пытался расстроить ее, Анна пришла в отчаяние. Она чувствовала себя беспомощной и обессиленной. Ощутим был и ущерб, который поведение мужа наносило безопасности их дочери.

Анна не может продолжать вести себя так, как будто ничего не случилось. Но она понимает, что реагируя спонтанно и необдуманно, только усугубит проблему. Анна хочет наладить отношения с Кириллом, но чувствует, что ее возможности ограничены.

(Важное примечание: Хотя его всплески гнева выглядят устрашающими, Кирилл ни разу не ударил ни дочь, ни жену).


Не используйте «золотое правило дурака».


Все знают «золотое правило» отношений. Оно гласит: относитесь к вашему партнеру так, как вы хотите, чтобы он относился к вам.

«Золотое правило дурака» звучит немного иначе: у вас есть право относиться к вашему партнеру таким образом, как он или она относится к вам. Анна знает из опыта, чем чреват этот подход: дополнительным хаосом.

Почему мы упоминаем этот подход, если он совершенно неэффективен? Потому что многие считают его интуитивно правильным и справедливым.

Партнеры стремятся платить друг другу той же монетой. Если вам больно, вы хотите причинить такую же боль партнеру. Если вас унижают и запугивают, вы хотите заставить вашего партнера страдать. Этот импульс легко понять.

Но когда мотивы вашего взаимодействия сводятся к принципу «око за око, зуб за зуб», вы попадаете в порочный круг, который приводит к отчуждению и разрыву отношений.

Ранее все, что Анна делала в ответ на яростные вспышки мужа, исчерпывалось требованиями объяснить, почему он дал волю своему гневу. Затем она требовала заверений, что он больше не будет так поступать, и ни при каких обстоятельствах не потеряет контроль над собой.

Кирилл искренне верил, что хочет выполнить эти требования. И какова цена его обещаний? Пустые слова. Почему? Потому что он совершенно не был способен вести себя так, как хотела его жена.

Признавая, что у него нет возможности соответствовать ожиданиям Анны, Кирилл становился еще злее. Он чувствовал себя еще более неполноценным и неадекватным. Он испытывал стыд, поскольку не мог сделать то, что хотел сам и чего Анна добивалась от него: контролировать свой гнев. Стыд существенно усилил его проблемы с гневом, и Анна должна отнестись к этому с сочувствием.

А разговор, который начинается с требования дать торжественное обещание никогда не повторять оскорбительное поведение, потерпит провал.


Станьте союзниками.


Каковы могли быть разумные ожидания Анны от своего мужа?

Если Кирилл признает, что у него есть проблема, это будет значительным прорывом в разрешении конфликта. Теперь у него есть цель, с которой он в состоянии справиться. Может ли он перестать обвинять Анну в своих вспышках гнева и принять ответственность за свое поведение? Как он может показать, что серьезно настроен на изменения?

Чего не стоит делать? Говорить, что подобное поведение больше не повторится.

Это то, на чем настаивает Анна – непреложное требование. Она говорит: «Кирилл, тебе нужно пообещать мне, что этого больше не случится. Никогда. Я не больше не буду терпеть это!».

Это предупреждение вызывает у Кирилла страх быть оставленным. Продолжение разговора – а не обвиняющей тирады – необходимо, чтобы восстановить доверие, рассматривая друг друга в качестве союзников, а не противников.


 «Золотое правило сочувствия».


Вот как это работает. Анна сопротивляется искушению упрекать или угрожать разрывом до тех пор, пока действительно не достигнет предела своих сил и не будет готова уйти.

Угрозы не помогут изменениям. Они не принесут пользы никому.

Вместо этого, Анна может сказать Кириллу: «Я хочу понять, что происходит в твоей душе, когда ты теряешь самообладание. Я хочу помочь тебе лучше контролировать себя. Пожалуйста, поверь мне, я не хочу стыдить тебя. Ты извинился передо мной. Я принимаю твои извинения. Я знаю, ты не хочешь, чтобы это повторилось. Я тоже не желаю этого, но если это случится, я хочу, чтобы мы научились справляться с проблемой. Мне нужно, чтобы мы действовали сообща. Я не стремлюсь, чтобы ты ощущал больше вины, чем, вероятно, уже испытываешь. Я хочу разобраться, каково это – испытывать сильный гнев с тем, чтобы мы могли лучше понять друг друга».

В этот момент Анна смотрит на мужа, чтобы убедиться, слушает ли он ее. Затем она продолжает: «Понимая, что ты испытываешь, я чувствовала бы себя менее одинокой и отверженной. Я не знаю, осознаешь ли ты, что твой вышедший из-под контроля гнев ранит меня очень сильно, поскольку я чувствую, что ты больше не открыт и не доступен для меня. Я словно теряю тебя в эти моменты, хотя и злюсь на тебя за то, что ты делаешь».


Когда разговор начинается в определенном тоне – например, сочувственном – он поощряет и другую сторону продолжать в том же духе.

И, напротив, когда разговор начинается с обвинений, атмосфера накаляется. Хорошая новость состоит в том, что каждый новый разговор дает партнерам шанс начать его продуктивно.


Соблюдение баланса между давать и брать.


Сочувственное отношение помогает преодолеть проблемы с гневом за счет стремления к эмоциональной безопасности. Что такое эмоциональная безопасность? Самосознание, спокойствие, терпение, смирение, кротость.

Внутренняя гибкость необходима, если мы хотим трансформировать деструктивную энергию и гневные импульсы в укрепление связи между партнерами.

Прекратив следовать принципу «око за око, зуб за зуб», мы стремимся к щедрости. Это не моральная заповедь. Это главный принцип любой успешной коммуникации.

Щедрость означает создание атмосферы эмоциональной безопасности во взаимодействии. Каждый позитивный импульс, каждый жест, вызванный душевной щедростью, усиливает связь между партнерами.


Сработает ли этот подход? Конечно, нет такой техники, которая гарантированно окажется эффективной для всех пар.

Ситуация Анны и Кирилла далеко не уникальна, но многим парам удалось вырваться из порочного круга, когда они отказались от «золотого правила дурака» и перестали реагировать по типу «око за око, зуб за зуб». Так формируется коммуникация на основе сочувствия и принятия друг друга.

 

p.s. Истории клиентов вымышленные, любые совпадения - случайны.



Просмотров: 477
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Анна жаловалась на то, что привлекает лишь слабых мужчин. Ей помог этот совет
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что я должна сделать, чтобы понять, кто я и никогда больше в этом не сомневаться?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь