Механизмы компенсации тревоги (страха) при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР)

    Любой невроз характерен тем, что его наличие вызвано необъективным страхом ( тревогой напряжением). Но «защитный механизм» человека не различает виды ( причины) страха. Реальный он или нереальный ( выдуманный). Поэтому, механизм компенсации ( спасения), будет абсолютно одинаков для реального и выдуманного страха. Любой невроз ( невротическое расстройство ( F40-48 в МКБ-10) имеет такой компенсационный механизм, по большому счету таких механизмов два. И условно я буду говорить о фобической и компульсивной (навязчивой) компенсации. Сразу оговорюсь в применении « условно» так как если углубиться в эту тему, то в любой навязчивости конечно есть фобия, как собственно и сама фобия - это и есть навязчивый страх. Но с позиции глубокой логики, мы только придем в тупик.        

    Условно - означает, что мы будем различать фобическую и компульсивную компенсацию. При всех невротических расстройствах ( временно исключим из этого списка ОКР) компенсацией будет избегание . избегание всего что вызывает невротическое напряжение . ( при агорафобии – это например избегание открытых пространств) при аэрофобии – полетов, при паническом расстройстве – мест, ситуаций. ) такую компенсацию назовем условно «фобической» , В терминах  стратегической терапии – это и будет, в терапевтическом смысле, « неудачная предпринятая попытка решения» (ППР), которая в свою очередь для человека является именно удачной и позволяет «убежать» от навязчивого страха, тем самым надёжно закрепляет сам страх, потому что , в отличии от реальной ситуации, такое « избегание» не решает задачу « спастись», а лишь приносит временное облегчение. И как говорит Дж Нардонэ. Такое поведение – похоже на «полученное ранение в сражении, которое удалось избежать».Почему я выделяю ОКР из всей группы невротических расстройств. Да по многим причинам , в частности и по механизму компенсации страха. Даже рассматривая ОКР с точки зрения психиатрии ( я не психиатр. но попытаюсь ) возьмем любой другой невроз, и он всегда будет далек по своим характеристикам от психоза . так как симптоматика любого невроза вполне вписывается в норму.

    У любого невроза компенсационный механизм условно пассивный , и выражается в отказе от действия. И главное что он не совсем нагляден. Напротив в ОКР компенсационный механизм более чем нагляден , и он ярко выражен в компульсивном действии ( ритуале). А сам ритуал - это уже активный способ, и он видимый. Поэтому , особенно проверочные ритуалы, вызывают у наблюдающего смех , но это - "смех сквозь слезы". Потому что, причиной такого неординарного поведения для несведущего человека, является только нарушение психики. И ни какого другого мнения как правило не бывает.

    Почему же все-таки психиатрия не включает ОКР в группу психозов, в некотором случае это считается пограничным состоянием. ( но я думаю что и здесь в психиатрии нет чёткой уверенности). С точки зрения диагностики психоза, можно сказать, что в некоторых случаях ОКР, есть один, очень похожий на негативный, симптом. А в некоторых случаях, навязчивые образы настолько яркие , что практически приближаются к зрительной галлюцинации. Но не являются таковой. Но при непонимании сути или недостаточном исследовании такого симптома , вполне возможно диагностировать ( за исключением конечно психиатров) продуктивный симптом, подумать , что это галлюцинации. Это отступление в психиатрию, я сделал для того что бы показать отличие ОКР от других неврозов и для того чтобы психологи, которые собираются работать с ОКР, должны  знать принципы и критерии диагностики психозов. Немного разбираться в психических нарушениях мышления, восприятия , памяти и т.д. И обязательно нужно знать, что ОКР может быть и в составе психоза, и для того чтобы не лечить шизофрению вместо невроза, при малейшем сомнении, что вы имеете дело с психозом, обязательным условием принятие решения для работы с таким клиентом, должно быть заключение психиатра.

    Компенсационным механизмом в ОКР будут компульсивные действия. Которые являются видимыми и активными, а нередко и сверх активными ( проверка дверей , окон, замков, ручек плиты и водопроводных кранов, дверей автомобиля и много ещё чего, многократное мытье рук, многочасовые уборки. По времени - от нескольких раз и до сотен за одну проверку, от нескольких  минут и до нескольких часов),  согласитесь ,такое трудно скрыть от окружения. 
    Таким образом при ОКР, мы имеем в качестве компенсационного механизма еще и компульсивные действия ( ритуалы.) Необходимо заметить, что в ОКР часто встречается и так называемая «чистая» обсессия, это когда не присутствуют компульсивные действия, а только есть навязчивые мысли ( для примера: контрастные мысли и патологическое сомнение, мысли как правило присутствуют без ритуалов). Казалось бы, раз нет компульсии, то где же механизм компенсации. Но и при « чистой» обсессии этот механизм есть,  в таких случаях это будет механизм «фобическим».  А заключается он также, как и в других неврозах, в избегании ( избегании ножей, острых предметов, окон, присутствия наедине с ребенком и т.п.).В зависимости именно от этого механизма и применяются протоколы вмешательства и они разные для каждого типа расстройства. Так как я в основном применил терминологию , принятую в краткосрочной стратегической терапии (КСТ). А в ее рамках, психологическое консультирование – это в том числе и вмешательство ( директивность).  Решить проблему, в большинстве случаев, можно только «убрав» сначала симптоматику (компульсивные действия - ритуалы). А здесь нужно директивное вмешательство . Но в КСТ не используется метод экспозиции при работе с ритуалами. В этом ключе конечно КСТ  отличается например от КПТ. И уж точно не работает анализ собственных мыслей и бесполезен ( особенно на этапе работы с ритуалами поиск причин) и осознавание их иррациональности, это наоборот только усиливает навязчивость. Да и нет в этом необходимости, так как ОКР-щик и сам прекрасно понимает всю абсурдность и иррациональность своего состояния.



Просмотров: 482
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Навязчивые мысли при ОКР
  • Памятка для страдающих ОКР: правда о навязчивых мыслях при неврозе
  • "Мысли очень сильны": особенности мышления при ОКР
  • Навязчивые сексуальные фантазии при ОКР
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Механизм ОКР. Рационализм и интуиция.
  • Навязчивые мысли и ритуалы. ОКР
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство ). Сравнительный анализ КПТ vs КСТ
  • ГОКР ( Гомо-ОКР ), Гомосексуальное ОКР - проблемы сексуального характера или "ловушка разума"?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое ОКР?
  • Виды навязчивых состояний и самопомощь при ОКР
  • Не верю глазам своим: кто поможет при ОКР
  • Страх и тревога как спутники ОКР. Почему возникают ритуалы?
  • ОКР – что за зверь и как с ним бороться.
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • А что, если ОКР?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • ОКР у ребенка. Что делать?
  • Лучшие дыхательные техники при панических атаках (ПА), фобиях, ОКР, ГТР, ПТСР, социофобии.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • ОКР, как часть невроза.
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • ОКР («невроз навязчивых состояний»), как ты мне дорог!
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь