Два сапога – пара 2: главные секреты

Здравствуйте, друзья!

Как и обещал, продолжаем тему, которую мы начали в прошлом выпуске - особенности работы ораторов в паре. Помните - мы поговорили о плюсах парного выступления и его возможных сложностях, отметили несколько важных правил и остановились на способах передачи слова от одного оратора к другому. Итак –

Передача слова.

Здесь есть два слагаемых – частота и способ передачи.

Что касается частоты – чаще всего ораторы используют один из двух вариантов. Первый – когда каждый говорит довольно долго, по одной-две-три минуты. Второй – когда партнеры передают друг другу слово каждые 10-20-30 секунд, меняются через одну или несколько фраз, перебрасываются репликами, словно в настольный теннис играют (С Шипунов на своих тренингах этот способ так и называет – «пинг-понг»).

Первый вариант - более академичный, спокойный. Он больше подходит для "солидных" мероприятий, где ораторы предлагают аудитории большое количество серьезной информации. Первый, например, раскрывает общие вопросы темы, говорит об ее актуальности - а второй углубляется в подробности, раскрывает важные детали

Два сапога  пара 2 главные секреты

Второй способ чаще применяется в различных развлекательных мероприятиях, когда нужна энергетика, разнообразие, эмоции, драйв – здесь уместен и быстрый переход хода, и легкая пикировка, и неформальный, разговорный стиль. Разумеется, частая смена предъявляет более высокие требования к взаимопониманию партнеров и к их умению передавать друг другу слово.

Передавать слово можно с помощью различных приемов как явно, так и скрыто. В опытных парах это происходит интуитивно, почти на телепатическом уровне )) – настолько налажено в них взаимопонимание. Если же телепатия еще не включается, воспользуемся одним из более простых способов.

Явные приемы передачи слова у всех на виду – на то они и явные )). Можно бросить выразительный взгляд на партнера (важно, чтобы он в этот момент тоже смотрел на нас) сделать приглашающий жест рукой, задать коллеге вопрос, или просто сказать: «об этом вам сейчас расскажет Николай».

Важно только, чтобы Николай был готов к такому пассажу и действительно мог что-то рассказать по предложенной ему теме – так что избегаем подставы партнеру, используем этот способ только по предварительной договоренности.

Что касается скрытых приемов - они обычно требуют некоторой отработки. Чаще всего один из ведущих показывает свое намерение дать слово партнеру соответствующей интонацией, замедлением темпа речи в конце фразы и/или паузой после нее. Можно сделать небольшой шаг назад, словно выводя партнера на первый план – эти приемы практически незаметны для зрителей. Когда позволяют обстоятельства – например, ведущие стоят близко друг к другу или сидят за столом – можно использовать мелкие условные жесты и незаметные прикосновения, осторожно пинать друг друга ногами и так далее )).

Иногда случается, что один из ораторов может «впасть в прелесть» – он вдруг слишком увлекается своей партией, говорит долго и с удовольствием. Тогда перед вторым встает задача аккуратно и доброжелательно слово у первого перехватить. Для этого есть три хороших способа.

Первый: сделать несколько небольших шагов вперед – так, чтобы оказаться в периферическом поле зрения увлеченного партнера на одном уровне с ним или даже на полшага ближе к зрителям. Мы словно делаем партнеру предложение передать слово – и ждем несколько секунд его реакции. Если он на предложение отзывается – отлично, подхватываем речь. Если коллега намерения наконец-то умолкнуть не выказывает – так же плавно возвращаемся на задний план. Наступает время использовать способ

Второй. Незаметно приближаемся к говоруну и в социально допустимых пределах входим в телесный контакт – можно коснуться руки, приобнять за плечо дальнее или положить руку на плечо ближнее и так далее. Обычно прикосновение выводит коллегу из ораторского транса – и выглядит со стороны зрителей вполне адекватно: ведущие душевно поддерживают друг друга. Но в тяжелых случаях и это может не сработать – тогда применяем вариант

Третий. Также подобравшись довольно близко, выбираем удобный момент и громко повторяем последнюю фразу партнера – одновременно выходим чуть вперед и продолжаем говорить, словно подхватывая и развивая его мысль. Тут уж ему придется опомниться и замолчать, это срабатывает практически безотказно. И, кстати, смотрится из зала очень выигрышно – зрители только восхищаются слаженности ораторов, так здорово чувствующих друг друга ).

Куда смотреть.

Тонкая деталь: когда один из ораторов говорит с залом – куда смотреть второму? Выбор будет зависеть от длительности говорения. Если партнер взял слово на тридцать секунд и более – коллеге есть смысл чуть отойти на задний план и смотреть, в основном, на него, словно показывая пример аудитории. Если же ведущие ведут тему короткими репликами, быстрыми сменами – лучше при этом обоим продолжать смотреть в зал, поддерживать контакт со зрителями, чтобы не терять публику и не вертеть головой слишком часто.

Ну и напоследок – чтобы лучше запомнили – я приберег для вас фундаментальное правило работы в паре –

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО ТРУБОЧКИ

Даже если партнер во время нашего совместного выступления несет полную ересь, дурь и безобразие, которое мы в обычной жизни с негодованием отвергнем – сворачиваем свое негодование в трубочку, засовываем подальше и продолжаем всеми внешними способами выказывать ему поддержку и одобрение. ПОДДЕРЖКУ И ОДОБРЕНИЕ !

Потом, когда выступление закончится – можно будет вытащить и развернуть свое негодование, растереть этого бармалея в горчичный порошок, бросить в терновый куст и так далее. Но во время выступления – только одобрение и поддержка. Иначе аудитория потеряет доверие к вам обоим – и выступление можно будет бесславно закрывать. А если соблюсти ЗПТ, то, когда обожаемый коллега закончит, можно будет сказать что-нибудь, наподобие: «Да, замечательно, очень интересно. И есть еще такой способ...» и мягко ненавязчиво исправить все его косяки и ошибки. Когда есть одобрение и поддержка – все еще можно спасти. Даже если вы, работая в паре, забудете и нарушите все мои прежние рекомендации, но будете следовать Золотому правилу трубочки – вы сможете добиться успеха. А те, кто блестяще исполнит все, но нарушит ЗПТ – точно провалятся.

Как отрабатывать. Что ж, как говорили восточные учителя: «теперь ты знаешь все о выступлениях в паре – пришло время практики». Ну или что-то в этом роде они точно говорили )). Приглашаю к практике и вас – это главное и самое действенное из упражнений для «отработки слетанности в паре». Подбираем партнера и выступаем – новогодние праздники предоставляют желающим множество поводов, дело за вашим желанием.

Как обычно, по итогам тренировок делимся опытом, задаем вопросы. Оставляйте комментарии, пишите на почту [email protected] А я прощаюсь до следующего выпуска – с поздравлениями )).

Верных Вам слов и верных решений!

С уважением,

Вячеслав Саломасов.

Все новости о тренингах по мастерству публичного выступления и других мероприятиях с моим тренерским участием читайте на сайте Верного Слова

http://vernoeslovo.com/

Полная или частичная перепечатка, цитирование статьи возможны только со ссылкой на первоисточник.

Фотографии, видеофрагменты и рисунки взяты из открытых источников в интернете.



Просмотров: 123
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Правило 12. Первый шаг к жизни твоей мечты или Действуйте так, словно...
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Все можно? Или - так надо?
  • А что если беречь друг друга, не важно, на день встретились или навсегда?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Любимая свекровь или что сделать, чтобы не возненавидеть друг друга.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли сделать так, чтобы враждебные чувства не возникали?
  • Что можно сделать, если Вас не устраивает зарплата?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Почему ваш мужчина может продолжать мастурбировать и смотреть порно, даже если у него уже есть Вы
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Обнимайте друг друга, продолжайте говорить даже тогда, когда ссоритесь
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Выражайтесь правильно или что бывает, когда друг друга не понимаешь
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как сделать так, чтобы все плохое осталось в прошлом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь