Чего мне не хватает у Виктора Франкла

К чему бы мы ни стремились, каковы бы ни были частные задачи, которые мы сами себе ставим, мы в последнем счёте стремимся к одному: к полноте и завершённости... Мы стремимся стать сами вечной, завершённой, и всеобъемлющей жизнью.

Виктор Франкл

 

Поиск смысла жизни отнимает столько времени, что лучше бы его вписывали прямо в свидетельство о рождении.

Борис Кригер

 

Поиск индивидуального смысла человеческой жизни – есть осознание в своем индивидуальном существовании некоей ценности, желательно общепризнанной, а еще лучше – «духовной», или «высшей». Традиционные духовные ценности – любовь (альтруизм), истина (познание), эстетика (красота, которая спасает мир), свобода… а так же идущая неразрывно со свободой  ответственность. Об этом чеканно и пламенно говорит уважаемый мною Виктор Франкл, сумевший в ужасных условиях концлагеря организовать центр психологической помощи, сохранить в пространстве сознания свою рукопись, в душе – свою любовь и нежность к жене, к сожалению, на тот момент уже погибшей…

Франкл называет эти ценности непреходящими, духовными, потому, что они идут от человеческого сознания, а не от инстинктов.

Все верно. Нас даже когда-то именно так учили на занятиях по марксистко-ленинской философии: материальные потребности насыщаемы, а духовные – неисчерпаемы. Но! Чего-то мне, и как психологу, и как человеку в этом списке не хватает. Может быть, брутальности, телесности. Некоторых реальных, всеми практикуемых, а не мучительно найденных в интеллектуальном поиске ценностей нашего бытия.

Вспоминается один короткий, но емкий анекдот про картину мира. Звучит он примерно так: «В нашем ресторане вы можете попробовать любое из 10 000 блюд… при условии… что это – пельмени»… Так вот, по словам Виктора Франкла, логотерапия вовсе не стремится навязывать пациенту каких бы то ни было суждений… ибо истина утверждает себя сама… и не нуждается во вмешательстве…. Но при этом он уже сообщил, что является основными высшими смыслами (при условии, что это): любовь, свобода, ответственность…

Отважный логотерапевт выживал и искал смысл в условиях, когда его тело находилось в состоянии скудного, точнее скуднейшего существования за гранью вымирания. А если у кого условия получше? Должны ли мы игнорировать такую штуку, как удовольствие? Ведь это безусловная ценность, широко признанная на Востоке, дающая возможность отдохнуть и восстановиться перед более ответственными занятиями. Есть и еще один, зачастую скрываемый, и уж точно не афишируемый фактор. Это доминирование, оно же власть или статус – как ценности. Этим живет вся биосфера. И человек, как имеющий наивысший статус в животном мире, в борьбе за власть на планете Земля всех победил. 

Эти ценности – удовольствие и статус, скрыто или явно находятся в каждом из нас. Конечно, современные люди их деликатно спрятали за позитивным термином «успех». А срываются за успехом, как ценностью, деньги, власть (статус) и удовольствия (кайф). Должны ли мы, как люди, игнорировать их проявление в нас, если они не причислены к «духовным ценностям»? И можем ли мы, как психологи, игнорировать эти ценности, на основе которых миллионы (а может, и миллиарды?) людей строят свои «жизненные смыслы»?!

Я думаю, что нет, потому что этим мы погрешим против истины. А так же потому, что это сделает как нас, так и наших клиентов неадаптивными.

Я думаю, что необходимо пересмотреть распространенные понятия о «духовном» и «телесном».

Эгоистическая любовь, убивающий альтруизм созависимых, спекуляция истиной в сектах – это ли не примеры «бездуховности»?! С удовольствием приготовленная пища, стол для друзей, за которым происходит обсуждение новой рукописи… Мудрая власть менеджера, помогающая людям реализовываться в кризис… Это ли не примеры истинной духовности?

Чувство адекватности, меры, баланса – может быть, именно это делает любую ценность духовной или бездуховной, а не ее принадлежность к телу или к сознанию?

Возможна ли связь между «брутальностью» и «духовностью»? Возьмем для примера модный нынче фитнес. Мужской вариант – занятия на тренажерах, или попросту кач. Очевидных ценностей, достигаемых этим занятием две: телесное удовольствие, связанное с выделением эндорфинов и статус (который дает хорошая физическая форма и сила). Казалось бы, это все? Зачастую нет. Включившись в процесс, адепты кача начинают изучать литературу по бодибилдингу и пауэрлифтингу, ищут более совершенные, на научной основе созданные методы тренировок, ставят опыты со спортивным питанием, биодобавками и прочими химическими «снадобьями». В общем, в деятельности появился познавательный, экспериментаторский и творческий компонент. Далее, качки старательно изучают труды великих чемпионов уровня Шварцнегера, который, хоть и в американо-попсовом стиле, но сумел найти в тренировках духовные (дух развивает тело) и даже мистические (волшебные образы и мысли) составляющие.

А вот еще более родной для меня, как для тренера по ушу пример. Тренировки с формами дао-цюань, занятия кун-фу и даосской йогой. Они доставляют удовольствие как в условиях телесного благополучия (полноценное питание, комфортный температурный режим), так и во время голодания, при занятиях на холоде, в дождь или знаменитый, отрывающий от земли новороссийский ветер. Кроме удовольствия физического, реализуется еще эстетический компонент, связанный с выполнением красивых движений. Так же включается ценность развития: движения становятся все более и более координированными, соответственно, расширяются и возможности сознания. На продвинутых уровнях специалист, а дальше – мастер импровизируют, изобретают «свои» коронные движения и комбинации, лучшие ритмы дыхания и концентрации энергии в движениях и стойках… Вот и познавательная ценность, «поиск истины» присутствуют по полной программе. Во время занятий возникают потрясающие по глубине и мощности состояния единства с природой и мирозданием (любовь), возникает стойкое желание делиться искусством с другими (альтруизм).

На мой взгляд, гораздо полезнее для развития, когда человек осознает для себя важность «низших» ценностей, основанных на инстинктах, и смотрит, достаточно ли ему их для осмысленной жизни. В противоположность ситуации, когда он воспринимает себя, как адепта, а то и «носителя» ценностей высших, но при этом 99,9% своего времени тратит на удовольствия и доминирование в человеческой стае. Кстати, «высшие ценности», скорее всего, не только с неба на нас свалились. Возможно, что они – суть инстинкты, преломленные (иногда до неузнаваемости) человеческим сознанием, чувством прекрасного и человеческими отношениями. 

Тем людям, у которых основная ценность «удовольствие» - хорошо живется в комфортных условиях. У кого же главными ценностями являются «борьба», или «спасение других», может быть достойно существовать в условиях «за гранью». Есть вероятность, что наличие у индивида нескольких вариантов ценностей, и соответствующих им смыслов – делает его более адаптивным, способствует как выживанию, так и развитию, нежели это может сделать один, но «самый главный смысл».

Автор настоящей статьи с юношества мечтал стать писателем. Этот «зуд» периодически реализовывался в статьях, юморесках, сказках… А потом, в определенный период моей жизни, основной была работа по внедрению реабилитационных тренингов и написание по результатам внедрения методических пособий для специалистов-психологов. Если бы я зациклился для себя на жизненном смысле «писать» - то имел бы весьма ограниченные варианты по смене места работы, вкупе с местом жительства. Но, расширив свой жизненный смысл от «писать» до «иметь возможность вносить творчество в жизнь», я многократно повысил свою мобильность и в плане работы, и в плане возможности жить там, где в данный момент мне интересно и комфортно. При расширении понятия «смысл жизни», которое основано на ценностях не только логоса, но и тела, адаптивность повышается, доказано не только успехами клиентов, но и личной практикой.

 

Литература.

1. Франкл В. Воля к смыслу/Пер. с англ. — М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. — 368 с.

2. Лэнгле А. Виктор Франкл. Портрет. – М., 2011. – 247 с.

3. Толмачева О.А., статья «Логотерапия Виктора Франкла. Уникальность человека. Смысл и предназначение». – Опубликована на ресурсе Б-17 в разделе «Психотерапия». 



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что нас не убивает, делает нас сильнее… или не совсем так?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Для чего я живу или Как обрести свой Смысл Жизни?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Опасный смысл: нужно ли искать смысл жизни и предназначение и к чему это может привести
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь