Адаптация к детскому саду. Как помочь ребенку?

Адаптация к детскому саду Как помочь ребенку

Адаптация к детскому саду, расставание с ребенком на время вызывает  много тревоги и переживаний как у родителей, так и у детей. Речь идет о сепарационной тревоге – отделении ребенка от матери. Первый и сложный опыт сепарации – это появление ребенка на свет. Второй – адаптация к детскому саду. Я часто сталкиваюсь с не готовностью мамы отдать ребенка в детский сад. Это сложный вопрос и, наверно нет однозначного мнения относительно того, а стоит ли ребенку посещать дошкольное учреждение. Но, на мой взгляд, детский сад – это опыт адаптации в социальной жизни и подготовка к школе. А вот каким будет этот опыт зависит, в первую очередь, от родителей ребенка. Большинство родителей отдают детей в детский сад, поэтому эту статью я посвящаю размышлениям и рекомендациям адаптации к детскому саду. Мне кажется, что это очень сложный вопрос и от того, каким будет опыт, приобретенный ребенком, зависит его дальнейшая адаптация в жизни.

Многие мамы бояться, что ребенок начнет плакать, поэтому, приводя его в детский сад, уходят не попрощавшись. Давайте попробуем посмотреть на ситуацию глазами ребенка.

 

Он 2 или 3 года находился рядом с мамой. С ней у него складывались взаимоотношения и общение. Она всегда была рядом и помогала ему. И тут, вдруг мама исчезает. Он остается один в непонятном месте, с чужими "тетями" и большим количеством детей. Как Вам такая реальность? Мне кажется, что такая ситуация пугает. Ребенок не знает, что мама за ним придет и заберет его. В его голове может появиться фантазия, что мама его бросила навсегда! Это страшно! Родители же недоумевают, а какой смысл что-то ему объяснять, если он маленький. Он ничего не поймет. Некоторые мамы говорят, что когда рассказывают малышу о том, что его отведут в сад, а сами пойдут на работу - он в ответ начинает плакать и цепляться за маму. Это естественная реакция ребенка. Он напуган необходимостью расставаться с мамой. Как поступать в таких ситуациях? Здесь очень важно, чтобы взрослые люди понимали, что поведение и реакция ребенка адекватна. Взрослым тоже в этой ситуации нелегко. Адаптация к детскому саду вызывает  много тревоги и чувство вины. Тем более, если был не самый лучший личный опыт посещения дошкольного учреждения. Важно понимать, что речь идет о сепарационной тревоге (отделение ребенка от мамы). И если мама очень сильно беспокоится по поводу ребенка, то, возможно, мешают собственные чувства и переживания. У мамы мог быть отрицательный опыт. Тогда расставание с малышом для нее не выносимы. Природу этих переживаний можно исследовать, обратившись к психологу. Важно понимать, что сейчас ребенок идет в детский сад и нуждается в поддержке со стороны близкого человека. Возможно, этой поддержки не было у его родителя, поэтому взрослым игнорируются чувства и переживания малыша.

Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду? Я попробую дать несколько базовых рекомендаций, но в каждом случае необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и его семьи. 

1. Стоит обратить внимание, что приучение и адаптация к детскому саду происходит поэтапно. И, я бы еще добавила, что лучше ее начинать до момента посещения детского сада. Прекрасный способ -  развивающие группы , а в дальнейшем и посещение "продленок" (когда можно оставить ребенка на 2 - 3 часа в группе с воспитателем). Это помогает ребенку быстрее и легче адаптироваться к детскому саду. 

2. Наблюдение за ребенком. Что ему интересно? Какие игры и игрушки он выбирает? Любимые сказки, книжки? Особенности его характера? Привычки в питании? Эту информацию о ребенке можно рассказать воспитателям, чтобы они смогли учитывать его индивидуальные особенности. Я понимаю, что на этом пункте может возникнуть много противоречивых высказываний. Обращаю внимание читателя на то, что группы в детском саду большие. Будем надеяться, что со временем воспитатель поймет особенности вашего ребенка,  и Вы можете в этом помочь. Вы знаете своего ребенка лучше и дольше. У вас с ним на протяжении нескольких лет был тесный контакт. С вами он может быть более открытым и искренним, чем в детском саду. 

3. Перед тем как ребенок пойдет в детский сад лучше рассказать и подготовить его заранее. Можно гулять с ребенком возле или (если это возможно) на территории детского сада. Показывать ребенку, что здесь детки проводят время, когда их родители занимаются своими делами. Можно рассказывать о том, как проходит день в детском саду, какие там правила и чем занимаются дети. Обязательно подчеркнуть, что когда родители заканчивают рабочий день - они приходят за своими детьми. Можно это также делать во время вечерней прогулки и говорить, что эта девочка утром гуляла с группой и была без мамы, а теперь они с мамой идут домой. 

4. Есть несколько прекрасных способов, которые помогают детям. Можно подарить ребенку часы с любимым персонажем. И сказать когда маленькая стрелочка покажет 5, мама тебя заберет (конечно, ребенок не знает и не понимает часов, но это его успокаивает и дает веру в то, что мама его заберет). Здесь очень важно выполнять то, о чем договорились. Если мама сказала, что придет в 5, то так и приходит. Ребенку можно  показать на часы и обратить его внимание, что стрелочка показывает цифру 5. Некоторые дети берут с собой любимую игрушку - это тоже переносный объект и фантазия, что мама рядом (если это разрешено правилами детского сада). Кто-то просит свое одеяло или подушку (но тоже с учетом правил детского сада).

5. Помогает адаптироваться к детскому саду - игра и сказкотерапия. Сюжет - персонаж идет в детский сад. 

6. Если ребенок хорошо говорит, то важно обсуждать и интересоваться, что происходит с ним в детском саду (любит он спать? хорошо ли кушает? нравится ли ему воспитатель? что нравится делать, а что нет?). Эту информацию важно знать, чтобы помочь ребенку. Бывают ситуации, что у ребенка возникают проблемы во взаимоотношениях с воспитателем или детьми. В такой ситуации важно обсудить с воспитателем это. Кстати, я часто слышу, что родители не довольны воспитателем и бояться об этом сказать. На вопрос: "Почему?" Они, как правило, отвечают – « а вдруг она потом будет отыгрываться на ребенке». Как мне кажется такое поведение недопустимо! И если есть страх, что на ребенке будут отыгрываться, то важно понять, откуда эта идея? Умение защитить своего ребенка и доверие к его словам - это важная задача каждого родителя.

7. Еще один, как мне кажется, интересный вариант - написание записки на вечер. Утром можно обсудить с ребенком его пожелание как он хочет провести вечер, написать записку и отдать ее ребенку. Вечером снова ее прочесть вместе с ребенком и исполнить его желание.

В заключении скажу, что взаимодействие с ребенком - это всегда сложный процесс для взрослого. Мешают собственные чувства, эмоции и опыт. Увидеть ситуацию глазами ребенка для некоторых родителей не представляется возможным, поэтому игнорируются детские чувства и воспоминания. Но стоит вспомнить о том, что мы все нуждаемся в поддержке, понимании, любви и принятии. И, в первую очередь, мы ждем этого от самых близких. Ребенок рассчитывает на эту поддержку. Тем более, что адаптация к детскому саду - это травматичный опыт. НО! Он необходим и является первым шагом  адаптации к социальной жизни. И если ребенок ощущает заботу и поддержку со стороны взрослых, а не осуждения типа : «ой, какая ты плохая девочка. Маме нужно на работу, а ты тут плачешь" или "а вон тот мальчик не плачет и отпускает маму, а ты..." (позволю себе лирическое отступление:)). А тот мальчик уже как с начала лета ходит в сад, поэтому и не плачет, а ваш только пошел. Вашему ребенку не интересно, что другой не плачет. В этой ситуации он может ощущать свою плохость и понимать, что мама им не довольна и чувствовать  вину).

Как я уже сказала, адаптация к детскому саду – это сложный и весьма травматичный опыт как для родителей, так и для детей. И если Вы испытываете сложности и затруднения, я буду рада Вам быть полезной!

 

С уважением, 

психолог

Екатерина Илясова 8 - 909 - 521 - 34 - 84 

[email protected] 

 



Просмотров: 1444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Адаптация к детскому саду. как помочь ребенку?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Адаптация ребенка к детскому саду: "горячие" вопросы родителей
  • Проблемы адаптации детей к детскому саду: первый раз в детский сад.
  • Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду? Вопрос - ответ
  • Адаптация к детскому саду: как помочь ребенку, себе и самые частые ошибки на пути
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Как помочь маме и ребенку адаптироваться к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Адаптация ребенка к детскому саду
  • Как помочь маме и ребенку адаптироваться к детскому саду. Часть 2.
  • Как помочь маме и ребенку адаптироваться к детскому саду. Часть 3.
  • Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?
  • Адаптация гиперактивного ребенка к детскому саду
  • Трудная адаптация в детском саду, что делать? Вопрос - ответ
  • Как приучить ребенка к детскому садику. 5 советов адаптации ребенка в саду
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Адаптация ребенка к детскому саду. Вопросы и ответы.
  • Адаптация ребенка к внешним изменениям условий: к детскому саду, к школе.
  • Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь?
  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Как облегчить процесс адаптации ребенка к детскому саду?
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Адаптация к детскому саду для детей и их родителей
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Ошибки родителей при адаптации ребенка к детскому саду



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь