Интроверты: Особенности трудоустройства

Автор статьи: Александр Егоров

Интроверты Особенности трудоустройства

Сегодня мы поговорим об особенностях устройства на работу интровертов. Ввиду того, что на протяжении последних нескольких лет я занимаюсь коучингом и консультированием по построению карьеры, у меня появились некоторые наблюдения по этому вопросу, которыми и хотел бы здесь с Вами поделиться.

Сразу стоит отметить, что в чистом виде типаж абсолютного интроверта и экстраверта встречается довольно редко и большинство людей относится к смешанному типу. Тем не менее, многим людям которые характеризуют себя как интроверты, присущи определенные общие признаки. А именно, фокусировка на свой внутренний мир, определенная замкнутость, закрытость, стремление к изоляции от «лишних» социальных контактов. Сюда можно также добавить умение держать свои чувства и эмоции под контролем, спокойствие, стремление к порядку и планированию, а в ряде случаев мнительность, обидчивость. При этом очень часто интроверты способны долго и автономно удерживать внимание на определенной задачи и цели, а также систематически и планово работать над ее осуществлением, накапливая знания и экспертизу в рабочих вопросах. Им также часто присущи такие качества как стабильность, верность и преданность. В профессиональной сфере из интровертов часто получаются прекрасные эксперты в технической сфере, в финансах, IT, строительстве и др.областях где экспертиза основывается, на четких и измеримых параметрах и закономерностях, в противовес гуманитарным профессиям в которых основу деятельности составляют коммуникации между другими людьми. Хотя и фокусировка на своем внутреннем мире, дает интровертам некоторые преимущества в творческих профессиях, таких как музыка, живопись и др., а т.е. в сферах, где посредством искусства выражается свое восприятие мира.

Но если говорить непосредственно о самом процессе устройства на работу, то все знают, что одно из важных условий для успешного трудоустройства, это умение наиболее выгодно и грамотно представить свои профессиональные навыки и знания и личные качества на интервью. И здесь, как правило, у интровертов начинаются первые сложности.

Так, например, многие интроверты уже на этапе написания резюме начинают излишне скромничать. Не считают важным описывать свои профессиональные успехи и достижения, не указывают дополнительное образование, описывают свои функции кратко и общими фразами. Желание интроверта остаться в «тени» очень часто отражается и здесь. Между тем, стоит посоветовать всем интровертам, больше внимания уделить предварительной подготовке и сделать себе хорошее и полное резюме, в котором можно заранее продумать и отразить наиболее сильные свои стороны, успехи и достижения, а также расставить акценты, на которые хотели бы обратить внимание работодателя. Такое проработанное резюме, в будущем избавит от лишних вопросов интервьюера и позволит меньше нервничать в ходе интервью и чувствовать себя более спокойно и уверенно.

Следующий сложный этап - это прохождение интервью. Интервью - стресс для всех, но для интроверта особенно. За короткое время нужно установить контакт с совершенно незнакомыми людьми и помимо этого, находясь в ситуации стресса и внешней оценки, суметь интересно и выгодно им себя презентовать. Такая задача не из легких, даже для тех людей, кто профессионально занимается продажами и постоянно общается с людьми. Что же говорить про интровертов, которые менее открытые и более тревожные к оценке и мнению окружающих.

Поэтому, зачастую интроверт делает ставку на свои профессиональные знания, опыт и навыки, надеясь, что оценив их, работодатель выберет его. Но практика показывает, что личный фактор для прохождения интервью более значимый. Ведь сейчас уже ни для кого не секрет, что на входе оценивают профессиональные качества, а на выходе выбирают за личные. Любой работодатель, проведя интервью с несколькими профессиональными кандидатами, при прочих равных – выберет того, кто ему лично ближе и больше понравился. У рекрутеров и HR-ов на этот счет даже есть термин - «личностная химия», который характеризует такие факторы как понимание друг друга, комфортность коммуникации и желание дальнейшего общения.

Поэтому важно чтобы эта личностная химия тоже совпала. А для этого стоит показать определенную степень открытости, особенно если вас интервьюирует экстраверт. Ведь при выборе кандидата, ему важно еще и понять что вы человек, каким будет дальнейшее общение, а также увидеть, как вы будете вести и проявлять себя в разных ситуациях. Поэтому, если вы человек мало контактный и закрытый, подумайте, каким образом вы можете показать другим, что ничто человеческое вам не чуждо. Возможно, это будет какая-то история из вашего профессионального опыта, которая характеризует вас как человека, или какое-то хобби, позволяющее лучше понять ваши особенности… Важно постараться быть искренним, а может и чуть более открытым и позитивным, так, чтобы в вас могли увидеть не только профессионала, но и человека, и личностный контакт сложился. Ну а если с интервью все-таки возникнут сложности и вы будет стресс, то помните, что практика отлично ее снимает. Поэтому стоит немного потренироваться навыки прохождения интервью заранее. Так, например, можно попросить своих друзей и близких, провести с вами интервью и отработать часть типовых вопросов, а также это поможет поднять вашу уверенность и снять излишнюю тревожность.

Ну и итогом, всегда нужно осознавать, что у каждого кандидата есть своя компания и свой работодатель. И ваша компания и работодатель обязательно вас найдут! Важно действовать, экспериментировать и не бояться. А также помнить, что не ошибается тот, кто ничего не делает. А тот, кто делает, обязательно придет к своей цели!

Всем успешной карьеры, трудоустройства, уверенности, внутреннего баланса и гармонии!



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Подростковая жесткость: кто виноват, что делать и как вести себя родителям? (интервью).
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Самое точно предсказание. Что будет с вами, если вы начнете продавать свои услуги?
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Во что не стоит вкладывать свои деньги: 4 инвестиции, которые принесут вам только убыток
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как вернуть жажду жить и осознать, что для Вас важно? Полезное упражнение и подборка фильмов.
  • Что такое НЛП и зачем оно нужно? Интервью с психологом Новиковым Д.Ю.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Эмоции, которые нас выжигают (Интервью для газеты Абакан)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Интроверсия – это нормально. Или почему интровертам стоит принимать свои особенности.
  • Интервью для интернет-портала для родителей «Особенности подростковой любви»
  • «Как стать «магнитом» для денег» - интервью Олеси Бережной для журнала «Наши Деньги»
  • Давай договоримся заранее. Интервью для журнала «Свадебный сезон.»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь