О причинах переедания и лишнего веса по-гештальтистски.

Автор статьи: Надежда Шелепова

Одна моя знакомая, в ответ на статью о том, как психолог может помочь похудеть, спросила, как самостоятельно можно найти причину переедания, которая зафиксировалась в прошлом.

Я предложила ей попримерять на себя разные варианты, с которыми я сталкивалась в своей практике. Появился повод написать статью на эту тему.

Для удобства классификации я разделю разные варианты по гештальтистским типам сопротивлений. Заодно и приближусь к написанию своей научной работы.

Итак, в гештальт-подходе выделяют сопротивления или способы прерывания контакта, вот основные из них – слияние, проекция, интроекция, ретрофлексия.

Слияние.

Бывает двух типов.

Слияние первого типа – это неумение различать собственные ощущения, эмоции и чувства, а также выделять свои желания. В случае переедания это выглядит следующим образом – человек не может отличить чувство голода от чувства сытости. Или не может понять, что именно он хочет скушать. Формируется слияние следующим образом – когда переживания такой интенсивности и настолько неприятны, что человек старается их не замечать. Например высоко травмирующее событие в жизни – утрата близкого человека. Когда эмоции легче игнорировать, чем проживать. Тогда человек находит способы их не замечать, что в последующем перестает замечать и другие ощущения. Это может происходить в детстве, когда ребенок еще совсем маленький, а может случиться и в зрелом возрасте.

Слияние второго типа – это неумение отделять свои ощущения, эмоции и чувства от чужих. Тогда я могу принять чужие чувства и желания за свои. Примером может служить еда за компанию. Когда муж приходит с работы и жена ест вместе с ним, не потому что она голодна на самом деле, а потому что он очень аппетитно кушает. Или за большим праздничным столом так бывает. Еще примером слияния второго типа может быть следующее поведение – мама переедает, имеет лишний вес, дочка же, чтобы быть как мама или считающая, что она как мама, переедает также и тоже имеет лишний вес. Зафиксироваться это слияние может в детстве, когда говорили, что надо быть как все, что нельзя отбиваться от коллектива, когда сравнивали с мамой и говорили, что ты такая же. Бывает фиксируется, когда расстаешься с любимым человеком из-за разных взглядов. И стараешься в будущих отношениях быть со второй половинкой на одной волне и иметь одинаковые желания.

Интроекция.

Это вид сопротивления, когда мы принимаем на веру чужие установки и убеждения. Примером могут быть многочисленные диеты и правила питания. А также мнения авторитетных людей, мамы, свекрови, мужа – о том, что сейчас надо поесть. Мнения модных журналов о том, что надо быть худой – это тоже пример интроектов, независимо от того, нравится нам самим такая фигура или нет. Фиксируется интроекция чаще всего в детстве, когда родители принимали за детей решение – что и когда нужно кушать и ругали, если дети этому не следовали. Это гиперопекающая позиция родителей, желание вмешиваться в жизнь ребенка, недоверие его самостоятельным желаниям. Человек при таком обращении не учится проверять информацию, которую он получает, чаще всего он верит всему, что слышит от авторитетных источников.

Еще одним интересным вариантом интроекции может быть контрзависимость. Когда в подростковом возрасте закрепляется поведение – делать все наоборот. Опять же, не опираясь на собственные желания, а вопреки тому, что говорят авторитеты. Например, мама говорила – следить за фигурой, о правильном питании, а дочка неосознанно делает все наоборот.

Проекция.

Это вид сопротивления, когда человек приписывает другим людям чувства, эмоции и желания, которых у них нет. Например, девушка может думать, что она понравится мужчинам только, имея красивую фигуру. Или наоборот, когда она стройная – другие мужчины имеют к ней только сексуальное влечение. Из таких проекций может рождаться поведение. Женщина начинает бессознательно набирать вес, чтобы меньше привлекать внимание мужчин. Или наоборот, садиться на всевозможные диеты, чтобы понравиться. Закрепляются проекции в прошлом, когда человек, основываясь на прошлом негативном опыте, начинает его обобщенно применять ко всем остальным людям.

Ретрофлексия.

Это способ сопротивления, когда человек делает себе то, что хотел бы сделать другим. Часто это происходит со злостью. Например, когда женщина злится на мужчин, но при этом делает плохо себе – объедаясь до дискомфорта в желудке. Или, человек хочет получить поддержку от других, но при этом, получает поддержку с помощью еды. Фиксируется это, когда ребенку запрещают отреагировать чувства – говорят «мальчики не плачут», «не реви», «злиться плохо», «чего ты боишься, бояться нечего» и т.д. Ретрофлексия также мешает нам замечать наши чувства и потребности, что также негативно сказывается на пищевом поведении.

Разделение сопротивлений по видам достаточно условно, одно может вытекать из другого. Я их использовала для простоты описания того, как пищевое поведение фиксируется в нашем прошлом.

На мой взгляд, наилучшим способом наладить пищевое поведение и постройнеть – это научиться замечать свои чувства и желания, находить способы их удовлетворения и доверять себе. А еще важен анализ своих действий – что и для чего я делаю. Приведенные примеры можно соотнести со своими действиями – возможно что-то из них подойдет именно вам. А может быть, вы заметите за собой, что-то совершенно другое. В любом случае будьте внимательны к себе и будете хоть чуточку счастливее, а может быть и стройнее.О причинах переедания и лишнего веса по гештальтистски



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Когда местоимение МЫ может быть губительным для ребенка
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • А может это любовь? Близость или слияние?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Когда женщина может и должна позволить себе негативные эмоции
  • «Я никогда не думала, что это может случиться со мной»
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Плохие чувства: что делать когда ребенок злится
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 2
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 4
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь