Что делать, если клиент недоволен?

Что делать если клиент недоволен

Что делать, если расстановщик сделал расстановку, по его мнению, качественно, а клиент недоволен? Или через какое-то время он приходит и жалуется: «У меня всё не хорошо! Я ожидал сразу найти чемодан долларов. А этого не произошло!» Как в этом случае работать с претензией клиента?

Ответ содержится в самом вопросе.

При малейшем подозрении на то, что у клиента неадекватные ожидания, нужен подробнейший предварительный инструктаж, что такое метод расстановки, с чем он работает, как он работает, чья ответственность за результат, на какой результат можно рассчитывать.

Прямо завтра чудес не будет. Расстановка может действовать в некоторых вопросах достаточно быстро. В некоторых случаях в течение долгого времени

Ответственность в расстановке распределяется так. Вы, дорогой клиент, работаете и получаете для себя результат, я ключи подаю. Я носильщик инструментов. Я компас, радар и лакмусовая бумажка.  

Я гарантирую качественное использование инструментов расстановки и терапевтической сессии в целом. Мы с помощью этих инструментов будем исследовать ситуацию и её трансформировать.  Метод уникальный. Очень много довольных клиентов. Но результат зависит от того, насколько вы возьмете ключи и подсказки из этого инструмента, внедрите вы послание расстановки в свою жизнь или нет.

Если вы, дорогой клиент, скажете, что у вас все наладилось, и стала ваша жизнь сказкой, я скажу, что вы молодец, вы хорошо поработали. Если вы скажете, что ничего не изменилось, то я скажу, значит не сейчас, не в этом методе, не с этим терапевтом-расстановщиком. Это ваш способ взять или не взять, присвоить или не присвоить эту информацию.

Второе, что надо обязательно сказать таким клиентам при малейшем подозрении на завышенные ожидания. Есть разные виды проблем и состояний человека. Если дело касается только эмоциональных состояний, то сразу после расстановки клиент может чувствовать совершенно по-другому. Негатив заземлили, энергии мертвых ушли, правильная роль найдена, прочувствована и присвоена, - это часто воспринимается как быстрое улучшение самочувствия, почти как чудо.

Если запросом является букет хронических заболеваний или некое долгоиграющее состояние, то облегчение будет частичным и улучшение будет развиваться очень постепенно.  



А случалось и такое, что расстановка не работала?

Конечно. Когда клиенты не верили посланиям поля, или метод расстановки не подходил для решения конкретной проблемы клиента (например, учить иностранный язык лучше традиционными методами), или вторичная выгода от проблемной ситуации для клиента перевешивала выгоду от решения проблемы.

Есть случаи, когда клиент всё понимает, всё принимает, но возвращается он в семью, которая не может прямо сейчас улучшить жилищные условия. Например молодая семья не может съехать с квартиры родителей, и эта «коммунальное» проживание с родителями продолжает истощать нервную систему и растворяет приобретенный в расстановке эффект.



 

У человека может не быть привычки растворять других людей в себе. А вот растворяться в других у него привычка есть. А привычка формируется и меняет только многократным повторением. Если она формировалась годами, очень трудно ожидать, что она возьмет и изменится прямо сейчас.

Как помочь клиенту создать условия для многократного повторения новой модели восприятия, поведения, мышления? Расстановка – краткосрочный вид терапии. Мы с ним поработали на сессии и отпустили его домой. Это не стационар, не пансионат с круглосуточным пребыванием, не выездной тренинг-интенсив.



Какое задание можно дать человеку который имеет многолетнюю привычку растворяться в семье?

Постараться не реагировать привычным способом на привычные ситуации. Отслеживать свои эмоциональные и поведенческие реакции и постепенно выстраивать новые формы реагирования. Способность «растворять людей в себе» - это качество лидера. Тебе смешно, и всем вокруг становится смешно. Тебе грустно и всем вокруг становится грустно. Это по большому счету – качество лидера, эмоционального лидера – способность заражать окружающих неким новым состоянием, выгодным в той или иной ситуации. Подчиненность, независимость и лидерство – три ступени развития этого качества. Раньше много лет человек находился в подчиненном статусе и растворялся в семье. А теперь ему надо научиться стать независимым в своей семье. И с чем этот человек столкнется обязательно? С агрессией, и противодействием, с обоих сторон. Семья попытается вернуть клиента в привычное русло. А клиента уже не будет устраивать прежнее положение вещей. Раньше он растворялся и было ему от этого комфортно и уютно. А теперь после расстановки его это уже не будет устраивать. Это очень и очень тяжело, и это придется выдерживать. И я вас дорогой клиент заранее предупреждаю.

  • Мне очень часто дают обратную связь: «О чем вы предупреждали, то и началось!»
  • А еще бывает и так: «После вашей работы, дорогой расстановщик, стало хуже. Сын стал дерзить и не слушаться...» А сколько сынуле лет? «40 годков»…

Другими словами, всё, что человек получит в результате расстановки, мы должны заранее человеку рассказать. Успеваем ли мы каждый раз это рассказать подробно? Далеко не всегда. Но в этом случае приходится объяснять постфактум. Это намного труднее. Но возможно. Надо уделять для этого время. Клиент имеет право на четкость и ясность по поводу того, что он получает на сессии.


 

***

Центр семейного консультирования "ОЛЬВИЯ"  в Москве www.olvia-center.ru 

тел. 8-905-565-66-55 первая консультация по скайпу yury2266880 бесплатно! 



Просмотров: 667
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Неудачный опыт в расстановках. Что делать, если после сделанной расстановки стало хуже?
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Возвращение домой или Что делать клиенту после расстановки
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что делать, если ваш клиент - перфекционист
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если клиент м...чудак?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Цейтнот. Или что делать, если надо всё делать.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что сказать, если клиент бежит из психотерапии…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь