Ваши дети и муж мешают вашей карьере. С мужем - развестись, детей - в детдом или бабушке

Если мы говорим о карьере то важно сначала определиться, нужна ли вам эта карьера. Есть ли в вашем предназначении это слово и это понятие?

Есть женщины, которым карьера не нужна. Им достаточно реализоваться как жена, как мама, и этого им вполне достаточно.

Есть женщины, которым карьера необходима как воздух. Иначе без коллектива и активной деятельности вне семьи, она начинает терроризировать семью и съедать себя.

У меня была клиентка Елена. Прекрасная женщина, ответственная, любящая. И в свои 45 она каким-то чудом попала на мой тренинг по поиску Предназначения. Чудом - потому что несколько лет назад она сознательно ушла с высокой должности и большой зарплаты, чтобы заняться семьей, отношениями и никогда больше не работать. Зачем ей понадобилось узнать своё призвание?

На тот момент, когда она уходила с работы, отношения действительно начинали расшатываться. Возникли подозрения, что у мужа появилась другая женщина. Наша героиня начала изучать лекции Торсунова и других ведических авторов, занялась собой. И её уход с работы помог вывести отношения с мужем на такую высоту, о которой она даже мечтать не могла. 

Но прошло чуть больше двух лет, и она обнаружила себя в болоте - вроде внешне всё хорошо, а её ничто не радует. Она с ужасом представляет себе новый день - завтра всё будет тоже самое, и после завтра тоже, и после-после завтра тоже. И так ещё лет 30 впереди. Разве что дети создадут свои семьи и уедут от них с мужем.

Робкая попытка заниматься МЛМ, осталась очень робкой. Прямые продажи - не для неё, она с удовольствием посещает встречи, но постоянно саботирует продажи.

В тренинге мы пришли к тому, с чего она начинала свой поход "в женственность" - ей нужна работа, близкая к той, которой она занималась, но не внешне (её предприятие изготавливало косметику, поэтому она пошла в косметическую фирму), а по сути - ей нужно руководить коллективом. Ей нужны люди, которых она будет взращивать, обучать профессии.

Когда-то из того отдела, в котором она работала, а потом руководила, выходили прекраснейшие специалисты. Её отдел был достаточно специфическим, в России этим мало кто занимается, раньше приглашали консультантов из-за рубежа. Сейчас многие успешные специалисты в этой отрасли - это её бывшие подчинённые, которых она всему обучила и которых выпустила в жизнь.

И представьте, что такой потенциал томится в четырёх стенах. Она на стенку готова была лезть от тоски и безысходности.

Женские тренинги - это не плохо, они действительно ей помогли. Но почему никто не сказал, что одно не исключает другое?!!!

Если бы это был единичный пример. Так сказать, случайность, исключение из правил. Но это скорее правило - из 10 женщин, которые приходят с вопросом предназначения, 8 - это те, которые когда-то сознательно ушли с работы или отказались от карьеры в пользу того, чтобы стать "правильной домохозяйкой".

И вот теперь "ищут себя".

На женском тренинге тоже можно найти себя, и узнать о себе и своих отношениях очень много. Но важно понимать, для чего вы на них идёте, и что они помогают  улучшить одну-две сферы вашей жизни. И слушать советы о том, что делать с другими сферами, не стоит.

Я же не говорю на своих программах - "ваш муж и дети мешают вашей карьере! С мужем - развестись, детей - в детдом или бабушке". Я не лезу в другие сферы. Потому что в них не разбираюсь. Почему специалисты по отношениям так спокойно раздают советы о карьере, о бизнесе?

Есть и другая сторона медали - почему женщины так легко верят этим словам? Почему они часто видят за словами тренера что-то другое - чего тренер иногда и не говорил?

И почему женщины, уходя в женские энергии, теряют себя?

Хотя это, наверное, больше риторический вопрос в сторону "специалистов" по женственности - почему вы внушаете женщинам, что счастливыми они могут быть только если не работают? Откуда такая уверенность? Где вы это взяли?

Часто они транслируют свой собственный опыт: "Я была карьеристкой, потом что-то там случилось, я занялась женственностью, ушла с работы, теперь я счастлива. И вам желаю того же."

В этом месте хочется сказать - СТОП!!! А что вы сейчас делаете? Вот конкретно в этот момент, когда ведёте этот тренинг? Это новый стиль воспитания детей? Или это вы так с мужем необычно организовали себе свидание?

Как правило, эти женщины (тренер женских программ) много работают, они реализованы в деятельности, но то ли сами этого не видят, то ли лукавят?

А у Елены сейчас работа мечты - она не стала возвращаться на прежнее место работы, зато реализовала  многие свои "хотелки" и "особенности характера". 

На данный момент она консультирует специалистов в своей отрасли по всей России и это позволяет ей совместить не совместимое - проводить много времени дома, уделять внимание мужу и дочке-школьнице, семье сына и внукам - не так тоталько как раньше, а в меру разумного, и при этом активно работать:

- когда она едет в очередную командировку, то может посмотреть другие города, путешествовать, общаться с новыми людьми - так реализуется её базовая психологическая потребность в новизне, там она активно работает, ощущает себя нужной, в командировках лучше получается с головой погрузиться в работу, ей оплачивают дорогу и проживание в лучших гостиницах, за одну поездку на неделю могут заплатить больше, чем за два/три месяца на прежней работе, она востребована, к её мнению прислушиваются, и очень многие её карьерные амбиции бывают удовлетворены.

- когда она дома, то может полностью посвятить себя дочке и мужу, заниматься домашним хозяйством, помогать с учёбой, посещать встречи в своей МЛМ компании и ничего не продавать, общаться с подругами и многое другое - о чём она не могла мечтать раньше. Она перестала "строить" своих домашних, потому что это реализуется теперь в работе. И её работа позволяет быть дома столько, сколько ей надо и не выматываться как раньше, когда мужа и детей она видела по праздникам.

P.S.: А как вы считаете - можно ли совмещать карьеру и личную жизнь? И быть счастливой во всех сферах жизни? Или всегда приходится чем-то жертвовать?



Просмотров: 613
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Родительская любовь – из чего она состоит и почему это бывает так больно.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • "Она словно живёт моей жизнью". А ты живёшь чужой. Или существуешь. Почему?
  • Радость: зачем она нужна и куда она девается.
  • Мотивация - "как она есть"
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь