Анализ житейской ситуации с позиции Таро.

Дорогие друзья, целью юнгианской терапии является обретение Самости путем интеграции собственной тени. Это, если сказать коротко и ясно, но утрированно. Попытка рассмотреть  в каждом явлении его противоположную сторону (тень) – «визитная карточка» юнгианского аналитика. Становясь адвокатом собственного Дьявола (тени), мы понимаем вещи на более глубоком уровне, осознавая, что добро или зло – это категории  субъективные, и каждая медаль имеет сразу две стороны (эго и тень).

О категориях добра и зла можно прочесть в одной из моих статей, вот здесь. А, впрочем, я не только в указанной статье «засветилась»  с обсуждением  добра и зла. Моя интерпретация сказки «Золушка» и фразы Тоси из фильма «Девчата» шокировала некоторых людей как попытка очернить светлые образы героинь.

Но, повторюсь, у каждой медали есть две стороны. И в каждом событии уже сокрыта его противоположность. Или иная интерпретация. Это я еще не касалась сказки «Белоснежка и семь гномов». Кто знает скандинавскую мифологию, найдет аллюзию на Фрейю, богиню любви и красоты, которая, возжелав ожерелье гномов, изменила своему мужу сразу со всеми гномами, за что и получила в дар от них Брисингамен. Впрочем, вопрос спорный, спала ли она с ними за ожерелье, или после тех ночей они это ожерелье создали. Но современные язычники склонны полагать, что скорее это Фрейя вдохновила цвергов на создание шедевра. Тем более, что она была богиней творчества и страсти. И все же есть над чем подумать, не правда ли?

Сегодня я не буду вдаваться  в анализ сказок и мифов, а также наводить тень на плетень сказочных героев. Вдохновением для этой статьи послужила публикация Николая Пашкова, вот эта , в которой описывается собирательный образ мужчины, достигшего успеха по современным меркам. И все бы хорошо, но вот мужчина недоволен жизнью, ему постыло все его богатство.

С позволения автора, я приведу цитату. Уж очень хорошо описано:

«Он – бизнесмен, владелец процветающей компании, которая вскоре выйдет на международный уровень. Он – старательный работник, отличный управленец. Карьеру начал обычным рабочим. Всегда отличался упорством, целеустремленностью и амбициями. Без помощи родителей или «доброго дяди», практически с нуля вместе с двумя товарищами создали целое предприятие. Женат. Двое детей. Хорошая машина. Большой дом. Дружит с законом (с его слов). В последнее время ходит в спортзал. Периодически наблюдается терапевтом и урологом (по знакомству).
Что же его привело ко мне? Первичный запрос, как это часто бывает, звучал достаточно просто, по-житейски: я устал, всё раздражает, меня пилит жена и стало хромать здоровье. Вроде всё просто. Всё как у всех. При дальнейшем расспросе удалось узнать, что он живёт в постоянном страхе. Посещает врача. Пьёт таблетки от язвы желудка и от болей в спине. Сложности в сексе. Различные тревожные мысли не отпускают даже во сне. Как он сам говорит – рука постоянно на пульсе, всё и всех держу в кулаке. Подчинённые – ленивые и неповоротливые, приходится их постоянно пинать, ругать, угрожать, а порой и обманывать, суля различные блага. Поставщики – лгуны, всегда стремящиеся надуть (старательно подбираю выражения). Компаньоны – бездумные прожигатели жизни, не заботящиеся о деле, транжиры и лентяи. Уже ничего не приносит радости.»

Анализ этой ситуации, который я хочу предложить вашему вниманию, не прост. Он затронет философские аспекты, а также взгляд с точки зрения каббалистического древа жизни и системы Таро. Однако, многие из коллег задавались вопросом о том, как применить систему Таро в анализе. Эта статья будет попыткой частично ответить на этот запрос и осветить один из модусов взаимодействия с колодой.

Начнем с того, что описанная ситуация благоденствия Максима соответствует Четвертой Сфире Древа Эц Хаим. В этой статье я не буду углубляться  в Страшие Арканы, представляющие собой Архетипы, остановлюсь на младших, соотносимых  с комплексами.  И, поскольку, я обещала статью о противоположностях, сразу укажу, что противоположная, а точнее, симметричная четвертой,  Сфира на Дереве – Пятая. Мы к этому вернемся позже.

Рассмотрим прежде что «сулит» нам нахождение в Сфире Хесед (обители четверок, как жезлов, так и чаш, мечей, пентаклей). Сфира находится в центре Столпа Милосердия, и соотносится  с Юпитером – планетой, названной астрологами Большим  Благом. Это положение на древе предполагает роскошь, изобилие, удачу, завершение действия, достижение задуманного. И покровительство могущественного божества Удачи.

Что здесь плохого, вы спросите? Да, ведь жизнь, практически удалась! И сами звезды благоволят счастливцу! А дело в  том, что оборотная сторона  этакого  благоденствия  - рутина и статичность. Оно уже получено – огромное богатство. Империя построена, и воля к достижению успеха выдохлась. Как «колесо спустило» у машины.  Воля - понятие «бесконечное», в отличие от формы, физической формы вещей, в которую она воплощается и …. иссякает. Таково проклятие царя Мидаса. Достигнувшая апогея мечтаний, жизнь превращается в рутину. Стремиться некуда, и остается бег по кругу, пусть, это даже Колесо самой Фортуны, но выйти за пределы – это значит лишиться своего богатства. И ситуация такая, что уже не человек имеет все богатства мира, а они его… тогось… имеют-то.

Имя четвертой сфиры – «милость». И в этой милостливой четвертой Сфире пока нет Силы. Только принцип «доброты» и созидания.  Сила   появится в пятой, мы до этого дойдем еще и увидим, что «созидание» не есть «доброта». А милость в отсутствии силы  - это, скорее, слабость, попустительство,  потому что истинная милость – это значит обладать силой и не применять ее. В отсутствие «карающей сильной руки», человек  в четвертой сфире мнит себя Демиургом, который считает себя творцом только потому, что в глаза не видел тех старых богов, которые его создали. Ведь Юпитер (Зевс) – это сын Кроноса (Сатурна), но кто об этом помнит, читая греческие мифы?

Что происходит с  человеком в четверках разных мастей? Разберем на примере описанной ситуации.

Четверка жезлов описывает аспект интуиции и воли. Жезлы относятся  к высшему миру Ацилут.  Основное значение  карты – удачная реализация истинной воли. Но, воплотившись в форме, в физическом, проявленном мире, в десятой сфире, (а мистическое  число четверки это десятка, поскольку 1+2+3+4=10), воля сникает. Цель достигнута, и дальше – пустота. Совсем как у Максима, который теперь занят только тем, что «держит в кулаке» весь персонал, работающий у него. Пытается сохранить своё достигнутое  положение. Прилагает к этому поистине волевые усилия. И это две большие разницы - направить волю на развитие и достижение или на сохранение статичного положения дел. 

Четверка чаш описывает душевное состояние, эмоции, Чаши относятся к миру Бриа. Основное значение карты  –владыка не полного удовольствия. А карта именуется «роскошь», если перевести на русский. Хотя, «Luxury» со староанглийского значит в том числе и  «разврат». Подумаем об этом? Тенденции четверки чаш – это попытка остановить мгновение, боязнь утратить ту роскошь, в которой так приятно пребывать,  страх утраты достояния, и этот страх является проклятием ограничения. Человек не живет в этой роскоши, он ее сохраняет. Как Кощей он чахнет над златом, или как собака, лежит на сене. Человеку отравляет жизнь страх будущего. Как и Максиму – он подозревает служащих  в лени, а попросту, в разбазаривании его состояния, в разрушении его жизни, в причинении ему забот. К этой же карте относятся трудности в сексуальной жизни. К этой же карте – «нет радости». Мы говорим о чашах, помните, а, значит,  об эмоциях и чувствах.

Четверка мечей описывает состояние ума. Мечи - мышление,  относятся к миру Йецир. Основное значение четверки – затишье, перемирие, остановка, косность мышления фанатизм. Здесь он понимается как некий автоматизм мышления. Как временная остановка мышления на каком-то одном образе мыслей. Когда раз и навсегда определено, что «правильно», и человек упорствует в этом образе мыслей. Правильно вкалывать на работе до умопомрачения, а отпуск – для лентяев, согласно указанному примеру. Значение четверки мечей – владыка отдыха после битвы. Среди предсказательных значений могут быть «могила» или «гроб». Поскольку, мы говорим о мечах, то «смерть» относится к сфере разума и означает утрату способности мыслить иным, не привычным способом. Отказ видеть все многообразие мира, кроме типовых ситуаций в жизни. Костное мировоззрение человека и становится его «гробом». Фанатики склонны мыслить как автоматы - заученными паттернами в ответ на привычную ситуацию. Спросите фанатично верующего человека его мнение по какому-либо вопросу. И он ответит вам заученными фразами, как батюшка учил. Не "прикладывая" голову.  И что там у Максима по поводу тревожных мыслей? «Словомешалка» в голове – чем не ментальная кончина? Новых идей нет, только «жвачка» из тревожных мыслей, фанатично оберегающая мнимый покой его разума.

Четверка Пентаклей описывает физическое состояние дел. Пенакли относятся к проявленному миру материи – Ассия. Основное значение карты   - сила, мощь, могущество, власть, полномочия, влияние. Это карта земной власти. Человек построил свою «крепость». Мой дом - моя крепость, помните? Но заодно и приобрел страх разрушения ее, поскольку ни одна из крепостей не устояла перед Временем. Статика в стихии  денег (пентаклей) – путь к бедности, поскольку, деньги – это поток, они должны работать, тратиться и оборачиваться. Врач, язва желудка и боли в спине у Максима – это проявления остановки в его развитии на физическом плане. Результат титанических усилий таков: не приумножить, не достичь, но сохранить накопленное. Боязнь бедности, как  в той поговорке, что "никогда не было так плохо, чтобы не стало еще хуже".

Одним словом, человек, вроде бы и пребывает в роскоши и благоденствии, владеет многим и имеет власть, но не живет он полной жизнью. Потому как статика, отсутствие движения - почти что смерть.

Общим модусом у всех четверок является отсутствие адаптивности. И, если человек упорствует в своей косности, его преследует страх разрушения его империи. Ведь боги стареют, и превращаются в комплексы, словами К.Г.Юнга. Перечитайте запрос клиента Николая Пашкова. Ему приходится «держать все в кулаке» от страха, что все рухнет. Боли в спине – типичный признак беспокойства о деньгах. НЕ важно, что они есть сейчас. Тревожное присутствие неминуемого …конца отравляет всю жизнь Максима, не давая ему жить «здесь и сейчас» и наслаждаться достигнутым. Сюда же можно отнести страх смерти физической, недаром Максима беспокоит его здоровье.

А что у нас со «злой» сфирой Гвура? Которая находится на древе напротив сфиры Хесед и является ее «отражением»? Ее мистическое  число – пятерка, что отсылает нас к Марсу (Аресу) или Шиве. Марс - бог войны, а Шива – известный разрушитель, который только лишь взглядом способен разрушить Вселенную. Это предельно динамический аспект божества, представленный на картах перевернутыми пентаграммами. Это меч суровой Гвуры, разрушающий как воздушные замки иллюзий, так и вполне материальные дома.

Эта Сфира – враг всякой косности, и, кстати, пентаграмма здорово в христианской традиции соотносится с дьяволом, поскольку иудео-христианская парадигма  настолько догматична и "фундаментальна", что всякая «движуха» в ней воспринимается как козни дьявола. Вердикт этой Сфиры един: «не можешь – научим, не хочешь – заставим». Засиделся в «башне из слоновой кости», погрязши в роскоши и разврате – получи «волшебный пендель» к дальнейшему развитию.

И выхода здесь два, по меньшей мере. Первый – я только что описала. Колесо, в котором бегает та белка, ломается, жизнь рушится и заставляет человека действовать иным, не привычным для него способом. И ладно еще, если "поломка колеса" воспримется как тот волшебный пендель-то! Если мозги застоялись капитально, то сразу то и не поймешь, что это пендель, а не катастрофа всей жизни!

Второй способ продемонстрировал автор статьи, на которую я ссылаюсь, психолог Николай Пашков. Не дожидаясь, пока колесо мнимой фортуны треснет по швам, они вместе с клиентом САМИ сломали его. И превратили  колесо в спираль его (Максима) развития. Что подтверждает правило: «Не можешь предотвратить бардак, возглавь его».  Выйти из зоны комфорта - вот как это называется научно. Или не совсем научно, потому что этим выражением успешно пользуются скорее не психологи, а бизнес-тренеры и коучи. 

Пятая Сфира – есть принцип разрушения, но всегда ли оно - зло? Оно ведет нас по пути развития, и если говорить о созидающей силе как о добре, давайте разведем микробы, раковые клетки, бактерии и крыс. Без разрушающей силы Шивы (или кого другого) мы получили бы «проклятие умножения». Представьте только, в замкнутом пространстве размножаются все, кому не лень. Всего прибывает. Не ограниченно. В природе размножаются кролики и пожирают урожай. А в организме - бактерии. И вот уже все люди- словно грядки для микробов. Плантации о двух ногах. В природе все устроено гармонично. Нет,я не говорю, что Природа справедлива. Это слишком человеческая категория. Она точна. И ограничивающий меч Гвуры в полях, лесах и реках  представлен когтями и зубами волков и медведей, и только мы, наивные, желаем для себя  стабильности и приумножения....Неважно чего. Ведь Творец на то и есть, чтоб творить. А кто разрушает, тот ....Другой. 

А «истина» находится, как всегда, посередине. На центральном столпе Древа Жизни, уравновешивая созидание и разрушение. И имя этой силы …можете угадать сами. И даже написать в комментариях. Я буду рада вашей эрудиции иль интуиции. 

 

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям.



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Сеттинг. Что это такое и его функция?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Про Эдипа, его маму, психосексуальное развитие и вот это вот все.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь