Email-консультация "Как поймать свою тревогу за детей и близких за хвост?"

Здравствуйте, Татьяна!

Долго размышляла над тем, что для меня сейчас беспокоит больше всего...выбрала вот такую проблему: страх потери детей.

Моим детям сейчас 5 лет и 11 месяцев.

Так вот с их появлением засел в моей голове этот червь. Ни на кого не могу спокойно оставить детей, все время контролирую. К слову сказать, у нас нет бабушек, с нами живет мой папа. Я его к себе перевезла год назад, когда в дом переехали. С тех пор старшую дочь с ним не оставляла ни разу. Правда дочь и не приучена ни с кем оставаться, потому как просто не с кем.  Вообще дети всегда со мной...и дома и по работе езжу тоже с ним.

Впервые поймала свой страх за хвост, когда дочери было несколько месяцев...попросила мужа за ней посмотреть, чтобы принять душ, так оставила дверь в ванную комнату открытой, чтобы видеть с ней он или нет. Вышла, рассказала мужу, посмеялись конечно и решили, что меня надо отпускать хотя бы на часок в выходные одну из дома. Отпускали, убегала по делам, но звонила каждые пол часа. В момент своих отлучек все время думала, что там, как там, мозг рисовал какие-то страшные картины возможных трагедий...а вдруг пожар, а вдруг теракт (дом взорвут), а если мужу плохо станет (или просто уснет).

Вариантов масса:

- страшно отпускать дочь гулять с дедушкой (убежит, украдут, а дед не сможет помочь). Когда впервые отпустила с дедушкой - сидела и смотрела в окно, ничего делать не могла. Более того позвонила сестре и мужу, рассказала, что отпустила и что сижу боюсь теперь. Напугала их, конечно же.

- страшно выставить коляску с ребенком на улице перед домом (украдут), мы в частном доме живем

- очень страшно находиться с детьми в местах скопления людей (ТЦ, парки развлечений, зоопарк. Общественным транспортом к счастью не пользуюсь, а то и его сюда бы вписала.

- на кораблике по реке тоже страшно, вдруг утонет.

-страшно, если муж с дочкой куда-то поедет, вдруг авария и т.д.

Где-то прочитала, что надо делать то, чего боишься, как-ты посмотреть в лицо проблеме.

Каждый день это делаю - не помогает (дочь с дедушкой гуляет, ребенок в коляске на улице спи, в магазин с собой детей беру, мужа с детьми оставляю дома и наоборот отпускаю с ним, а сама дома остаюсь).

Могу сказать, что не было ситуации, чтобы мои страхи заставили меня отказаться от похода куда-либо с детьми, но мысли мои всегда при мне. И все время картинки в голове рисуются катастрофические. Конечно же я не перегибаю палку и не пугаю ни детей не родственников, т.е. не рассказываю никому, что я себе придумываю. Детей приучаю, чтобы от мамы не отходили в людных местах. Но, думаю, что это в рамках обычной безопасности. Во всяком случае, муж (которого я попросила контролировать меня в этом вопросе) ни разу еще мне замечаний на эту тему не делал.

Вопрос мой в следующем...где кончается обычное, нормальное беспокойство о детях и начинается фобия и как ее контролировать не затаптывая поглубже, а выявлять и искоренять? И как заменить негативные мысли на позитивные?

1 сентября дочка в детский сад начнет ходить. Надеюсь, что это не станет очередным витком моих кошмаров. Надеюсь, что достаточно понятно и подробно описала свою проблему. Заранее благодарна, Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Насколько я поняла из Вашего письма, с появлением детей Вас стала беспокоит сильная тревога. Вы хотите понять, где заканчивается "нормальная" тревога и как её снижать.

В зависимости от склада характера, прошлого опыта и других факторов мы, становясь родителями, становимся  в той или иной степени тревожными. Определенный уровень родительской тревоги - это нормально. Важно не соответствие или несоответствие уровня тревоги определенным нормам, а то, доставляет Вам это страдание или нет. Если ответ "да", то необходимо принимать меры.

Ваша тревога настолько сильна, что Вам приходится все контролировать. Чрезмерный контроль в долгосрочной перспективе может иметь негативные последствия для Ваших детей. Чем больше Вы будете контролировать детей, тем более несамостоятельными они будут, тем больше шансов, что что-то случится. Со временем Вам придется контролировать все больше вещей и действий детей. Чем больше мы контролируем, тем хуже качество контроля, тем больше шансов что-то упустить. А постоянное напряжение для контроля может привести к истощению сил и ресурсов, невозможности делать то, что необходимо. Чрезмерный контроль - "дорогое" средство для уменьшения тревоги.

Екатерина, такой сильный контроль был в каких-либо областях до рождения детей? были ли перед и во время беременности сильные потрясения, утраты? Часто такой всеобъемлющий контроль возникает после трагических событий, потрясений. Возможно, рождение детей актуализировало старые душевные раны. Уже само понимание причин может облегчить Ваше состояние. Такого рода исследование и "проработка" прошлого опыта возможна на консультации с психологом. Однако это не единственный и самый необходимый способ для снижения тревоги. О других способах и стратегиях ниже.

Екатерина, Вы – очень рассудительный и сильный человек. Ваш подход к регуляции своих состоянии строится в правильной логике. Здорово, что Вам удается не обсуждать свою тревогу ни с кем, не избегать ситуаций из-за тревоги. Это помогает не подпитывать и не усиливать тревогу. Вы правы в том, что стараетесь «смотреть проблеме в глаза», создаете ситуации, когда дети остаются с кем-то еще. Насколько я поняла, Вы не вполне довольны результатом этого. Вероятнее всего, потому что тревога в эти моменты Вас не отпускает. Если вы ощущаете атаку «червяка» тревоги, наплыв тревожных мыслей («а вдруг…»), то Вы можете брать бумагу и фиксировать все, что приходит в голову, все тревожные мысли и фантазии. Пишите до тех пор, пока есть желание. Это позволит избавляться от тревожных мыслей простым и безопасным образом. С записями Вы потом можете поступить так, как сочтете нужным, главное – не перечитывать. Также в Вашем случае может быть эффективным – рисовать свой страх или самое страшное, что может случиться. С рисунками Вы потом делаете то, что захотите.

Есть еще некоторые приемы и техники снижения тревоги, но их применение возможно под наблюдением специалиста в ходе консультирования. Если у Вас появится потребность в консультации, то я готова с Вами работать для преодоления Ваших затруднений.

Надеюсь, мои вопросы и рекомендации окажутся для Вас полезными.

Здравствуйте,  Татьяна! 
Простите,  не заразу вам ответила. Когда первый раз прочла,  не совсем согласилась. Поэтому решила не рефлексировать,  а подумать над вашими словами.  Читала ваше письмо несколько раз и размышляла. 
Такого контроля над происходящим в жизни у меня не было до смерти моей мамы 7 лет назад.  Случилось это неожиданно,  но поскольку незадолго до этого были "звоночки" о том,  что надо обратить внимание на её здоровье,  а мы (я,  сестра,  папа) не отнеслись к ним серьёзно и не приняли мер,  то,  в последствии мной был сделан вывод из этого опыта и переложен на детей в большей мере и на всех близких в меньшей. Я стала контролировать происходящее в жизни внимательнее и подробнее. И мне казалось,  что так я не пускаю все на самотек. Постепенно это растеклось по всем областям жизни,  часто я веду себя,  как в каждой бочке затычка. И плоды своего контроля я уже вижу в старшей дочери и муже,  их несамостоятельность дала ростки и причину я, конечно, во много вижу в себе. 
Я попробую применить предложенный вами метод записывался своих страхов на бумаге.  Если результата будет недостаточно,  обязательно обращусь к вам за консультацию чтобы проработать вопрос детально. еще раз большое спасибо.

Екатерина, я рада, что консультация оказалась полезной. Здорово, что Вы несмотря на несогласие с некоторыми моментами консультации, Вы возвращались к письму несколько раз и смогли увидеть и принять ценные для себя идеи. 

Желаю Вам сил и стойкости. 

С наилучшими пожеланиями, Татьяна Шамонина



Просмотров: 549
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Казнить нельзя помиловать" - или как и за что ругать и наказывать детей?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь