Хотите спасти отношения – посмотрите кино!

Хотите спасти отношения  посмотрите кино 

 Известно, что просмотр мелодраматических фильмов может иметь настолько сильный терапевтический эффект, что вполне способен помочь справиться с насущными семейными проблемами.

Я своим клиентам иногда «назначаю» (подбираю и рекомендую) конкретные фильмы из своей так называемой «картотеки кинотерапии», подобранной под перечни различных проблем.

Часто рекомендую осуществлять просмотр совместно с партнёром. Это всегда – единое пространство с единым эмоциональным полем, позволяющим сформировать единую точку зрения на вопросы, затрагиваемые в фильме. Фильмы с романтическим сюжетом провоцируют выработку гормона прогестерона, отвечающего за радость от близости с любимым человеком и другие приятные вещи.

Ситуации, наблюдаемые парой в фильме, происходящие в других парах с героями фильма, позволяют взглянуть со стороны и на свои проблемы, соотнести их со своими ситуациями, со своими похожими жизненными эпизодами и выработать иную оценку, иной взгляд на них.

Просмотр фильмов по семейной тематике для пары, испытывающей семейные проблемы или кризисный период, дают огромный шанс укрепить отношения, а то и спасти брак.

 Предлагаю перечень таких фильмов.

 «Любовь вразнос» (Франция, 2015 г. Новинка!).

«Их любовь была бурной и безбашенной. Но прошли годы семейной жизни, и они… заскучали. Как оживить отношения? Они нашли неожиданное решение - объявить другу другу войну. А на войне, как известно, все средства хороши!»

 "Когда мужчина любит женщину" (США, 1994 г.)

«Пронзительная драма о беззаветной любви мужчины к женщине и серьезных испытаниях, через которые приходится пройти обоим. Нарушителем покоя образцовой семьи с двумя маленькими дочерьми становится алкоголь, в зависимость от которого попадает героиня Мэг Райан. Чуткий муж, роль которого досталась Энди Гарсия, в кризисной ситуации ведет себя более чем благородно - пытается сплотить семью и даже признает свою вину в появлении пагубной привычки у любимой женщины.»

 "Весенние надежды" (США, 2012г.)

«Мэрил Стрип - звезда мелодраматического жанра. В ее портфолио найдется множество работ, подходящих для нашего списка: "Истинные ценности", "Простые сложности", "Август: графство Осейдж" и другие. Однако более всего для кинотерапии подойдет одна из последних лент "Весенние надежды". Ее герои в браке 31 год, и оба чувствуют, что отношения не те, что были прежде - они почти угасли. Чтобы спасти брак, жена отправляется к семейному психологу, который предлагает весьма оригинальные методы решения проблемы.»

 "История о нас" (США, 1999 г.)

«Повествование в фильме "История о нас" ведется так, будто герои (преуспевающая супружеская пара, переживающая кризис в отношениях) пришли на сеанс семейной психотерапии. Поэтому "лечебный" эффект для отношений после просмотра возникает по умолчанию. Вместе с экранной парой, которую сыграли блистательные Мишель Пфайффер и Брюс Уиллис, зритель проходит все этапы эволюции супружеских отношений за 15 лет: начало совместного быта, дети, первые неурядицы, раздражение друг от друга, которое копится годами, - в результате пара оказывается на грани развода. История довольно реалистичная и напряженная, быть может, не все досмотрят фильм до конца. А жаль: в финале герои найдут выход из трудного положения.»

 "Дневник памяти" (США, 2004 г.)

«Среди романтических мелодрам "Дневник памяти" не зря признается классикой жанра: это трогательная и весьма правдоподобная история любви до гроба, которая смогла выдержать все испытания на прочность. Возможно, пример такого постоянства в отношениях встречается в жизни нечасто, зато стабильно вдохновляет аудиторию. К слову, сюжеты Николаса Спаркса за неподдельно жизненные сценарии ценят даже мужчины, так что привлечь к просмотру бойфренда будет несложно.»

 "Близость" (США, 2004 г.)

«Поучительная история о сильно запутавшихся отношениях. В основе сюжета - любовный четырехугольник, который разыграли Клайв Оуэн, Натали Портман, Джулия Робертс и Джуд Лоу. Каждый из героев не способен разобраться в своих чувствах, что в итоге приводит к серьезному накалу страстей и совершенно неожиданной развязке. Очень эмоциональная и местами резкая психологическая драма о взаимоотношении полов.»

 "Прошлой ночью в Нью-Йорке" (США, 2010 г.)

«Обязательный к просмотру фильм для заскучавших по страстям пар. Речь в картине о двух преуспевающих супругах, которым предстоит разлучиться всего на одну ночь - она заставит их усомниться друг в друге и пройти серьезное испытание соблазнами. Перипетии разворачиваются между двумя парами - кому удастся сохранить верность второй половине? И что вообще считать изменой? Тут будет над чем поразмыслить на пару с бойфрендом после просмотра».

"Город и деревня" (США, 2001 г.)

"Однажды семьянины со стажем: Портер Стоддард и его приятель Гриффин допрыгались. Первым попался Гриффин. Его похождения выплыли наружу, и его жена отреагировала… как и подобает случаю. Пытаясь выкрутиться, друзья запутываются окончательно. И тогда гуляки, наломавшие дров, решают сбежать в горную деревушку с твердым намерением завязать… Но городские привычки подводят их и здесь!!

 Если кто-то захочет продолжить список – буду благодарна!



Просмотров: 619
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Зачем нам друзья? Все "-" и "+" = разбор отношений.
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Все мужики - козлы!" или "Б-е-е-спредел в отношениях"
  • о фильме "Стыд" ("Shame") с точки зрения психодинамической теории
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Все мы родом из детства"... или Патологии родительской "любви" …
  • "Эти не простые отношения"...Из цикла "Истории любви".
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь