Если мама занята....

 Хочется написать отдельную заметку о типах детского поведения, если ребенку не хватает мамы. Дефицит общения с папой также не проходит бесследно, но начнем разговор с мамы.

 Для развития ребенок должен ощущать постоянство и непрерывность материнской заботы. Сначала внутри психики младенца формируются островки памяти о маме, потом малыш уже готов какое-то время терпеть ее отсутствие, играть один. Потом идет в детский сад или остается у бабушек и дедушек, родственников и знакомых, но сохраняет в душе образ мамы и радостно встречает ее. Мать постоянно и регулярно подпитывает свой позитивный образ теплым и внимательным общением с ребенком, новыми впечатлениями и эмоциями.  Тогда дитя растет в непрерывной уверенности своей нужности, ощущении любви и заботы. Тратит время на развитие своих способностей и умений, а не на тревогу.  

 Поколение россиян травмировано. Зарубежные психологи отмечают особую травмированность россиян по сравнению с некоторыми более стабильными западными странами.   Это означает, что выросшее поколение взрослых где-то недополучило любви, где-то связь и правила были непостоянными и нестабильными, в каких-то семьях процветало насилие, а где-то ребенок был предоставлен самому себе, рос с «ключом на шее», может, сытый и ухоженный, но без должного родительского тепла и ласки.

 Как же реагирует дитя, если чувствует недостаток заботы матери? Ниже опишу некоторые возможные реакции детей.

Итак, если мама занята.Я слышала о таком эксперименте, когда одинаковые зернышки риса проращивали в трех разных стаканах, над одним произнося слова любви, другой ругая, а третий игнорируя.   Хуже всего росло зерно, на которое не обращали внимания.  Дети в детдомах при длительном отсутствии заботящегося лица отказываются кушать, играть и теряют интерес к жизни.     Занятые мамы, которые не виноваты в том, что они талантливы и успешны, которые строят карьеру и справедливо счастливы в этом, следующие слова не для того, чтобы вызвать у них чувство вины или разрушить радость от достижений.  Просто иногда собственные обиды или холодность в отношениях со своей мамой создают непреодолимые барьеры для теплоты с собственными частями души, а значит и с похожими частями души родных детей.    Мамы пропадают на работе, за компьютером и в выходные, отдают детей бабушкам, в элитные детские сады и школы, гувернанткам и няням, берут детей в командировки и оставляют друг с другом, пропадая в магазинах, гостях, а порой в больницах. Мамы могут посвящать себя уборке, огороду, даче, общению с мужем, новым мужем, домашним делам, своим интересам, младшим детям, находиться в депрессии, слишком часто ходить в гости, на концерты.  В общем, делать все, что угодно, лишь бы н  создавать полноценного поля общении я с собственным ребенком.   

 Дети  реагируют по-разному.  

Сначала, на первом этапе, когда дети только чувствуют отдаление мамы или тоску по ней, могут просто загрустить. Ходить с грустным лицом, задумавшись, отказываясь от обычных игр или любимых дел. Или заниматься чем обычно, но потихоньку умирать внутри.  Если расставание длится слишком долго или  общение с мамой происходит слишком редко, ребенок может разозлиться на мать. Злость или ярость могут направляться на правила, которые устанавливает мать, на ценности, которые мать уважает.  Например, мама хочет выходить вовремя в детский сад или настаивает на хождении ребенка в школу. Значит, сборы превратятся в скандал или затянутся на неопределенное время, а уроки в школе будут, например,  прогуливаться или учеба будет заброшена. Дети точно чувствуют, в чем заинтересованы взрослые и направляют негатив именно в определенные значимые для старших точки. Злость может направляться на себя. Дети падают, расшибают коленки, ломают себе руки, челюсти, ключицы, болеют, иногда и серьезно болеют. Могут начать контролировать свой вес – стремясь стать совершенными детьми, которые тогда уж обязательно понравятся своим родителям, худеют вплоть до анорексии. Или же заедают тревогу и тогда сильно поправляются.  Частые болезни, бронхиты, болезни жкт, горла также могут быть последствиями тоски и одиночества. Дети злятся на себя за свое несовершенство и стараются стать лучшими и самыми успешными, если не в семье, хоть где-то: в учебе, спорте,  хобби, одежде, внешности.

В худшем случае, если и ярость не замечается родителем, дети обесценивают связь с матерью и дом.  Им становится все равно. Это тяжелые случаи, с которыми сложно работать психологам. Дети убегают от общения. В книги, учебу, в музыку, в фантазии, в компьютер, в общение с друзьями, родными, буквально убегают из дома,  могут убежать в иной мир.  Могут появиться депрессивные симптомы – отсутствие интереса к прежним играм  и занятиям, людям, нежелание выходить из дома.

 

Что же делать, чтобы привязанность детей к мамам была стабильная, спокойная. Обнадеживала и внушала уверенность в постоянстве и поддержке? Разобраться со своими детскими травмами.  Обеспечивать постоянную и теплую связь: уделять время простому и теплому общению с ребенком, находить время просто быть с ним рядом, слушать его, играться с ним, интересоваться его миром. Искать общие интересы и наполнять ими общение.  Звонить и отвечать на звонки. Увидеть в ребенке себя, а в себе открыть ребенка. И доверится чуду природы, которое посылает нам детей, чтобы мы стали лучше и светлее, как они.

 



Просмотров: 475
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети!
  • Чем могут и не могут помочь психологи или «переделайте нас, доктор, если вы не шарлатан»
  • Советы мамы бесят взрослых детей. А дети точно взрослые?
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Когда дети ничего не хотят...или где взять для них мотивацию?
  • Сказка для детей, которые грустят без мамы
  • Зарисовки из жизни. Все не в свое время или созависимые дети
  • «Мама, мне скучно!» Почему современные дети не могут сами себя занять
  • Профилактика детских страхов или дети, мамы и собака
  • Детский сад какой-то! Если родители ведут себя как дети...
  • Дневник мамы 1-классника – 9. Большие маленькие дети – самостоятельность или безопасность?
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Приемные дети. Какими они могут стать.
  • Зависимость от мамы. Если вам кажется, что без мамы вы не справитесь.
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Почему некоторые мамы не могут дать детям безусловную, все принимающую и все прощающую любовь?
  • Мотивация детей, или что слышат дети.
  • Рекомендации для родителей, которые хотят, чтобы дети были счастливы в браке
  • Ваши дети и муж мешают вашей карьере. С мужем - развестись, детей - в детдом или бабушке
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • Мамы устали? Дети болеют.
  • Как быть, если Вы у своей мамы всегда и во всем плохи и виноваты
  • Рецепты Муми-мамы или как отучить детей капризничать за столом
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Спасти себя от мамы, или несколько слов об осознанной любви
  • Страшнее мамы зверя нет: Если не хочется общаться со своей мамой
  • Делай со мной, что хочешь. Или травмы, которые дети приобретают в поликлинике



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь