Мамы тоже могут злиться

Автор статьи: Гузель Устинова

    Как часто можно услышать или прочитать рекомендации психологов о том какая должна быть мама маленького ребенка, что нужно делать чтобы ребенок был таким или другим, как делать нельзя и какие нужно иметь ограничения в поведении, мыслях, поступках, отношении к миру ребенка. Я и сама об этом пишу и говорю, эти «правила» успешного развития никто не отменяет, но сегодня я хочу коснуться другой стороны этой монеты и поддержать эмоциональное состояние мамочек, которое бывает не всегда стабильно положительным и комфортным для реализации всего выше перечисленного…

Хочу признать право молодой мамы на ее чувства и эмоции, гнев, агрессия, обиды, страх, тревога, стыд, вина, апатия, разочарование, раздражительность, все эти эмоции чувства могут быть и как следствие усталости, и по причине столкновения с чем-то новым и непонятным в уходе за ребенком, по причине отсутствия поддержки близкими, в том числе мужем, конфликты внутренние или внешние, необходимость решать дополнительные задачи и проблемы, которые «уводят» от приятных забот о ребенке, это могут быть и личные особенности темперамента и проживание возрастного кризиса, и различные ситуации и много чего еще может быть, с чем сталкивается каждый человек в течении своей жизни, но вот только молодой маме говорят: «засунь куда подальше свои естественные потребности в опоре и поддержке, скрой свои настоящие эмоции агрессии и будь такой как тебя хочет видеть общество!». И бедные мамочки так и делают, улыбаются, стараются, прихорашиваются, мило общаются, всё успевают: и постирать и приготовить и за мужем убрать и с ребенком поиграть и по делам метнуться и как-то поспать с перерывами на кормление, где теряется всё качество сна, и быть ласковой и сексуальной, добродушной, милой, энергичной и ответственной, в общем, создается такой образ счастливой женщины, у которой всё есть: семья и обеспеченность, и естественное эволюционное местонахождение в роли мамы.

Всё так, и период рождения ребенка действительно чудесный и важнейший, но давайте честно признаемся, весь груз забот и ответственности ложится зачастую только на женщину, и несмотря на то что она к этому морально готовилась с самого детства, она может испытывать неожиданные трудности и противоречивые чувства. И сталкиваясь с этим кто-то старается этого не замечать и не показывать, а кто-то справляется примитивными или привычными способами - «запивает» вместе с мужем, заедает, курит чтобы расслабиться и отвлечься, закрывается в себе и др.

Если это про вас, хочу порекомендовать способы преодоления таких состояний, а также профилактику эмоционального выгорания в профессии Мама)

Безусловно, роль мамы никто не заменит, но не стоит всё тащить на себе, позвольте супругу и близким помочь, делегируйте полномочия, передавайте ответственность, так у вас будет больше времени на отдых, а у мужа появится возможность вас лучше понять и стать ближе малышу. Здесь кроется и еще один важный момент, когда женщина окутывает ребенка тотальной опекой, она не даёт ему развиваться, расширять границы и быть социально активным через познание разных ролей, в том числе быть внуком, другом, соседом, взаимодействие с папой и другими людьми даёт много дополнительных ресурсов ребенку.

2. Сообщайте супругу о своих переживаниях, своих эмоциях и чувствах, научитесь говорить с позиции Я, без упреков и обвинений, это поможет выстроить диалог без конфликтов. «Я сейчас злюсь на тебя за то что…» «Я устала от …» «мне не нравится когда у нас…». Вообще очень-очень важно чтобы в отношениях была возможность общаться высказываться или что-то рассказывать. Мужчинам на заметку, женщина через любые даже пустые разговоры снимает колоссальный заряд напряжения, расслабляется (а перед сексом это очень важно), поэтому слушайте и не перебивайте)

3. Будьте в контакте со своими желаниями, часто женщины могут часами говорить о том что ей не нравится, как всё плохо, но при этом молчат о своих потребностях и желаниях. Тем самым близкие не понимают как можно вам помочь. Не надейтесь на их способность читать мысли.

4. Разбавить монотонные будни поможет увлечение или хобби, увлеченная мама никогда не страдает депрессией! Займитесь самообразованием и развитием интересных навыков, читайте, рисуйте, выращивайте цветы, смотрите любимые фильмы, катайтесь на велосипеде... Если вы думаете, что на это точно нет времени, то значит вы не применили первый пункт рекомендаций).

5. К предыдущему пункту хочется добавить и социальную активность, которая бывает многим мамам необходима, какая-то возможность контактов с внешним миром, групповые занятия спортом, танцами, общение с другими мамочками, выход на встречи с подругами, в гости, на мероприятия, путешествия, это позволяет чувствовать свою естественную принадлежность к обществу, но это на пользу только в том случае, если делается с удовольствием, а не потому что психологи рекомендуют, и на самом деле женщина может не испытывать такой потребности в силу особенностей своего темперамента или эмоционального состояния.

6. Когда накатывает гнев и раздражение, попробуйте отследить на кого вы сейчас злитесь, на что, за чувством агрессии всегда стоит кто-то конкретный, но часто мы «размываем» это чувство т.к. не знаем что с ним дальше делать, и ударить нельзя и высказаться страшно. Так человек и живет, злиться, обижается, но молчит и терпит. Самое печальное, что в таком состоянии маме проще выразить свой гнев ребенку, т.к. это более безопасно, чем например своему мужу, папе или маме. Ведь есть риск испортить отношения, а ребенок никуда не денется. Поэтому возвращаемся к пункту 2 и 3 и выстраиваем качественно новые и здоровые взаимоотношения с близкими и с самим собой.

7. Медитация. Я вынесла этот способ в отдельный пункт, т.к. это относится к внутренней работе над собой, без внешних воздействий, через медитацию можно здоровым образом и отдохнуть и привести мысли в порядок (а точнее остановить беспорядочный хаос в голове) и обрести гармоничное состояние, отвлечься от суеты, расслабиться, снять напряжение и усталость, побыть наедине с собой, остановиться.

8. Понять, что вы не идеальны, не идеальная жена, не идеальная мама, не идеальный гражданин, перестать ожидать идеальности от своих ребенка, мужа и родителей. Часто именно стремление чтобы ребенок не отставал в развитии, был образцовым лицом семьи, соответствовал каким-то кем-то придуманным нормам и стереотипам, обладал социально выгодными качествами характера: полезность, трудолюбие, щедрость, успеваемость… Погоня за этим настолько выматывают женщину, что она злиться на ребенка если он не оправдывает ее ожиданий, она впадает в чувство вины что плохая не способная мать, испытывает безнадежность. Но это всего лишь ваши ожидания, которых может и не быть, если вы попробуете принять малыша с его особенностями развития и проявите просто больше терпения, позволите ему развиваться как он хочет, раздвинете рамки возможного для вас обоих, где-то проигнорируете его шалости, потому что это неизбежно, а ваша бурная реакция уже все равно ничего не изменит… Часто запрет бывает ради запрета, тогда какую свою потребность вы этим закрываете? Власть, безопасность, предохраняете себя от тревоги, но тогда стоит разобраться с собой.. а не с ребенком.. Самореализоваться самой, а не через ребенка…

Помните, мамочки, вы можете злиться, ругаться, обижаться, это нормальные человеческие эмоции, самые эффективные способы снимать напряжение это смех, плачь и секс. Найдите способы чаще смеяться, не сдерживайте плачь и занимайтесь сексом. Говорите, отдыхайте и будьте увлеченными, тогда материнство будет приносить больше удовольствия и меньше напряжения. А психологи и близкие вам в помощь!)

Ваш психолог, Устинова Гузель.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Быть собой... Что это значит?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Чувства. что это и что с этим делать?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Если вы часто подавляете свои эмоции и боитесь, что о вас подумают плохо.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь