Мы имеем обстоятельства, или они нас?

«…Да, я опоздала. И что? Ну, сам подумай, как  я могла прийти вовремя? Я ждала, пока закипит чайник. Позавтракать мне надо? А на улице - такие пробки! Что? Раньше выехать? Ты в своем уме? Я и так весь день готовила те бумаги, которые ты ждешь. Привезла ли? Нет. А я тут ни при чем.  Бумага в принтере кончилась. Самой купить? Ага, я что тебе, секретарша? Ты мне денег дал на бумагу ? Ты сказал разве, что купить надо? Ты вообще, наглец и зануда! Живу как в подполье - кругом враги!

Бумагу из принтера сперли, пробки на дороге создали, колготки мне по дороге порвали, новых не дали, ты тут орешь, как потерпевший, а мне что делать? Я уж молчу, что ты сам в позапрошлом году опоздал на мой день рождения. Я знаю, что не обещал прийти вовремя. И вообще - все у тебя не как у людей, такой весь пунктуальный! Сухарь! Ты думаешь, что можешь все контролировать? Не льсти себе!

Мы родились не в той стране, не у тех родителей, правительство у нас такое. Дураки и дороги. Обстоятельства, которые выше нас.  Как я могу за что-то отвечать, если столько всего вокруг случается? И вообще! Если ты такой умный, то почему такой бедный, а?»

Знакомая ситуация? Самое время ответить на вопрос «почему?». Почему такой умный, и такой бедный. Может быть потому, что человек имеет в жизни статус, цели, в конце -концов имеет свою жизнь. А окружают его люди такие, которых имеет жизнь.

Давно уже не секрет, что люди,  которые нас окружают, влияют  на нашу собственную жизнь. С ними приходится взаимодействовать, строить совместные планы, делать общее дело. Хорошо иметь рядом единомышленников и близких по духу и мировоззрению людей, правда? Некоторые люди намеренно выбирают себе окружение. Некоторые – получают его почти стихийно. В чем разница? В способности активно вести себя.

Именно в этом разница между теми, кого имеет жизнь и теми, кто жизнь имеет сам.

Кого Вы или Ваши друзья обвиняют в собственных промахах и неудачах? Себя или всех вокруг, кроме себя, любимого? Извечный русский вопрос: «кто виноват?».  Ответ определяет степень Вашей ответственности за свою жизнь. Иными словами определяет локус контроля Вашей жизни. Внешний (экстернальный) или внутренний (интернальный).

Выбирая себе спутника жизни или партнера по бизнесу, задумываетесь ли вы о его позиции в жизни. Оценивали ли –активная она или ассивная? Возможно, определившись  с этим параметром заранее, так сказать, еще на берегу, Вы могли бы в дальнейшем избежать крушения Ваших надежд и планов на будущее.

Что же представляют собой экстерналы –отдающие контроль вовне: партнерам, высшим силам, случаю или судьбе?

Такие  люди, с преобладающим внешним локусом контроля, чаще всего реагируют на непредвиденные ситуации с испугом, настороженностью. В отношении планирования или воспоминаний о своей жизни чаще оборачиваются к прошлому, чем к будущему. В обществе экстерналы приспосабливаются, подстраиваются под мнение группы, стараясь удовлетворить далеко не своим нуждам.

Также  экстерналы характеризуются большей подверженностью манипуляциям, они более уступчивы и чувствительны к мнению и оценкам других. В целом, экстернальные личности оказываются хорошими исполнителями, эффективно работающими под контролем других людей.

Экстерналы не любят анализировать ни себя ни партнера. Они способны только обвинять и предъявлять требования и претензии, притом, исключительно к другим людям - себя экстерналы всегда оправдывают и считают "ни в чем не виноватыми". Часто отличаются очень большой обидчивостью, злопамятностью, мстительностью и неблагодарностью. Себе же эти люди, наоборот, могут позволить многое, их отличает полное отсутствие самокритики.

А теперь поговорим об интерналах – людях, которые интерпретируют значимые события  в своей жизни как результат личной деятельности. На непредвиденные ситуации и сложности интерналы реагируют адекватно, без истерик и жалоб на жизнь.

Они быстро мобилизуются и даже готовы с юмором отнестись к еще одному «пенделю судьбы».  С позиции: «Все, что меня не убивает, делает меня сильнее». Вместо обращения к прошлому, неустанно смотрят в будущее. В обществе ведут себя сдержанно, отстаивают свою точку зрения, имеют свое собственное мнение, часто даже имеют свой собственный «кодекс чести».  Внимательны к окружающим,  к информации,  поступающей извне. Благодаря этому более правильно строят свое поведение.

Мало восприимчивы к попыткам давления на их мнение и поведение. Способны стремиться улучшать себя и свое жизненное окружение. Способны адекватно оценивать свое поведение, свои способности и недостатки.  Продуктивнее трудятся не в команде, а в одиночестве. Они более активны в поиске информации. Кроме того, интернальные личности лучше справляются с работой, требующей проявления инициативы.

Они более решительны, уверены в себе, принципиальны в межличностных отношениях, не боятся рисковать.  Интерналы обычно не спешат с критикой и обвинениями партнера, а стараются для начала разобраться в себе и посмотреть на свое поведение со стороны оппонента, поэтому такие люди постоянно ищут пути самосовершенствования. Для них характерны высокие требования в первую очередь к себе самому, такт, добродушие, уступчивость и умение найти общий язык почти с любым человеком.

Естественно, описаны два крайних полюса. В каждом из нас присутствует и интернал и экстернал. Какой локус контроля преобладает и в каких ситуациях – Вы можете отследить сами. Например, если Вы считаете, что здоровый образ жизни и хорошее питание – залог Вашего здоровья, то в этом вопросе Вы интернал.  И в то же время Вы считаете, что Ваша вторая половина должна понимать Ваши намеки, должна Вам денег, должна Вас любить, вообще, должна по жизни -  в этом вопросе локус Вашего (пардон, уже не Вашего) контроля - у партнера.

Общаться и дружить можно и с экстарналами и с интерналами.  Вопрос: «ради чего?». Ну, например, две экстернальные девушки могут собраться за рюмочкой чаю, чтоб снять стресс. Как? Да пореветь от души, пожаловаться на жизнь, обвинить всех «колзов» в их жизни  и прочее. Полезно стресс снимать? Еще как! Правда, если одна из подруг станет на минуточку интералом и скажет: «А сама-то, а сама-то!» , - посиделок не получится.

А вот два интернала.  Делают совместный проект.  Каждый несет полную ответственность за исполнение своей части. Встречи не срываются, график жесткий, но выполняется неукоснительно, репутация (это то, что дороже денег) на недосягаемой высоте. Самооценка взлетает вверх, как и доходы.  В случае партнера экстернала – возможны нарушения графика (пробки, цунами, черная кошка). Интернал, конечно, возьмет ответственность за срыв заказа на себя, будет краснеть перед заказчиками, будет выполнять чужую работу, словом лицо не потеряет. Но какова цена? Легко и просто или через тернии к звездам?

Друзья, надеюсь, этот материал позволит Вам взглянуть на себя со стороны, определиться с Вашим личным локусом контроля и пригласить в свою жизнь разных людей. Осознанно.

Ваша Ирина Панина

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!



Просмотров: 405
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Кто такие взрослые люди, почему среди нас их так мало и что значит психологическая зрелость
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Вирус оставил нас без денег. «Жизнь или кошелек» — что выбираете вы?
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что думают о нас люди, что думаем о себе мы?!
  • Что скрывают вежливые люди и как внести СОТВОРЧЕСТВО в свою жизнь?
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Почему ответственность брать не хочется или чем лучше внутренний локус контроля
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Вопрос от "худеющей" клиентки: «…вообще не могу себя заставить тренироваться!!! Что делать???»
  • Что вы знаете о навязчивости или инструкция, как не разрушить свою жизнь.
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь