Это стттрашшшное слово СИСТЕМА

Автор статьи: Анна Прус

Это стттрашшшное слово СИСТЕМА

После выхода трилогии братьев Вачовски «Матрица», понятию «система» начали придавать и приписывать такие значения, что Далю впору перевернуться в гробу, и неоднократно…

Обсуждение «СИСТЕМЫ» можно услышать краем уха в кафе за завтраком, встретить на страницах художественных и претендующих на научные литературных произведений, в прессе, интернете и т.д.

Не трепал это понятие только ленивый…

Присоединюсь и я…

Для СИСТЕМАтизации предлагаю разделить основное ( но не все ) население нашей необъятной планеты на четыре подвида:

1. Антиподы ВИНТИКИ — ПАРАЗИТЫ.

Под винтиками я подразумеваю эдаких «белочек», за счет энергии которых и вертится колесо той самой системы (или, в моей терминологии, ИГРА продолжается).

От рассвета до заката ( а иногда и во сне) эти активные создания тащат на себе производственный и промышленный процессы и прогрессы.

Это не значит, что «крутятся» они за «спасибо», часто представителей этого класса можно встретить на очень крупных должностях.

Система поощряет своих наиболее верных подданных.

Они умеют брать ответственность за кого угодно и за что угодно, включая себя.

Однако, так как границы в понятиях «ответственности» и «вины» у них весьма размыты, и принцип «если хочешь сделать хорошо — сделай сам» придумали именно они, то именно представители этого класса — отважные директора управляющие, выполняющие работу за весь коллектив, взваливающие на свои плечи слишком большую ношу и стявящие перед собой зачастую непосильные задачи и цели.

Готовы адаптироваться к изменениям социальной и культурной среды и шагать «в ногу со временем».

Однако, заканчивают они все, вне зависимости от социального статуса, одинаково — «вперед ногами» под траурный марш, прямо с рабочего места и в довольно раннем возрасте…

ПАРАЗИТЫ же, название которых, в общем-то, уже говорит за себя, в противоположность винтикам — эдакие «нехочухи», промышляющие потребл…дством, уж простите за мой французский.

Они не проявляют активности вообще, смысл их жизнедеятельности, если ее можно назвать таковой, сводится к удовлетворении базовых нужд — пожрать, поср…ть, быстренько потра…аться и поспать.

Если нет возможности или надо совершать активные действия, то третье можно и пропустить…

Это не значит, что они лежат круглыми сутками «на печи», просто род их деятельности не подразумевает самореализации или хоть какого-либо творческого начала, позволяя худо-бедно сводить концы с концами.

Во всех своих бедах и невзгодах паразиты винят кого угодно — от соседей до президента, не умея брать ответственность даже за собственный поход на унитаз, но деляют это также пассивно, как и все остальное.

И те, и другие антиподы данного подвида обычно склонны к лишнему весу и вообще всякого рода зависимостям — не важно — пищевой, алкогольной, трудовой или «сердечной», включая зависимость от постороннего одобрения.

Однако, о «системе», которую мы сейчас обсуждаем, они, возможно, и слышали где-то краем уха, но не придали этой теме ровно никакого внимания.

Они удовлетворяют собственные потребности и зависимости, им не до философии.

Наиболее часто встречаемое слово в их лексиконе — «надо».

Однако, если паразиты хотя бы могут ответить на вопрос «кому надо?» — «мне», потому что удовлетворяют именно базовые, генетические потребности, то винтики от такого вопроса обычно теряются, на несколько секунд зависают и начинают бубнить что-то невразумительное, типа «так положено» и т.д., но обычно серией вопросов все равно возвращаются к «так надо» и стараются уйти от темы.

2. Второй подвид «хомо сапиенс» в моей терминологии получил красивое, «чисто русское» название — БЫДЛО, который также подразделяется на антиподы — быдло агрессивное и быдло ноющее.

Смыслом жизни быдла, вне зависимости от вектора направленности, является стремление подчинить себе всего и всех в окружающем мире — людей, ситуаций и даже погоды, в общем, максимально «прогнуть» мир под себя, что, учитывая своеобразную логику ( а точнее, полное ее отсутствие) данного подвида, не всегда получается, и потому вызывает такую полярность в реакциях.

Быдлу агрессивному жизненно необходимо доминировать, манипулировать, доказывать собственную «крутизну» и провоцировать склоки с окружающими.

Обычно обладает крепким телосложением и бессознательно стремится именно к физическому илии материальному превосходству.

Быдло ноющее, в основном, обладатель субтильной внешности, предпочитает управлять при помощи собственной слабости и «жалкости» — слез, истерик, театральных страданий и суицидов.

Из разряда «тетенька, дайте водички попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде»…

Стандартные понятия «морали», «нравственности» и «совести» вызывают у обеих полярностей искреннее недоумение, их «совесть» — власть, «нравственность» — деньги, а «мораль» — желания, удовлетворяющиеся посредством власти и денег.

Логическое мышление ни одним, ни другим также не свойственны, они живут по «чуйке» или по «понятиям», основной критерий логики — «мне так кажется» , «я так чувствую» и » я так хочу».

Довербальщики, не сильны в дискуссиях, на вопрос «почему?» в ответ чаще всего можно услышать «потому», что, собственно говоря, означает то же самое «мне так кажется».

На призыв что-либо обдумать логически или просто «пошевелить мозгами» реагируют в соответствии с названием — одни впадают в агрессию и пытаются задавить угрозами или физически, другие в истерику и сопли-слезы, давя на жалость.

И те, и другие интеллектуально развиваются посредством бульварной литературы, «желтых» изданий и продуктов киноиндустрии.

Любимые выражения: «круто», «отстой», » вау» и набор Эллочки-Людоедочки из небезызвестного произведения небезызвестных авторов.

О «системе» сформировали представление при неоднократном просмотре фильма «Матрица», с тех пор, услышав этот термин, реагируют в соответствии с классификацией вне зависимости от контекста.

Читая эту статью, плеваться матом начали уже в самом начале, до конца осилят лишь самые упертые, но так и не уловят смысла.

3. Следующие — это ИНТЕЛЛЕГЕНТЫ.

Также антиподы — КОМПЬЮТЕРЫ и ИНТЕЛЛЕКТУЕВЫЕ.

Компьютеры, так называемые гении от науки с протертыми на сидальных местах штанами, лабораторные крысы и первооткрыватели, мыслящие формулами, схемами и алгоритмами, являются также зачастую любимчиками «системы» ( ИГРЫ), хотя не склонны размышлять на данную тему, так как темы для размышлений у них другие.

Удобные и необходимые для прогресса, неприхотливые и нетребовательные, тем не менее, гении склонны проявлять «непорядок» с чувствами и желаниями, которые по природе своей алогичны.

Интеллектуевые, или непризнанные гении, обладающие столь общирным словарным запасом и коллекцией чужих идей, что позволяет умело манипулировать символьной системой, а по-простому — речью и умением логично и последовательно излагать свои ( свои ли???) мысли.

Эти товарищи постоянно делают открытия, которые никогда не будут приняты обществом и пишут «научные труды», которые никогда не будут изданы.

Не способные на фундаментальные открытия, тем не менее, они нашли себя на поприще копирайтинга, не важно, какого жанра — художественного, литературного или музыкального.

Пристраивая на лысине гелем остатки шевелюры, они вещают в передачах собственной сьемки на просторах интернета о глобальных катастрофах, пришествиях инопланетян, «мировом заговоре», клонировании президентов и т.д.

Интеллектуевые, как никто другой, знакомы с «системой», более того, имея склонность к маниакальному величию и преследованию ( доходящим в критической ситуации до осознавания собственной «избранности» и «просветненности»), искренне считают, что являются ее главнейшими и первостепеннейшими оппонентами и врагами.

Именно они — самообъявленные пророки, гуру и лидеры тоталитарных сект, жертвы собственных амбиций вкупе с больным интеллектом.

И гении, и интеллектуевые, на самом деле, полностью роботизированны собственными шаблонами восприятия мира, заканчивают свои дни обычно либо в психушке, либо в тюрьме, либо в больнице с различными заболеваниями головного мозга.

Их окружение — обычно винтики, способные взять на себя заботу и быт интеллигентов и паразиты, за чей счет можно быстро и легко самоутвердиться.

С быдлом интеллигенция не в ладах, первые не в состоянии думать и говорить, избегая интеллектуального соперничества, а вторые банально боятся физических угроз, психологических манипуляций и эмоциональных проявлений.

Любимые фразы: «исследования показывают», » с точки зрения банальной эрудиции», «это не соответствует фундаментальным открытиям» и т.д…

4. МОРАЛИСТЫ и АМОРАЛЫ.

Названия говорят сами за себя, но, тем не менее, немного уточним.

Моралисты — вечно терзаемые муками совести, разрывающиеся между религиозными устоями и социальными законами, заблудившиеся во временных культурных рамках, но знающие точно, как «положено» и как «не положено», как «честно» и «не честно», как «правильно» и как «не правильно».

Высокоморальные до кончиков ногтей, именно они, тем не менее, являются в памяти человечества тиранами всех веков и народов, разжигают войны и международные конфликты, устраивают терраристические акты, поражающие мир своей жестокостью.

На микроуровне — это семейные тираны, «прессующие» других членов неадекватными правилами и требованиями, воспитатели и учителя, конвейером уродующие детские психики, неадекватные начальники, давящие авторитарностью на подчиненных.

Не путать с быдлом — быдло живет по внутренним законам ( «чуйке»), моралисты — по внешним, даже установленными ими же самими, но имеющими регламент, правилам.

Аморалы же — антипод моралистов, стремящихся быть «правыми», идут против устоев современного общества, так сказать, из «принципа», для подтверждения социальной «неправоты» и несостоятельности.

И те, и другие — либо убийцы, либо жертвы убийств, иногда в прямом, иногда в переносном смысле этого слова.

В разговоре часто используют антонимы «хорошо»-«плохо», «правильно»-«не правильно» и т.д.

Давят на «долг» , не важно, перед родиной или религией, семьей или дружбой, поэтому любимое слово — «долженна».

Именно они — элита, надсмотрщики «системы» и ее антипода «антисистемы» ( в моей терминологии — ведущие ИГРЫ), что на самом деле одно и то же, только с разными знаками.

Ну что, друзья мои, узнаете себя среди вышеперечисленных?

И там чуть-чуть, и там чуть-чуть?

Самое интересное, что все восемь в той или иной мере присутствуют в проявлении каждого из нас, в зависимости от ситуации и окружения ( контекста), но доминирующим в большинстве случаев все же является один из четырех перечисленных типажей, вне зависимости от направленности, паровозом тянущий за собой второй, дополнительный.

То есть, получается шестнадцать вариаций социального психологического типирования.

Своим наработкам в этой тематике я посвящу еще не одну заметку, а пока давайте вернемся к тематике статьи.

Ведь есть те, кто устанавливают правила ИГР, или создатели «систем».

Это те, кто уже знают, что «пробив головой стену в палате, можно оказаться в такой же, только менее комфортной».

То есть — выхода из системы ( ИГРЫ) НЕТ!

По крайней мере, в рамках того пространственно-временного континуума, в котором находятся обитатели нашей материальной вселенной.

НО

Можно создать СВОЮ ИГРУ!

Оригинал http://blogdavydovy.ru/this-is-terrible-the-word-system/#more-2122



Просмотров: 338
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Можно я буду сам собой? Или почему я должен делать именно так.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Психопаты. Кто они, почему мы их так любим и как их правильно понимать.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Все можно? Или - так надо?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Шопинг-терапия или почему мне так важно сейчас что-то купить...
  • Что такое зависимости и какие они бывают с точки зрения психотерапевта?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь