Я сама. Каковы последствия решения взвалить все на свои плечи?

Я сама Каковы последствия решения взвалить все на свои плечи

Хочу уберечь вас от серьезной ошибки, которая способна поломать всю жизнь.

Вам случалось оказываться в ситуации, когда кажется, что уже нет смысла ждать чей-то помощи и поддержки, когда если не сделаешь самостоятельно, то никто не сделает? А если ситуации повторяются изо дня в день, то складывается впечатление, что рассчитывать только на себя и самостоятельно тащить весь груз бытовых и житейских забот – единственный выход, чтобы хоть как-то обеспечить себя и близких.

Женщин, которые все же решили взвалить все на себя, множество. Они красивы, сильны, успешны. Эдакая и красавица и на все руки мастер, как говорится: голова в цветах, а жопа в мыле. Бегает, суетится, добывает, решает, зарабатывает, планирует… взваливает на себя новую и новую ответственность. Но ведь хочет она другого! Хочет расслабиться, отдохнуть, почувствовать себя нужной, важной, особенной, хочет найти достойного и жить достойно, получать и делиться лаской, нежностью и любовью.

Хочет. Но не всегда может. Потому что страшно доверить ответственное дело кому-то, вдруг «запорят», исправляй потом. Да и достойных женщины такого уровня оказывается не так много, а порой кажется, что их и вовсе нет. А если тот самый и встречается, то он начинает задаваться вопросом о своей нужности и важности для той, кто сама все знает, все умеет, все делает и всеми командует. Если у мужчины есть самолюбие и представление о сотрудничестве в отношениях, то он не будет долго терпеть. А вот тряпка и нахлебник может остаться, но нужен ли он той, что хочет равного себе.

Вот тут то  и начинается непроглядная грусть и одиночество, от которых уже не спасает ничего. Вот к чему может привести чрезмерное женское «Я сама!».

Как не доводить себя до этого, а если уж довела, исправить ситуацию:

Сделайте практику «Колесо благополучия». Она позволит вам понять, до какого состояния вы довели себя (разрешили себя довести) и с чем работать нужно в первую очередь. Практика делается просто. Расчертите снежинку с 6-ю одинаковыми лучами (похожую на букву Ж). В центре пересечения будет ноль, каждый луч разделен на 10 делений (верхушка - 10). Когда нарисуете, подпишите каждый луч: 1 – здоровье, 2 – отношения с окружающими, 3 – любовь  (в паре), 4 – секс, 5 – работа, 6 – деньги.

После чего на каждом луче (на каждой шкале) отметьте от 0 до 10, насколько вы удовлетворены, на данный момент каждой из перечисленных сфер.

После чего суммируйте баллы и разделите полученное число на 6.

Результаты от 0 до 2 – «Лягушка». Она уже сдалась, считает, что у нее не получится и что ничего не выходит так, как она бы хотела. Она заранее знает, что нет смысла что-то делать, и конечно же у нее ничего не получается.

Результаты от 3 до 4 – «Неудачница». Она пытается что-то изменить, чего-то достичь, и хотя большинство попыток оказываются провальными, она не сдается.

Результаты от 5 до 7 – «Середняк». Она может похвастаться прекрасными результатами в отдельных сферах (часто это 3 сферы из 6), а про другие сферы ей даже говорить не хочется, настолько ей не нравится их состояние. Она знает и что такое победы, знает и что такое неудачи.

Результаты от 8 до 9 – «Принцесса». Она во многом преуспевает, удача благосклонна к ней, многое из задуманного воплощается, то, что не воплощается сразу, воплощается через время. Она верит в свои силы и действует.

Результаты 10 – «Богиня». Она полностью удовлетворена своей жизнью, она хозяйка собственной Судьбы и на практике знает, что многое может. Верит в себя и доверяет миру.

Теперь, когда вы знаете свой результат, вам будет проще его улучшить (у кого 10 баллов закрепить). Лучше всего работу над улучшением жизни начать с западающих сфер, т.е. с тех сфер, где у вас наименьший балл. Есть конечно, и те, кто старается убежать в те сферы где хорошо, закрыв глаза на то, что есть большие пробелы в «западающих сферах». Но это не выход, т.к. рано или поздно неудовлетворенность положением дел в отстающих сферах проявится и там, где вам казалось все прекрасно.

К примеру, если у женщины проблемы на работе, это рано или поздно скажется на здоровье, а это в свою очередь повлияет на отношения и любовь.

Так что не затягивайте и не усугубляйте, и уж тем более не сваливайте все на себя. А если так случилось, последовательно проработайте каждую из с фер, начав с самой слабой. Для этого задайте себе вопросы:

  • Что меня не устраивает в данной сфере?
  • Что именно?
  • Что мне нужно сделать, чтобы это изменить?
  • Какие действия мне нужно для этого предпринять?

Например: «Мою новую ученицу не устраивает, что в семье (сфера отношений) ей все приходится тянуть самой. Ей не нравится, что вся ответственность и все заботы на ней. Она решила, что первые шаги, которые позволят ей разрешить ситуацию будут следующими: поговорить с семьей, и распределить обязанности и сферы ответственности на всех. Для этого ей нужно терпеливо и найдя подход поговорить со всеми членами семьи, вывести разговор на то, что теперь все будет именно так и набраться терпения и постараться делать лишь свою часть обязанностей, при этом хвалить всех домашних, по началу напоминать,  и поощрять за то, что каждый справляется со своими обязанностями. И еще ей нужно пересмотреть свое отношение к тому, что она все делала сама и все зависило от нее, т.к. из-за этого она не позволяет другим раскрыться и проявить себя. И конечно же мы вместе с ней отработаем опыты, из-за которых она чувствует себя нелюбимой и неценной из-за чего и пытается сделать больше, чем от нее требуется (что естественно не ценится). А для нее важно, чтобы в ее семье места и возможностей проявить себя хватало всем».

Я часто пишу и говорю об этом, и буду неустанно продолжать и далее: в сложной ситуации не спешите выводами, с оценкой себя и окружающих, того как вы в дальнейшем будете жить и относиться к себе и другим. Делайте правильные выводы, которые позволят вам жить дальше радостно и благополучно. И лучше всего делайте их обдумано и, успокоившись.

К вам относятся так, как вы позволяете к себе относиться. Ваша жизнь идет так, как вы однажды позволили всему идти.

Выберете время, когда будете с собой наедине, почувствуйте внутреннюю готовность меняться, встаньте перед зеркалом и произнесите (можно «про себя») я достойна… (скажите чего). К примеру, я достойна любви и счастья, я достойна того, чтобы обо мне заботились, со мной считались, чтобы жить благополучно и радоваться каждому дню. Подумайте над тем, чего вы достойны и чего хотите, как вам хочется, чтобы к вам относился ваш мужчина и как вам при этом важно вести себя. 

Думайте не о том, что вам будет сложно решать все самой, а о том, как вам хотелось бы. Иначе говоря, ориентироваться нужно не на то, чтобы избежать чего-то, а на то, как двигаться к поставленной цели. Подумайте, как вы хотите жить и чего достичь. Стройте планы и не думайте о том, что это невозможно воплотить, думайте о том, как это воплотить. И главное, пусть в ваших планах будут фигурировать другие, не только вы, например, семья, близкие, любимый, дети и т.д.

В отношениях с мужчиной научитесь просить его о помощи. Нет, не приказывать и нет, не скулить. А именно просить, к примеру, так: «Мне сложно решить это, прошу, помоги мне». Если вы при этом еще обнимете и поцелуете своего мужчину, то эффект усилится. Мужчине приятно чувствовать себя нужным, важным и думать, что от него многое зависит. Так дайте ему это. Ну, и конечно же благодарите за сделанное. Если вам интересно узнать больше о построении гармоничных отношений в паре и о том, как сделать так, чтобы ответственность за ваше общее будущее была распределена в паре равномерно, следите за рассылкой. Я планирую рассказать об этом в ближайшем будущем.

Вот с этих трех простых шагов можно начать. Если вам сложно справиться самой, давайте сделаем вместе. Вы, как мой подписчик, можете написать мне письмо [email protected], и мы проведем с вами консультацию по важному для вас вопросу (вопросам) или вы можете прийти ко мне на коучинг.

Если статья показалась вам полезной и интересной, оставляйте свои коментарии под статьей, буду рада. Другие мои статьи можно прочесть тут: http://viktoriya-shmeleva.ru/Blog/



Просмотров: 549
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что вам нужно знать об отношениях
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь