Мне много лет, а ничего нет...

МНЕ МНОГО ЛЕТ, А НИЧЕГО НЕТ...

   Многим знакома грубоватая поговорка: «В 20 лет ума нет – и не будет, в 30 лет денег нет – и не будет, в 40 лет жены нет – и не будет».

     В этой статье я буду размышлять над двумя вопросами: почему так и что можно с этим сделать?

     В этой статье я буду использовать обобщенно-собирательный образ клиента, который, приходя на консультацию или расстановку, говорит следующий текст: «Мне уже много лет, а у меня до сих пор нет ничего своего: нет своего дома, нет мужа/жены, нет детей, нет ни кошки, ни собаки, нет денег (живу на чужие), нет работы, нет любимого дела, нет друзей, нет целей в жизни, нет смысла, нет собственного мнения». Этот список можно продолжать. У кого-то он короче, у кого-то длиннее. Потом человек, возможно, добавляет: «Почему у всех уже в моем возрасте все есть, а у меня нет?» Еще человек может начать рассказывать, как долго он старается и сколько всего он уже сделал, чтобы получить желаемое, но его – желаемого – по-прежнему нет.

     Начинаем восстанавливать историю его рода. И оказывается, что в четвертом от него поколении назад случилась какая-то трагическая история, в результате которой родительская пара (по отношению к клиенту это его прабабушка и прадедушка) погибли, а их дети (либо ребенок) остались сиротами. Потеря родителей часто сопровождалась и автоматической потерей своего дома. Такой ребенок лишался всего и сразу, скитался или попадал в детский дом. При этом в результате такой страшной травмы формировалась установка: «Привязываться к кому-либо, чему-либо – опасно, можно потерять все, что ты любишь в один момент». Продолжаем исследовать историю рода и выясняем, что такой ребенок-сирота (по отношению к клиенту – это его бабушка или дедушка) вырос и, несмотря на свою трудную историю, сумел создать семью и родил детей. Бабушки и дедушки для современного человека средних лет – это поколение, пережившее войну. Многие люди в этот период теряли близких. Многие потеряли любимого супруга (супругу), детей. Многие также потеряли дом, потому что он был разрушен или его пришлось оставить, потому что было нужно эвакуироваться. И вот, бабушка или дедушка нашего клиента получили в своей жизни еще одну травму потери, и их установка «Создавать привязанности опасно, можно внезапно потерять все» усиливается. Подумаем теперь, а что происходило в это время с ребенком (детьми) в такой ситуации (по отношению к клиенту – это один из его родителей). А этот ребенок (родитель нашего клиента) тоже получил тяжелейшую травму потери, зачастую множественную: потерян дом, один из родителей погиб, а второй стал эмоционально недоступен, поскольку переживает тяжелое горе. И он уже имеет два уровня травмированности: на уровне личной истории и на уровне истории рода (истории своего родителя). Послание предков: «Привязываться опасно» усиливается личным опытом.

     Но, этот человек рискует и создает семью. Если бы он этого не сделал, перед нами не сидел бы сейчас наш клиент. Создает, но при этом внутри него резонирует с двойным усилением: «Привязываться опасно, ты можешь все потерять в один момент». И родитель нашего клиента зачастую неосознанно, помимо своей воли, провоцирует развод. Итог: клиент «теряет» одного из родителей (чаще отца) – он перестает ежедневно присутствовать рядом и «теряет» второго родителя (чаще мать) – она эмоционально закрывается.

     Таким образом, наш клиент имеет уже тройное (повторившееся в трех поколениях) послание: «Привязываться опасно». Он знает об этом на личном опыте, он знает об этом из опыта своего родителя (или обоих), он знает об этом из опыта своей бабушки (или деда). И поэтому он больше не рискует. Слишком убедителен его личный опыт и опыт его предков. Вот и ответ на один из вопросов в начале нашей статьи: почему? Такой человек не позволяет себе ни дом, ни отношения, поскольку опыт его семейной системы и его собственный жизненный опыт говорят, что это бессмысленно, поскольку все равно будет потеряно.

     Есть и такие люди, которые, имея подобную историю рода, все же пытаются создавать отношения. Но это тройное послание приводит к тому, что выбирается ненадежный партнер, либо собственная позиция в отношениях неустойчива и все время колеблется между тенденцией быть в отношениях или сбежать из них. Таким образом, провоцируется разрыв. Часто не единственный в течение жизни. И послание получает все больше подтверждений в личной истории.

     Можно ли изменить ситуацию? Читайте об этом во второй части статьи в ближайшее время.



Просмотров: 588
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу малыша, а его все нет и нет...
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Мне много лет, а ничего нет... Ч.2: Шансы есть!
  • Человек жив, но в твоей жизни его больше нет.
  • Люблю! И больше нет меня. Еще один взгляд на историю Снегурочки.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Защитить ребенка от травли – дело рук его родителей или нет?
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • «Я смотрю на фотографии, на которых его нет». Наследство рода.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Много денег - это залог для счастья или нет?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Спешащий пациент - нет времени или нет смысла?
  • Нет слёз нет сна нет жизни...
  • Страх родителей сказать ребенку «Нет» делает его хрупким перед жизнью!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему работа занимает все ваше время, а денег и клиентов нет?
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • Разводиться или нет, если уже есть дети?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • «Его здесь нет» :или обсессивно- компульсивная навигация в любви.
  • Аниме «Дети моря». «Этот мир наполнен тем, что мы не видим». Смотреть или нет?
  • Один раз это смысла нет?
  • «НЕТ» - иногда реально означает «НЕТ»… Или – добро пожаловать на темную сторону



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь