Семья без конфликта? Миф или реальность?

                                                       Семья без конфликта Миф или реальность

 Семья – система (малая социальная группа) общества,  основана на  отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, а также другими родственниками, живущими в одной системе.  Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении её членов, построенные на разнообразных внутрисемейных отношениях. Один из важнейших показателей качества семьи – уровень и качество межличностных отношений членов семьи.  Жизнь в семье невозможна без общения в ней, общения между мужем и женой, между родителями и  детьми в процессе  повседневных отношений. Общение в семье представляет собой отношение членов семьи друг к другу и их взаимодействие, обмен информацией между ними, их духовный контакт. Несложившиеся отношения между мужем и женой ведут к плохим последствиям. Отсутствие взаимопонимания в семье приводит к подавленности, отчуждённости, к ухудшению психологического и физического состояния, значительному понижению работоспособности человека. Неумение общаться может разрушить семью.  Конфликты в семье могут создавать психотравмирующую обстановку для супругов, их детей, родителей, в результате чего они приобретают ряд отрицательных свойств личности. В конфликтной семье закрепляется отрицательный опыт общения, теряется вера в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми, накапливаются отрицательные эмоции, появляются психотравмы. Психотравмы чаще проявляются в виде переживаний, которые в силу выраженности, длительности или повторяемости сильно воздействуют на личность. Выделяют такие Психотравмирующие переживания, как состояние полной семейной неудовлетворенности, “семейная тревога”, нервно-психическое напряжение и состояние вины. Состояние полной семейной неудовлетворенности возникает в результате конфликтных ситуаций, в которых проявляется заметное расхождение между ожиданиями индивида по отношению к семье и ее действительной жизнью. Выражается в скуке, бесцветности жизни, отсутствии радости, ностальгических воспоминаниях о времени до брака, жалобах окружающим на трудности семейной жизни. Накапливаясь от конфликта к конфликту, такая неудовлетворенность выражается в эмоциональных взрывах и истериках.

Семейная тревога чаще проявляется после крупного семейного конфликта. Признаками тревоги являются сомнения, страхи, опасения, касающиеся прежде всего действий других членов семьи. Нервно-психическое напряжение — одно из основных психотравмирующих переживаний. Оно возникает в результате: создания для супруга ситуаций постоянного психологического давления, трудного или даже безвыходного положения; создания для супруга препятствий для проявления важных для него чувств, удовлетворения потребностей; создания ситуации постоянного внутреннего конфликта у супруга. Проявляется в раздражительности, плохом настроении, нарушениях сна, приступах ярости.

Состояние вины зависит от личностных особенностей супруга. Человек чувствует себя помехой для окружающих, виновником любого конфликта, ссор и неудач, склонен воспринимать отношения других членов семьи к себе как обвиняющие, укоряющие, несмотря на то, что в действительности они такими не являются.

 В предупреждение супружеских конфликтов разработано много рекомендаций по нормализации супружеских взаимоотношений, (В. Владин, Д. Капустин, И. Дорно, А. Егидес, В. Левкович, Ю. Рюриков). Большинство из них сводится к следующему:

  1. Старайся не копить ошибки, обиды и “грехи”, а сразу реагируйте на них. Это исключит накопление отрицательных эмоций. Говорите, что вы чувствуете, а не давайте оценку супругу. Отделите действие от самого  человека. Например: «Мне было очень грустно, больно, когда ….»
  2. Исключи сексуальные упреки, так как они не забываются.
  3. Не делайте замечаний друг другу в присутствии других (детей, знакомых, гостей и т.д.). 
  4. Никогда не обобщай даже явные недостатки супруга, веди разговор только о конкретном поведении в конкретной ситуации. В семейной жизни иногда лучше не знать правду, чем во что бы то ни стало пытаться установить истину.
  5. Старайтесь находить время для того, чтобы хотя бы иногда отдохнуть друг от друга. Это поможет снять эмоционально-психологическую перенасыщенность общением.
  6. Конструктивность разрешения супружеских конфликтов, как никаких других, зависит в первую очередь от умения супругов понимать, прощать и уступать и во вторую очередь - о локальности протекания конфликта.
  7. Не втягивайте в конфликт друзей и близких.

 

Берегите друг друга! Помните! Ваши близкие, ваши зеркала , отражение вашего «микрокосмоса». Остановитесь, хотя бы на мгновение, направьте вектор на себя. Задайте себе вопрос: « О чём это в моей жизни?» «Что мне надо понять и разрешить в себе?» Не  задавайте вопрос « Почему, он так поступает? А « Для чего …..????» И Вы обязательно получите ответы, которые помогут Вам расширить картину мира.

 Берегите друг друга! С ув. Светлана Горячих.

 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Оздоровление отношений в семье – краеугольный камень улучшения состояния всех членов семьи
  • Как выбрать себе супруга (супругу)на всю жизнь и не переделывать друг друга?
  • Нужен ли Компромисс между супругами для Cчастливой семейной жизни или это ЗЛО?
  • Формирование созависимых отношений в семье. Передача чувств между членами семьи .
  • Болезнь ребенка как вторичная выгода для членов семьи.
  • Конфликты в семейной жизни или искусство общения между супругами
  • Мы нужны друг другу или важны друг для друга?
  • Диагностическое упражнение для семейной пары - как хорошо вы знаете друг друга.
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Партнерские отношения как основа взаимоотношений между членами семьи
  • Телефоны супругов: открытая книга или тайна за семью печатями друг для друга.
  • Как понять друг друга в семье. От детей до взрослых.
  • Что между вами сейчас? Мы друг друга помним
  • Лучшие игры для развития взаимопонимания между детьми и родителями
  • Как наладить отношения между мужем и женой
  • Мать и сын, кто они друг для друга?
  • Коррекция созависимого состояния личности членов семьи больных химической зависимостью
  • Мы друг для друга как воздух: созависимые отношения.
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.1
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.3
  • Как понять, подходите ли вы друг другу для длительных и крепких отношений? Ч.2
  • Как выбрать идеального партнера для создания семьи?
  • Что такое «мучительная близость» и как детям и родителям прекратить быть обузой друг для друга*
  • Ошибки женщин на стадии выбора мужчины для создания семьи.
  • Для чего сохранять отношения между папой и ребенком после развода?
  • «Синяя Борода» и не ценная женщина: как они находят друг друга в отношениях и ради чего?
  • Могут ли роботы заменить членов семьи и тем самым решить проблему одиночества?
  • Конфликтные ситуации в семье. Конструктивный выход из конфликта.
  • Для моря мы - песчинки, для друг друга - целый мир!
  • Как извлечь из конфликта пользу для отношений



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь