Фантазия в действии или о том, как реализовать себя в жизни

Фантазия в действии или о том, как реализовать себя в жизни

 

 Размышления о фантазиях сразу отсылают нас в детство. Ведь именно дети считаются самыми умелыми фантазерами. Хотя взрослые сейчас стараются не отставать. В современном мире очень высоко ценится творческий подход к делу. Обратите внимание, что многие из востребованных профессий связаны именно с творчеством.

 Возникает резонный вопрос, чем же так ценны наши фантазии?

Какую роль они играют в нашей жизни ? 

 Давайте начнем наше исследование с детских фантазий. Детская фантазия – это пространство, в котором дети создают перспективу своего развития как сильного, мужественного, умного мальчика или привлекательной, умелой девочки. Как великолепны фантазии мальчиков о борьбе и победе, их СОБСТВЕННОЙ победе!!! И как изумительны фантазии девочек, которые представляют себя принцессами, танцовщицами и феями. В этих фантазиях они изящные и сообразительные. 

 Если вы спросите: «А важно ли это?», я отвечу: «Да, это ОЧЕНЬ важно!!!»…

Потому что фантазия – это стремление. Именно здесь рождается желание, именно в фантазии мы можем естественно и откровенно сказать себе: «Я ХОЧУ…!!!»

Конечно, маленькие фантазеры вряд ли в будущем станут настоящими Королями и Королевами, но фантазируя, они смогут научиться ставить перед собой цели, находить возможности для реализации собственных планов и желаний, а так же радоваться достижениям.

Но почему именно в фантазиях, а не в реальности?

Потому что ребенок в реальности всегда чувствует свою ограниченность в способах реализации собственных желаний (время, деньги, законы физики и т.д.) и личное несовершенство, потому что ребенок еще не является сформированой во всех отношениях личностью и многое в реальном мире является для него недостижимым. И тогда фантазия приходит на помощь. В это время фантазия как надежда. Надежда на то, что все будет хорошо и я со всем смогу справиться.

Но самым важным для ребенка является то, как к его фантазиям относятся взрослые. Дают ли они возможность детям фантазировать, интересуються ли родители фантазиями своих детей. Если да, если родители говорять ребенку: «Это хорошо , что ты хочешь быть смелым, как капитан корабля!» или «Я думаю, что из тебя вийдет хорошая принцесса!», тогда ребенок получает неоценимый опыт оптимистического взгляда на жизнь и желание воплощать свои стремления в реальности.

Если же нет, например, родители высмеивают фантазии ребенка, говорят о том, что это ерунда, тогда дети понимаю, что взрослый мир не готов принять и поддержать их стремления, и на всю жизнь остаются  людьми, которые строят «воздушные замки», не решаясь воплощать свои желания в реальности.

Наихудшая ситуация для ребенка  складывается тогда, когда родители прямо заявляют ребенку: «Перестань мечтать и делай то, что необходимо сейчас!», «Перестань летать в облаках, спустись на грешную землю, жизнь не так прекрасна как тебе кажется!» Такая позиция родителей, относительно фантазий ребенка, формирует пессимистическую позицию, приводит к подавленному эмоциональному состоянию, именно потому, что у ребенка отнимают надежду на то, что он сможет успешно преодолевать трудности в собственной жизни. Именно такие дети с малих лет чрезмерно серйозны и сдержанны. Они никогда или почти никогда не улыбаются и это, как по мне, УЖАСНО!

Но для того, что бы фантазия была полезной для ребенка, она не должна бать реализованной родителями на 100%, потому что фантазия – это начало творчества или, другими словами, поиск способа воплощения в жизнь собственных желаний . И тогда мальчик, который фантазирует о победе над врагом, скорее всего, найдет ветку, похожую на меч, а девочка, которая хочет быть принцессой, из маминого блестящего шарфа сделает длинную красивую юбку и сплетет из бусин диадему. Таким образом дети обучаются реализовывать свои желания. Роль взрослых состоит в том, что бы подсказать безопасный способ, как реализовывая свои желания не навредить ни себе ни другим.

Как не странно, фантазирование важно не только для детей, но и для взрослых. Но для взрослых фантазирование выполняет принципиально другую функцию. Во взрослой жизни фантазирование дает возможность синтезировать полученные знания и создавать нечто новое, оригинальное, неповторимое, то, что подчеркивает индивидуальность взрослого человека то, что дает возможность выделиться среди многих других. Привнести что-то новое в мир в котором мы живем.

Избегание фантазирования во взрослом возрасте приводит к не менне плачевным явлениям чем в детстве. Взрослый, который перестал фантазировать чувствует, что его жизнь обесцвечивается, становится статичной, абсолютно предсказуемой и безрадостной. Он может заметить что чрезмерно углубляется в негативные переживания и проблемы, теряет чувство собственной ценности.

Важно помнить, что фантазии очерчивают перспективы личности, подталкивают к движению и развитию. Фантазия – это прожектор, который освещает путь. Жизнь, как большое путешествие и прожектор будет кстати.

Тем для фантазирования и творчества во взрослой жизни есть много: кулинария, дизайн собственного дома, поиск личного стиля в одежде, рукоделие, спортивные увлечения,  бизнес-проекты и т.д. Кстати, воспитание нового поколения невероятно творческий процесс, где всегда найдется место и фантазии и оригинальности.

 

 

 

 



Просмотров: 697
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Развивать ребенка….. Как? Что именно?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь