Роман-фантазия, или МАК и правильный выбор.

Совсем недавно получила окончательное разрешение клиентки на публикацию материала по мотивам двух консультаций.
Эта история началась незадолго до Нового Года. Ко мне обратилась за консультацией молодая женщина. Облика одухотворенного, «со светом звёзд в глазах». Назову её Лия.
«Я видела когда-то рекламу Ваших услуг, и там были слова о том, что Вы можете помочь в ситуации выбора. Вот мне именно такая помощь нужна. Хотя Вы, наверное, подумаете про меня, что называется, «с жиру бесится», но для меня это, правда, очень важно...»
- Ну что Вы, если бы я так думала о своих клиентах, я бы уже сменила профессию.
Оказалось, что Лия, будучи творческой личностью, хорошей женой и мамой двоих милых детей, увлеклась коллегой-не коллегой, человеком, с которым время от времени «пересекается по рабочим вопросам».
«Увлеклась даже неподходящее слово. Это как сильнейший магнит. Нет, ничего между нами не было. Но я вижу, что и он ко мне тянется так же: находит какие-то поводы, чтобы зайти лишний раз, какие-то вопросы для обсуждения. Мы можем забыться и как-то неприлично долго смотреть друг другу в глаза, и у меня такое чувство, будто душа к душе тянется в эти моменты. Что вся эта ситуация мне дает? Конечно, вдохновение. И как будто... мотивацию, что ли. Например, я стала заниматься фитнесом не как обязанностью, а как-то... окрыленно, тренировки незаметно пролетают, пока я вспоминаю или фантазирую об этом человеке. Это продолжается... больше, чем полгода. В чём я хочу сделать выбор? В том, что мне делать. Я вижу, что от меня зависит, перерастут ли наши встречи в настоящий роман или останутся фантазиями. Проблема в том, что я просто разрываюсь надвое в душе. Я своего мужа очень люблю. И он совершенно не заслуживает, чтобы я ему изменяла. Он такой... заботливый. Мне вторые роды дались нелегко, я долго восстанавливалась, и он как-то ухитрялся и работать, и заботиться обо мне и о малышках. Да, он просто идеальный отец. Но знаете, как говорят, что творческий человек увлекающийся. Меня это притяжение просто лишает всякого благоразумия...»
Мы провели тогда с Лией сеанс эриксоновского гипноза, в котором я дала максимально нейтральные инструкции для совершения правильного выбора на интуитивном, подсознательном уровне.
Через месяц Лия обратилась за повторной консультацией. Она рассказала, что в течение недели после того сеанса у неё были повторяющиеся сновидения о её прошлых романах, происходивших ещё до замужества. Сновидения скорее неприятного содержания, поскольку в тех отношениях Лия не чувствовала себя оцененной по достоинству, партнеры проявляли к ней неуважение, пренебрегали её интересами. На фоне этих сновидений Лия почувствовала некоторое охлаждение к предмету своей влюбленности. Тем не менее, постепенно интенсивность чувства «магнетического притяжения» вернулась.
На второй консультации я предложила Лие использовать в качестве инструмента метафорические ассоциативные карты, и она охотно согласилась. Работали «в закрытую». Использовали колоды Oh, «Эмоции судьбы» и «Про тебя».

Роман фантазия или МАК и правильный выбор

Вначале Лия вытянула из Oh по паре карт «слово-картинка» на вопрос: «Что мне дает выбор этого партнера?»
«Если я выбираю этого человека, к которому меня тянет... назовем его Костя... хм... слово мудрый... и картинка с мостом и радугой... Это как мост в страну фантазий, а радуга символизирует счастье, радость... но ещё её никогда нельзя достичь...но ведь счастье в самом движении к ней, верно? Может ли это означать, что этот выбор, с этой точки зрения – мудрый?»



«А что мне дает выбор мужа? Какое странное сочетание, «Позор» и муравейник. Почему позор? Может быть, это о том, что я так воспринимаю всю эту повседневную суету, рутину? Как позор? Пожалуй, так... Повседневная жизнь, как у всех, как суета муравьев в муравейнике. Стыдно жить просто как все, хочется какого-то «драйва», эмоций...»



Следующим шагом был выбор «в закрытую» карт из колоды «Эмоции судьбы» в ответ на вопрос, «Какие эмоции мне даст выбор этого партнера?»
«С Костей... как неожиданно... старичок и старушка сидят на лавочке... надежность? Спокойная старость? Я никогда не заглядывала в своих фантазиях так далеко и я так мало его знаю... Природа, пейзаж... это похоже на родные места. Эмоции, которые человек испытывает, возвращаясь домой? Возможно, это не просто сильные чувства, может, это судьба? Девушка с гитарой. Да, это моё вдохновение, моё творчество, которое оживилось благодаря этому роману.»



«Эмоции, которые мне даст выбор остаться с мужем... Это рыбки, которые образуют символ Инь-Ян, единение мужского и женского начал. Да. Иногда мне кажется, что мы с мужем идеально дополняем друг друга: он крепко стоит на земле, я – парю в облаках своего творчества, своих фатназий... И ещё эти рыбки тоже постоянно в движении, как те муравьи, но их движение наполнено смыслом, это танец... Для танца очень важен партнер, с которым безошибочно угадываешь каждое движение друг друга... Пожалуй, это про нас с мужем, мы умеем настраиваться друг на друга, и мы хорошо танцуем. На этой карте человек в костюме, который первым прибежал к финишу. Он как бы не на своем месте, это же стадион, финишная ленточка, а у него строгий костюм, галстук, портфель... Но он победил!  Это триумф. А третья карта – радость ребенка, выдувающего мыльные пузыри. Да, только в семье с родным папой дети смогут испытывать эту беззаботность и радость...»




Третий шаг: выбор «в закрытую» двух карт из колоды «Про тебя» (метафора женской идентичности) в ответ на вопросы: как я буду воспринимать себя в случае этого выбора и как будут воспринимать меня окружающие?
«В случае выбора Кости... Да, этого я и боюсь: заброшенная игрушка на чердаке. Другие меня увидят женщиной-воином. Но я-то себя буду чувствовать вот таким плюшевым зайцем в пыли, брошенным, никому не нужным. Да и в образе женщины с мечом для меня ничего приятного нет...»



«Выбирая остаться с мужем... я себя воспринимаю как раковину, в которой видны красочные миры, но не каждый их может разглядеть... А окружающие меня увидят... одинокой старухой? Ничего себе. Но это не просто старуха! Смотрите, она идет по болоту... как ведьма. А ведьма же это мудрая женщина! Да, вот он, правильный выбор! Это удивительно, как за этот сеанс всё прояснилось для меня, всё разложилось по полочкам! Что буду делать с притяжением? Думаю, мне теперь будет легче с этим справиться!»



Через несколько дней после этой консультации Лия позвонила мне, чтобы поделиться впечатлениями. Голос был радостным, звонким:  «Алена Владимировна, это удивительно! Мой магнит как будто размагнитили! Я несколько раз виделась с Костей – и ничего! Никакого притяжения! Мне с ним просто приятно общаться, где-то я им даже любуюсь, немного флиртую, но – отвлеченно, безо всякого притяжения. А с мужем, наоборот, всё оживилось, причем он сам мне предложил как-то разнообразить жизнь, съездить на недельку отдохнуть без детей! Спасибо Вам!»
Для меня этот случай примечателен тем, насколько молниеносной и качественной оказалась работа психики: всю первую половину сеанса казалось, что предпочтения Лии на стороне её нового возлюбленного. Переломный момент наступил с открытия карты «Инь-Ян», которая напомнила о ценности для Лии её мужа не только как заботливого человека и хорошего отца, но и как тонко чувствующего её движения партнера. События и эмоции Лии после сеанса подтвердили экологичность и правильность для неё сделанного ею выбора. 


Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мне просто нужна уверенность, что у меня всё получится
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Пингвин! Пингвин!.. Это Страус! Как Меня Слышно? Приём! (О том, как мы слышим друг друга?)
  • Зачем быть искренним? Что мне это даст?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • За что мне хорошему это всё !?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь