Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?

Автор статьи: Смирнова Ирина

В этой  статье я буду говорить о желанной и неосложненной беременности. Думаю, что про это важно сказать в самом начале. Так как, если желанная беременность может сопровождаться психологическими сложностями, то беременность не желанная или протекающая с угрозой прерывания беременности, тем более не простое испытание для женщины.

Вопрос - кому  и зачем нужно психологическое  сопровождение беременности?

Ответ - беременной женщине, которая испытывает психологические сложности связанные своим новым состоянием, а точнее с беременностью. 

Зачем? Спросите вы – ведь беременность не болезнь, физиологией женщины предусмотрено рожать и природа должна позаботиться он ней и о ребенке. Думаю, что  услышу возражения: «Нас никто психологически не поддерживал и ничего – рожали».

Это не совсем так. Если заглянуть в недавнее прошлое жизни семьи, то рождение нового члена семьи, было нормальным и обыденным явлением. Семьи были большие, люди рождались и умирали дома. Для девочки, растущей в семье, где мама все время ходила бремененная или кормила грудью, своя беременность становилась чем-то само собой разумеющимся и как будто даже привычным состоянием. Если девочка в многодетной семье  была  старшим ребенком, то ей приходилось видеть, как рождались последующие дети, ухаживать за младшими сестрами и братьями. Все это было частью ее повседневной жизни, и она постепенно знакомилась с ролью мамы. Женщины чаще занимались домом и хозяйством, а не учились в институтах, не строили карьеру, не содержали семью (что не редкость в современных семьях).

Сегодня ситуация изменилась. Семья с тремя детьми считается многодетной. Чаще в семье рожаются один или два ребенка. Наблюдаются беременные женщины в женских консультациях, сохраняют беременность так же в медучреждениях,  родовспоможение оказывается в роддомах.  В современных условиях жизни, девочка не имеет возможность наблюдать рядом беременную маму со всеми ее страхами, тревогами, физиологическими психологическими особенностями и тем самым  получать опыт того, как мама с этим обходиться. От детей скрываются сложности связанные с рождением нового члена семьи. Женщины часто молчат о том, что их волнует,  порой, боясь признаться в этом даже самим себе. Это нормальная реакция, так работают защитные механизмы психики.

В современном мире ценность ребенка несравнимо выросла. На мой взгляд, если ценность жизни ребенка возросла, то и отношение к беременности должно измениться. Сейчас нормально иметь своего косметолога, стоматолога, гинеколога, астролога, парикмахера, маникюршу. Этот список можно продолжать еще долго. А вот психолог пока в этом списке появляется редко. Почему? У меня есть гипотезы ответа на этот вопрос, но статья не про то. На мой взгляд, именно во время беременности психолог рядом необходим, так же как акушер – гинеколог.  Врач осуществляет медицинское наблюдение за женщиной,  таким образом, давая ей уверенность в благополучном исходе беременности и родов. А психолог осуществляет психологическое сопровождение и помогает в решении сложностей,  связанных с ее новым состоянием.

Конечно, природа делает свое дело и в организме беременной женщины запускаются физиологические механизмы, связанные с зарождением в ней жизни. Однако, женщина не начинает чувствовать себя  спокойно и уверенно, увидев на тесте две полоски. Эйфория может смениться тревогой, волнением, беспокойством, раздражительностью, частыми сменами настроения. Если беременность сопровождается токсикозом, то это только усугубляет физическое и психологическое состояние будущей мамы.

Возможно, женщина и готова делиться своими чувствами с близкими, но зачастую родные не готовы принимать ее «новую». Часто можно услышать – беременность это нормально, это не болезнь, ни ты первая, ни ты последняя. Все это обесценивает чувства женщины. Хочется понимания, тепла и принятия себя в новом состоянии. Может возникнуть  ощущение экзистенциального одиночества. Вынашивать ребенка  придется самой, рожать самой, кормить грудью самой и  никто за тебя это не сделает. Конечно, рядом будут любящие близкие люди (это в идеале), но никто за тебя не выносит и не родит. Как только произошло оплодотворение, женщина  из ДОЧКИ в одночасье превращаешься с МАМУ.  Хотя это только физиология, но ты уже дышишь за двоих, у вас общая система кровообращения, ребенок влияет  на тебя своими гормонами. Ты УЖЕ мама. В тебе растет и развивается новая жизнь. В голове роятся сотни вопросов. На некоторые из них можно найти ответ  в интернете. Но зачастую, это средняя температура по больнице.

Вы уникальны, ваша беременность уникальна, ваша жизненная ситуация уникальна. И конечно есть только один единственный уникальный ответ именно на ваш вопрос. Приходите и мы будем вместе узнавать и понимать, что с вами происходит.

Психотерапевт, перинатальный психолог

Смирнова  Ирина



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мужчина уходит от беременной женщины: почему это происходит и как к этому относиться?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Прочная связь. О том, как влияет психологическое состояние беременной женщины на ее будущего ребенка
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Беременность в жизни женщины.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Женственность - что это для современной женщины?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Беременность. Секреты успешной беременности
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Психологическое отделение ребенка от родителей: как это сделать и когда уже пора?
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь