Беременность после 30. Почему мы стали рожать позже

Мамочки за 30. Почему мы стали рожать позже

 

Дорогие женщины, давайте сегодня немного поговорим о материнстве после 30, ведь теперь все чаще женщины откладывают рождение ребеночка на более позднее время, нежели это было раньше. Почему так происходит? Какие наиболее частые причины мне в этом видятся?

Беременность после 30 Почему мы стали рожать позже

 

1. Изменение отношения к семье и браку является одной из причин откладывания родительства на потом. За последние годы в России произошли серьезные изменения в отношении к браку. Молодые люди теперь совершенно иначе представляют себе модель семьи и по-другому видят партнерские отношения. Уже в детстве и юности девочкам теперь говорят, что «надеяться они могут только на себя», «без высшего образования им не выстоять в этом «мужском» мире», «необразованная женщины не сможет заработать себе жизнь», «на мужчин нынче надеяться нечего» и т.д. и т.п. Куда ни глянь, СМИ рассказывают об однополых браках, а примеры соседских семей с работающими женщинами и «домашними» мужьями тоже не вселяют уверенность в будущем супружеском счастье. Иногда «супружеское сотрудничество» - брак на взаимовыгодных условиях не обремененный душевным эмоциональным контактом, становится более стабильным и перспективным, нежели брак по любви.

Современные женщины часто ориентированы на образование, социальный статус, профессиональный рост, карьеру. А серьезные партнерские отношения требуют эмоциональных и временных вложений, которых у молодой женщины нет примерно до 30-40 лет, пока не появляется стабильность на работе. Только достигнув поставленных целей и желаемой финансовой независимости, женщина решается на брак и детей и начинает планировать семейную жизнь. «Молодые» пары все чаще отдают предпочтение гражданскому браку, а не официальной регистрации отношений.

Но иногда желание иметь семью и детей не возникает и вовсе. Феномен childfree («свободные от детей» или «добровольно бездетные») все больше распространяется среди молодежи. Такие партнеры вообще не собираются обременять себя рождением и воспитанием детей, так как считают, что жизнь должна доставлять удовольствие, которое невозможно, если растрачивать время и силы на пеленки и памперсы. Такие партнеры могут жить вместе и без близких (интимных) отношений, ориентируясь только на общие интересы – совместные путешествия, одинаковые увлечения, к примеру. Приверженцы этого образа жизни более образованны, имеют более высокий доход, более востребованы в работе. Они ориентированы на жизнь для себя, и не желают тратить время и финансы на ребенка. Собственные увлечения, карьера, хобби, личностный рост и развитие, общение с друзьями и единомышленниками – приоритеты этих людей. Они не считают, что все люди обязаны становиться родителями.

Когда поднимается вопрос об однополых семьях или партнерах childfree, можно сказать что отношение к браку с его традиционной женщиной - хозяйкой и матерью, изменилось кардинально.

К разговору о новом отношении к супружеству, стоит отметить, что количество разводов растет. Расставшись с мужем, женщина обычно «поднимает» ребенка, оставшегося от брака, на что тратит несколько лет. Немного вздохнув и подняв голову от работы (а то и нескольких работ), женщина задумывается о новом мужчине. Вступив в новые партнерские отношения часто пара, даже имеющая детей от предыдущего брака, хочет своим, общим малышом скрепить новый семейный союз. Обычно такие детишки рождаются уже после 35-38 лет.

 

2. Желание финансовой независимости также важная причина рождения первенца после тридцати лет.

Прежде чем родить ребенка, нужна материальная свобода, женщине хочется «встать на ноги», обрести свой дом и подготовиться финансово к рождению, воспитанию и обучению собственного потомства. Рождение малыша – это большие денежные затраты, поэтому и стремятся женщины сначала обеспечить себе и детям финансовую стабильность, а уж потом рожать. К сожалению, мы часто можем полагаться не на мужа, не на государство, а на только на себя.

 

3. Новые репродуктивные технологии и возможности пренатальной диагностики отклонений в развитии тоже стали важной причиной откладывания рождения ребенка на более поздние сроки.

Действительно, современные репродуктивные технологии позволяют женщине рожать гораздо позже, чем было принято раньше. Ребенок из пробирки даст возможность испытать радости материнства женщине и в 40 лет.

Да и самостоятельно беременеть и рожать после 35 лет женщины стали бояться меньше, так как хорошая пренатальная диагностика на ранних сроках беременности позволяет обнаружить возможные пороки развития эмбриона.

 

4. Современный стандарт жизни женщины стал иной и это еще одна причина более позднего возраста беременностей и родов.

Это раньше 30-летнюю женщину можно было назвать «стареющей особой» и «почтенной матроной», но не теперь. Современное качество жизни позволяет женщине творить чудеса со своей внешностью и поддерживать потрясающее здоровье намного дольше, чем пару веков назад. Теперь сорокалетнюю женщину не всегда отличишь от тридцатилетней. И достигнув многих целей к 35-45 годам, современная женщина только начинает жить. Понятно, что полноценная сексуальная жизнь при таком раскладе длится у теперешней женщины в 2-3 раза дольше, чем у прежней дамы. В наши дни является нормой иметь активную половую жизнь и в 40 и в 50 лет, поэтому и возможность беременности и рождения малыша «после» тоже выросла.

 

5. Проблема бесплодия в настоящие годы крайне актуальна. Огромное количество пар, к сожалению, не понаслышке знает о таком диагнозе. Именно по этой причине многие женщины получают возможность родить долгожданного малыша гораздо позже, чем они планировали.

Некоторые пары с молодых лет узнают о своих репродуктивных проблемах, и потом годами лечатся, становясь родителями в 30-34 года. А многие женщины, и не подозревают о своих репродуктивных сложностях. Сначала они откладывают рождение малыша по каким-то своим причинам, думая, что в любой момент, когда захотят, смогут это сделать. Но потом сталкиваются с печальной реальностью и проходят длительные обследования и лечения, пока к сорока годам наконец не получают свое маленькое счастье в конверте с бантами.

 

Все чаще на своих приемах я сталкиваюсь с женщинами не моложе 28-30 лет, которые готовятся стать мамами. Хорошо это или плохо, правильно или нет, каждый решает и выбирает для себя сам, но о возможных последствиях раннего и позднего материнства, равно как о выдумках и мифах, мы еще поговорим.

Вы можете получить подробную информацию и практический инструментарий в моих книгах серии "Секреты материнства"

Помощь при бесплодии и невынашивании беременности. Как мы работаем

Занятия по подготовке к родам

 



Просмотров: 572
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Флиртую с коллегой по работе. Что делать , если после 10 лет брака стали чужими?
  • Почему уже женатые мужчины и замужние женщины некоторым кажутся более привлекательными, чем свободные?
  • Что женщины получают от секса в 20, 30 и 40 лет
  • Для женщины нет ничего более сексуального, чем мужчина, который…
  • Отношения женщины и мужчины после рождения ребенка
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Почему женщины забыли что они женщины
  • Почему женщины заботятся о себе после развода, но не во время брака
  • Почему женщины считают, что мужчинам нужен только секс?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Психологические трудности после рождения ребенка и с чем они могут быть связаны.
  • Как род влияет на жизнь женщины? Почему так важно это знать!?
  • Донара, 90 лет, 55 лет из них - жизнь после рака! Почти расстановочная сага.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • 11 мест для секса с женой. Как разнообразить сексуальную жизнь после 10 лет брака...
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Почему женщины более склонны к мазохизму
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Не будьте животными, или почему люди расходятся после 4 лет совместной жизни.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как начать новую жизнь после 30 лет: секреты изменений
  • Почему многие женщины в возрасте 30-45 несчастны в семьях? И при чем здесь война?
  • Как сохранить теплые отношения после долгих лет брака?
  • После 70 лет всё только начинается или история Грейс и Фрэнки
  • 7 уроков про деньги для семейных пар, состоящих в браке более 7 лет
  • Для мужчин нет ничего более сексуального, чем женщина, которая ...
  • Можно ли начать что-то новое после 40 лет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь