Тип личности и тип сознания: кто вы?

Любые наши поступки в деловой и повседневной жизни всегда обусловлены вполне конкретным типом сознания, которое есть у каждого из нас. Потому что сознание и тип личности связаны друг с другом неразрывно. О каких типах идёт речь?

О самых различных. Например, человек-Преследователь, человек-Жертва, человек-Спасатель… Здесь, правда, не всё так просто, как может показаться. Потому что любая классификация  зависит от выбранного специалистом критерия: у психолога это одно, у писателя – другое, у философа или социолога – третье и т.д. Это легко обнаружить, если быть внимательным. Опять же в качестве примера, назову некоторые типы, которые сегодня в изобилии встречаются сплошь и рядом: у писателя, антрополога по образованию Карлоса Кастанеды – это «воин», «охотник», «человек знания», «мелкий тиран»; у нобелевского лауреата социолога и писателя Альбера Камю в его «Бунтующем человеке» мы находим тип человека-Донжуана, человека-Актёра, человека-Завоевателя, человека-Творца, у философа Ницше – это «человек» и «Сверхчеловек», у эзотерика Георгия Гурджиева – это люди, которые следуют по Пути факира, Пути монаха или Пути йогина. В работах Э.Бёрна по теме трансакционного анализа он различает такие типы поведения, которые соответствуют ролям Родителя, Ребёнка или Взрослого. Известнейший социолог Макс Вебер, рассматривая поведение различных типов людей, выделяет четыре типа действия:

“1.     Чисто традиционное действие, подобно чисто реактивному подражанию.., находится на самой границе, а часто даже за пределом того, что может быть названо “осмысленно” ориентированным действием. Ведь часто это только автоматическая реакция на привычное раздражение в направлении некогда усвоенной установки...

2.      Чисто аффективное действие также находится на границе и часто за пределами того, что “осмысленно”, осознано ориентировано... Этот тип уже почти всегда близок “к ценностной рационализации”, или к целенаправленному поведению, или к тому и другому.

3.      Ценностно - рациональная ориентация действия отличается от аффективного поведения осознанным определением своей направленности и последовательно планируемой ориентации на неё. Общее их свойство заключается в том, что смысл для них состоит не в достижении какой - либо внешней цели, а в самом определенном по своему характеру поведении как таковом. ...Ценностно - рациональное действие ... всегда подчинено “заповедям” или “требованиям”, в повиновении которым видит свой долг данный индивид...

4.      Целерационально действует тот индивид, чьё поведение ориентировано на цель, средства и побочные результаты его действий, кто рационально рассматривает отношение средств к цели и побочным результатам и, наконец, отношение различных возможных целей друг к другу, то есть действует, во всяком случае, не аффективно (прежде всего не эмоционально) и не традиционно…»

А вот наш соотечественник А. Зиновьев в своем произведении “Гомо советикус” пишет о советском человеке так: “На Западе умные и образованные люди называют нас гомо советикусами. Они гордятся тем, что открыли существование этого типа человека и придумали ему такое красивое название.  …Самомнение Запада достойно насмешки.

...Я введу более удобное сокращение для этого длинного выражения: гомосос. Звучит по крайней мере по-советски. Гомосос - существо довольно гнусное. Это я знаю по себе…»

По делам любого человека легко увидеть то, что преобладает у него в его сознании. По мыслям и делам нетрудно составить мнение о типе личности конкретного человека, и нет никакого смысла снова и снова кому бы то ни было объяснять, почему человек Политики занят политикой, человек Войны – войной, человек Искусства – творениями, человек Сцены (актёр, певец) – репертуаром, программой, ролями и публикой, человек Богатства и мира Денег – бизнесом, человек Церкви – молитвой и Богом, человек Похоти – блудом, человек Мафии (преступного мира) – криминалом, человек Спорта – соревнованиями и тренировками, человек Зла – подлостями и гадостями, человек Добра – участием в судьбе других людей и благотворительностью…

Потому что каждый из них думает о том, что он делает!

Иными словами, любой человек есть то, что он делает!

Да и как ему быть кем-то и чем-то другим, если он делает то, о чём думает с утра и до вечера  годами‼!

Итак, сначала дела, потом – мысли! Сначала ребёнка чему-то научают, потом он научается (тоже не без помощи взрослых!) думать, как и ради чего  происходит процесс того, чему его научили.

Во взрослой жизни всё меняется: так как сопровождающие, оберегающие, воспитывающие и образовывающие малыша в его детстве родители и школа постепенно из его жизни исчезают, их заменяет выработанный ими навык самостоятельно ставить цели и строить планы.

Желание, трансформированное в цель, и совокупность целей, трансформированных в план, - это начало того мыслительного процесса, поток которого возникает вместе с действиями по реализации этого плана.

Цель, план, действие, ощущения, осмысление – всё это участвует в процессе формирования того или иного типа сознания не просто на постоянной основе, но и в определённом алгоритме и с определённым качеством. Что на «выходе» в «сухом остатке»?

У всех по-разному, классификацию каждый может выбрать по своему вкусу. Я, например, предпочитаю оценивать сознание и тип личности человека по критерию наличия / отсутствия у него личной силы: это сознание Победителя или сознание Побеждённого, сознание Человека успешного или сознания Неудачника, сознание Человека счастливого или Человека несчастного…

Чем больше мыслей о своих неудачах, неумении, несчастливости, тем больше несуразности в действиях, неуверенности в предпринимаемом, неверия в возможность другой, например, успешной или по-настоящему счастливой жизни. И – наоборот!

Здесь остановлюсь!

Потому что уже слышу иронические возгласы нетерпеливого читателя: это всё теория, а на практике всё сложно! 

Спрашиваю вас в ответ: сложно или невозможно? Если невозможно для вас, то почему возможно для других?

…Я вглядываюсь в путь от Себя-малыша к Себе-сегодняшнему. Господи, чего только не было в сознании этого человека за 50 с лишним лет в разные периоды жизни‼!

Но почему там не было знаний о … сознании, о его качестве?‼!

Почему мне никто и никогда специально и настойчиво не объяснял и не объяснил, что с собственным сознанием нужно, можно, важно и должно работать также, как с телом, заботясь о здоровье и силе мышц, как расплачиваться в магазине за товар, как держать в порядке автомобиль, меняя масло, чтобы однажды не заклинило движок, как любить Родину, как чистить зубы и следить за личной гигиеной, «гигиеной сознания» и «гигиеной личной жизни» в принципе? Почему?

Потому что моё правильное, организованное, продуктивное, чистое и чётко работающее сознание миру не интересно, в принципе!

Плохо? – Отнюдь! Потому что сегодня, никто не занимаясь им специально, никто специально не может мне и помешать заниматься им самому!

И я занимаюсь – каждый час, каждый день, год за годом!

Чтобы было легче находить общий язык с клиентами, с кандидатами на вакантную должность, коллегами, друзьями, соседями и с незнакомыми людьми, я сегодня смотрю на любого человека с оценивающей точки зрения, желая, прежде всего, выяснить главное - что за тип личности передо мной?

Для этого мне важно понять, о чём он думает, как и каким видит этот мир, нашу, общую, и свою, персональную, жизнь, работу, себя, каждодневные события.

Также смотрю я и на себя… Для того, чтобы уловить основные тенденции эволюции своего сознания, чтобы понять, меняюсь ли я, как Личность, или стою на месте, равнодушно дожидаясь старости и угрюмого  забвения.

А о чём думаете вы, что делаете?

Думаете ли вы о том, что жизнь любого человека – это результат его мыслей, влияющих на то, что и как он делает, и что совершаемые человеком действия формируют его сознание, укрепляя или ослабляя имеющиеся в нём идеи, представления, знания и порождая новые?

Словом, кто вы?  Как вы ответите себе на этот вопрос?

Только, чур, честно!

 



Просмотров: 466
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ну почему-то никто не видит, что я уверенный в себе человек!
  • Надутый человек или как я объяснял маленькой дочке, что такое нарциссизм
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Как понять, что этот человек действительно - ВАШ?
  • Истерический тип личности. Часть 1. Портрет человека этого типа.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Самодостаточность и независимость личности человека что это?!
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Каждый человек психолог, но почему это не всегда работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь