Как пережить финансовый кризис

Политическая ситуация в стране обернулась финансовыми проблемами для многих российских людей. Одни попали под сокращение и лишились работы, вторые потеряли в зарплате, третьи были отправлены работодателями в отпуск «без содержания». Как не сойти с ума и справиться со сложившейся ситуацией? 

 Как пережить финансовый кризис

До свидания, мысли!

Неожиданное ухудшение финансового положения всегда выбивает из колеи. Буквально неделю назад все было еще так хорошо и стабильно, а сегодня, отправляясь в магазин за продуктами, пришлось приуныть, сэкономив на любимой ветчине. И ограничения потянулись цепочкой: покупка нового пальто перенеслась на осень, полный бак бензина в автомобиле стал роскошью, а поездка за границу – не сбывшейся в этом году мечтой. Другую работу найти сложно, на оплату кредитов денег едва хватает. Настроение на нуле…

В ветчине и бензине ли дело? По сути, нет. Гнетёт в сложившейся ситуации не отсутствие продуктов и вещей, а разного рода размышления об этом факте. Мысленная жвачка не дает покоя, час за часом прокручивая в нашей голове разные картинки. Наш ум продолжает либо блуждать в хорошем прошлом, когда всё было стабильно, доступно и можно; либо – устремляться в будущее, которое, в связи со сложившейся ситуацией, больше не кажется таким счастливым с четко очерченным контуром. По сути, ни того, ни другого сейчас не существует. То мы занимаем позицию жертвы, оплакивая свое положение, то злимся на государство с его политикой. А для чего? Даже если вы найдете виноватого в вашем увольнении, легче вам этого не станет, но внутри себя ситуацию проработать можно.

Наш ум продолжает либо блуждать в хорошем прошлом, когда всё было стабильно, доступно и можно; либо – устремляться в будущее, которое, в связи со сложившейся ситуацией, больше не кажется таким счастливым с четко очерченным контуром.

Вся проблема опечаленного человека в том, что его существующее настоящее, которое вполне осязаемо, выскальзывает из его восприятия, как мокрое мыло из рук. Речь сейчас идет о сиюминутном моменте в прямом смысле этого слова. Оглянитесь по сторонам и прислушайтесь к себе. Вам плохо в «сейчас»? Вы испытываете чувство голода, которое не имеете возможности удовлетворить в течение нескольких несколько дней? Вряд ли. Или над вашей головой нет крыши, и вы замерзли? Возможно, только если вы в данный момент прогуливаетесь по улице... Скорее всего, вы находитесь в благоустроенном помещении, где есть электричество и тепло, так же вы имеете возможность приобрести в магазине минимальный набор продуктов. Значит, собрав свои растекшиеся в пространстве мысли и приведя их к моменту «сейчас», вы осознали, что все не так уж и плохо, как вырисовывалось в вашей голове еще пять минут назад?

Всё могло бы быть по-другому

Чтобы укрепить веру в свое не слишком плачевное положение сегодня, нарисуйте ради интереса «ёжик событий». Очень полезное упражнение, способное быстро поменять многие вещи внутри головы. Нарисуйте на бумаге, внизу листа (по центру) овал, в нем напишите свою сегодняшнюю ситуацию, например «уволили с работы», «нет денег» и пр. Дальше нарисуйте три-четыре иголки, исходящих из этого овала. Первая иголка – вытекшие из этого последствия, т.е. реальное положение дел на сегодня. Каждая последующая иголка – это вариант развития вашей жизни по более худшему сценарию, чем первый. Допустим, в овале – «уволили с работы», в первой иголке – «не купили пальто и не поехала отдыхать», а во второй – серьезно заболел ваш близкий родственник, и вам пришлось продать свою машину, чтобы помочь найти деньги его на лечение, машина была куплена в кредит. И так – дальше. Главное, не просто формально записать возможные варианты, а прочувствовать боль каждого возможного события и убедиться, в том, что сегодня – цветочки, по сравнению с теми ягодками, которые могли бы быть. Особо впечатлительные, боящиеся «накаркать», могут упражнение не делать, а просто поискать страшные истории про финансовый кризис в Интернете. И порадоваться, что это случилось не с ними.

В сложные периоды жизни стойкости добавляет и правильно выбранная позиция. Кто вы? «Жертва»? И теперь как бы в подтверждение этого статуса будете ходить по улицам на скошенных ногах с непременно кислым лицом, экономя на лаке для ногтей? А может быть, вы «деятель», который сейчас крутится как белка в колесе, ища выход? Или вы «философ», способный еще и найти плюсы (не уволь вас, вы бы сами так и не решились уйти с этой ненавистной работы).

Кто вы? «Жертва»? И теперь как бы в подтверждение этого статуса будете ходить по улицам на скошенных ногах с непременно кислым лицом, экономя на лаке для ногтей?

А еще обязательно почитайте рассказ Чехова «Жизнь прекрасна!», очень жизнеутверждающее чтиво, в период грусти – самое то.

Материал был написан для журнала wday.ru



Просмотров: 411
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как мы растрачиваем свою энергию на мысли о прошлом и что из-за этого теряем в жизни.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Когда вам кажется, что всё идёт не так, вам не кажется!
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Упражнение 1 - Как найти выход, если кажется, что выхода нет?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как помочь себе справиться со страхом чего-либо. Упражнение для взрослых
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Будущее, которое мешает вам жить сегодня..
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • Кризис. Раньше ведь как было?!А сейчас что?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Если в ваших отношениях этого нет, Вам могут начать изменять
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • ОТДАЙ ЕГО ОБРАТНО! Бывало?) Статья о том, как этого избежать.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Одинокая Женщина! В чем привлекательность этого статуса и как надолго в нем не задержаться!
  • Как не кормить других собою: когда тебе всегда плохо, а им/ему от этого хорошо
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если вам плохо в отношениях, но вы все равно не уходите - значит не так уж вам и плохо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь