Терапия пищевой зависимости

Что такое психотерапия? Мы наиболее знакомы с медицинской моделью – пришел к терапевту, рассказал о недомогании, получил рецепт и предписания, как лечиться. Но у психолога на ваш рассказ о недомогании вместо понимания, что же с вами произошло, что за вирус вас одолел, будет тысяча вопросов. Если у психолога есть на ваш рассказ готовый ответ и готовый рецепт, скорее всего он в контакте со своими какими-то «знаниями о…» и схемами, чем с вами.

Врач назначит вам анализы. Соберет сведения о состоянии ваших жидкостей – тканей – биохимии процессов вашего организма. Вопросы психолога как раз и есть вот эти самые анализы. Информация о том, зачем вам именно сейчас разбираться со своими симптомами, когда, в каких жизненных периодах и ситуациях начались ваши трудности и проблемы, как вы пытались справляться сами, воссоздают вашу личную историю взаимоотношений с миром через ваш симптом.

Симптом это способ контакта с миром. Пищевая зависимость в ряду зависимостей, пожалуй, одна из самых безобидных на первый взгляд. Подумаешь, булочки. Да и все ведь кушают!

Если пищевая зависимость появилась когда-то в ответ на ваши страдания, значит, ваша «целительная часть» именно таким образом решила «подлечить» и утешить вашу раненную травмой сущность.

Психика склонна к расщеплению. И часто расщепление очень и очень целебно. В страданиях психика получает мощный толчок, начинает с бешеной скоростью мобилизовывать и развивать ресурсы выживания и преодоления боли, страха, гнева, отчаяния.

И вот как раз эта ресурсная часть, которая очень часто в современном мире так прекрасно «расцветает» именно благодаря травме, берет на себя заботу о травмированном внутреннем ребенке например. И вполне можно само – достижениями и само – анализом многое для себя сделать. Более того, можно пойти выучиться на психолога – опять – таки пополнить ресурсы своего внутреннего Целителя – и еще потом и другим помогать справляться.

Но все-таки весть наш опыт мы в основном получаем в контакте с Другим – с Другими. когда книжки умные читаем – тоже ведь в контакте с идеями Другого. И с ним. И для полноценности контакта нам нужна обратная связь. Чтобы получая от Другого мы могли этому Другому и отдавать. Обмениваться. Тем более когда речь идет о преодолении боли. Излечении Души.

И тут как раз целительной силой обладают отношения. Это еще Фрейд открытие такое сделал. Что интерпретации – прояснения – вербализация переживаний прекрасные инструменты психотерапии. Но в отношениях двоих происходит еще очень много всего вне символического контекста, вне обмена «смысло – формами» И особенно если вы нуждаетесь в терапии пищевой зависимости ваши проблемы вполне могут корениться в довербальных, совсем ранних пластах вашего опыта. В наполненном несовпадениями с матерью младенчестве. Когда именно пищевой контакт с миром был самым главным и самым возбуждающим.

Я верю Винникотту, который пишет о том, что голод для младенца переживается как апокалипсис. Что с этим возбуждением – отчаянием – тревогой можно справится только в контакте с преданной матерью. У которой в ее жизни есть возможность именно в самое трудное для новорожденного время целиком посвятить себя ребенку. Если же у матери других забот избыток, то «голодный ужас» и прочее наследие раннего периода жизни, связанное прежде всего с чрезмерной страстью – читай невозможностью справиться с перевозбуждением – в отношениях с едой – может зафиксироваться в вашем опыте. И поскольку в Бессознательном нет времени, «фонить» вам в любых ситуациях чуть бОльшей тревоги именно атаками Голода.

И вот тут очень и очень важным в терапии пищевой зависимости становится именно контакт с Другим. С Другим, который может принять разрывающие вас страсти. Принять без ужаса. Вернуть вам ваши переживания, очистив их от чрезмерности аффектов. Выполнить именно материнскую работу первых лет жизни. Иногда и обучить вас, как называются ваши энергии и распутать их хаос. Который вы раз за разом привычным способом «разряжаете» в еду.

Это может быть очень и очень долгий процесс. Но у вас ведь есть и ваш внутренний Целитель. Ваша внутренняя часть, которая все годы жизни утешала – страховала и поддерживала вашего «раненого». И если удастся терапевту получить доверие вашего Взрослого, то тогда его задачей будет вдохновить и поддержать вашего Целителя постепенно, в комфортном для Раненого темпе, вылечить травмированную вашу же часть. Т.к. именно вы лучше всех на земле знаете, как это делать. Только вы растерялись немного…Запутались… Или у вас просто пока недостаточно опыта и знаний. Но все это дело наживное…

Самое главное ведь у вас точно есть – желание себе всего самого хорошего. Любовь к Жизни. А значит и к себе. Если в вас застряли «осколки» «наезжающего воспитания» - когда ваши родители искренне верили в то, что чем больше ребенку указываешь на его оплошности и ошибки, тем совершенней он становится – то как раз в контакте с терапевтом есть все шансы получить другой опыт. Опыт поддержки и принятия вас со всеми вашими трудностями, стыдностями без осуждения. Даже без суждения – читай «суда – оценки».

Внутренний Спасатель есть у каждого из нас. Надо только дать ему пространство и возможность проявиться. И психологу, как никому другому очень важно помнить, что он может помочь человеку воодушевить – а иногда и реанимировать его внутреннего Спасателя. Но самому стать спасателем для другого именно в поле душевного здоровья по определению невозможно. Нет, это конечно какое-то время возможно, но тогда это еще один виток зависимости. Зависимости от «Гуру», «Идеальной Матери», еще кого-то Великого и Всемогущего. А ты так и остаешься в своих представлениях маленьким, слабым, глупым. Очень и очень уязвимым в отсутствие «Хозяина».

Может быть на какой-то период терапии идеализация терапевта и нужна. Но лишь для того, чтобы сформировать своего внутреннего Целителя. Позаимствовав надежность, сочувствие, преданность терапевта. То, что в свое время затруднились передать вам родители. Но задача терапии все-таки развитие личных ресурсов. Личных качеств поддержки, принятия, любви.

И если терапевт соблазняет возможностями «спастись через него», и даже весьма успешен в обучении клиента и в его поддержке какое-то время, то потом клиент все равно получает подтверждения своей собственной несостоятельности – и это может существенно клиенту навредить. Так что спасать – нет. А вот способствовать «отращиванию» внутренних ресурсов спасения – да!

Так что конечно вы можете излечить себя сами. Читая умные книжки и статьи. Пробуя разные поддерживающие методики. Но вот выстроить своего внутреннего Целителя, вдохновить его на поддержку и излечение вашего Раненого – для этого просто необходим Другой. В альянсе с которым ваш Целитель наконец-то справится со всеми ранними и не очень потрясениями…

2012 год



Просмотров: 459
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Я вижу, о чем вы молчите, несмотря на то (именно потому), что ваш рот закрыли ваши руки.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Почему он выбрал именно Вас, даже если вы потом расстались?!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как понять, что именно вам нужна психотерапия!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать мужчине, если секса нет, а очень хочется?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • У вас есть очень плохое качество - собственное мнение!
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь