Фобии большого города

Жизнь в мегаполисе – это жизнь в условиях, которые очень сильно отличаются от тех, которые изначально были созданы природой для существования жизни на земле. С одной стороны, человек приручил природу, подчинил ее себе, построив города там, где раньше пришлось бы выживать в тяжелых условиях борьбы с природными катаклизмами. Человек придумал электричество, разместил множество людей под одной крышей многоэтажного дома, научился обогревать жилище, научился пересекать огромные расстояния за короткий срок, перемещаться по всей поверхности земного шара.

Вместе с тем у человека возникло и множество страхов, которыми, вероятно не страдали наши первобытные предки. У всех живых существ существуют защитные механизмы реакции на угрозу: это борьба, бегство или замирание. Человек также как и его первобытный предок, также как и другие формы живой жизни на планете, обладает этими механизмами. В жизни среди природы существовало множество опасностей: на человека мог напасть зверь, человек мог заблудиться, замерзнуть, оголодать. Ему приходилось постоянно бороться за свое существование, поэтому поводов для страхов у него было предостаточно, и все они были в той или иной степени обоснованы.

Фобии большого города

Современный же житель мегаполиса обладает все той же нервной системой, все тем же набором защитных механизмов, однако человечество много всего сделало, для того, чтобы оградить себя от этих страхов и не сталкиваться с угрозой жизни на каждом шагу. С большой долей вероятности именно так и происходит. В связи с отсутствием реальных опасностей, с которыми человеку нужно сражаться, иногда организм дает сбой и начинает сражаться все с той же силой и интенсивностью с опасностями воображаемыми. Система реагирования может давать сбой в связи с тем, что в столь удобном мире ориентироваться непросто, где на самом деле страшно, а где нет. Причиной может стать просмотренная сводка новостей, где сообщается о гибели людей в катастрофе или обморок пассажира в вагоне метро.

Обычно за всеми этими страхами стоит два первоисточника: страх потерять контроль над ситуацией и страх возникновения страха (после того как один раз уже возникла подобная реакция). Все это часто приводит к механизму избегания транспорта, открытого пространства, закрытого пространства, скопления народа или наоборот, оставаться одному, в зависимости от того, какой сферы жизни этот страх коснулся.

С психологической точки зрения, страх возникает в тот момент, когда мы слишком далеко ушли от своей человеческой, инстинктивно-животной природы, и как бы призывает нас обратить внимание внутрь себя, он является своеобразным намеком на то, что мы почему-то перестали выражать свое внутренне Я, свое предназначение. Конечно же, всегда полезным будет обращение к специалисту и совместная проработка этой проблемы.

Поиск себя – это процесс не одного дня и предполагает готовность обсуждения своего предназначения и желания самопознания, а страхи, хоть имеющие к реальности малое отношение, сильно парализуют и ограничивают жизнь. Поэтому важным остается вопрос: «Что делать?».

Главный принцип всех страхов – избегание приводит к их усилению, а также увеличению чувства беспомощности. Поэтому правило, которым стоит руководствоваться – избегать избеганий. Всегда лучше столкнуться, чем избежать. Однако сталкиваться страшно, поэтому необходимо иметь при себе какой-то арсенал средств для борьбы со страхами.

Хорошим средством является переключение внимания: начать читать книжку, играть в игру или думать о чем-то важном, не касающемся самого страха, но это не всегда срабатывает. Если не удается переключиться, то стоит записывать все, что с вами происходит. На тему страхов и фобий существует очень неплохая книга, которую можно освоить самостоятельно, взяв из нее необходимые упражнения Дж. Нардонэ «Страх, паника, фобия: краткосрочная терапия».

Вот несколько советов для самостоятельного использования: главное правило – действовать постепенно. Если бросаться с места в карьер, то эффекта особого не будет. Необходимо составить себе список ограничений, и выбрать из этого списка самое незначительное для вас. Попробовать столкнуться с этим ограничением, а не избегать его. Для начала изменений необходимо признать, что проблема есть и что попытки решения этой проблемы неэффективны (избегать, просить друзей или родственников сопровождать вас и т.п.).

Также необходимо отказаться от этих попыток, т.к. они усугубляют чувство бессилия и по своей сути неэффективны. Чем больше помощи со стороны близких, тем меньше ощущения, что справишься самостоятельно.

Автор книги рекомендует использовать специфический «журнал», в который вносятся записи о приступе паники или тревоги (время, мысли, чувства, ощущения в теле), заполнение занимает не больше 5 минут, но необходимым условием является непосредственное заполнение этого журнала в момент паники, а не после. Соблюдая эти несколько вышеперечисленных правил, вы уже тем самым можете резко сохранить количество приступов и страхов. 



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мой любимый страх. Или для чего полезно знать, что мы хотим в жизни.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что необходимо для полноценной сексуальной жизни
  • Страх за свое здоровье или почему я все время чего-то боюсь?
  • Что может нанести ребенку психическую травму и стать причиной страхов и фобий?
  • Страх общения - работа на 1 уровне или проработка страхов
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как найти свое предназначение или на что тратить время жизни?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Чем, где и как черпать силы или 7 советов для тех, кто в цейтноте
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь