Влияние установок личности на тип отношения к болезни(на примере пациентов с хроническим панкреатитом)

Обследовано  65 больных  хроническим  панкреатитом.  В  основную  группу  вошли  32  пациента  и  33  пациента  были  отнесены  к  группе  сравнения.  У  больных  хроническим  панкреатитом  обнаружены  изменения типов отношения к болезни в результате психокоррекционного воздействия на установки личности.


Введение. В ценностных ориентациях отражаются представления человека о самом себе, а это означает, что они являются необходимым элементом самосознания личности, а ценностные отношения человека к самому себе, наряду с целостной мотивационно-потребностной сферой, способны корректировать актуальные психические состояния, а в определенных случаях и определять доминирующие состояния. Таким образом, активность или пассивность жизненной позиции, отношение к себе и своему здоровью, спокойствие или нервозность могут являться результатом сформированности устойчивых ценностных представлений и личностных установок. Говоря об отношении к своему здоровью, в первую очередь подразумеваются такие аспекты как комплайенс, соблюдение рекомендаций, ответственность за свое состояние и тип отношения к болезни или реагирование на заболевание. По мнению ряда авторов (Б.Д. Карвасарский, В.Д. Менделевич), последний пункт является определяющим в ходе развития болезни, ее прогноза и лечения, поскольку определяет поведение пациента, его готовность сотрудничать с врачом и наличие или отсутствие таких явлений как аггравация и диссимуляция. Именно поэтому целью исследования стало выявление взаимосвязи установок личности и типов отношения к болезни на примере пациентов с хроническим панкреатитом.

Материалы и методы. В качестве диагностического инструментария применялись опросник для определения типа отношения к болезни (ТОБОЛ), Методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной и Методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей. Базой исследования выступало гастроэнтерологическое отделение ГБУЗ «Николаевской ЦРБ» г.Николаевск. Выборка испытуемых составила 65 человек, получавших курс лечения в стационаре. Экспериментальную группу составили 32 пациента (17 мужчин и 15 женщин),  контрольную группу 33 пациента (14 мужчин и 19 женщин).

Полученные результаты и выводы. Обобщая полученные при тесте данные, можно говорить о том, что результаты опроса респондентов обеих экспериментальных групп схожи. Таким образом, для пациентов с хроническим панкреатитом необходима психокоррекционная работа, направленная на улучшение основных исследуемых показателей. Для выявления эффективности коррекционной работы в обеих группах была проведена повторная диагностика. При ретесте диагностического инструментария было выявлено, что достоверные изменения произошли только в показателях респондентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной таких изменений не было.

Для выявления влияния установок личности в мотивационно-потребностной сфере на тип отношения к болезни применялся метод корреляционного анализа, в результате применения которых были обнаружены стойкие корреляционные связи на уровне р<0,01 между некоторыми шкалами методики О.Ф. Потемкиной и типов отношения к болезни. Рассмотрим наиболее сильные из них: Тревожный тип отношения к болезни прямо взаимосвязан с ориентацией личности на Свободу (р=0,510 при р<0,01), это означает, что чем более пациент стремится к независимости, тем чаще он меняет лечащего врача, получает дополнительную информацию о болезни и интересуется объективными данными (результаты анализов, мнения авторитетных лиц). Анозогнозический тип образует прямые корреляционные связи с такими показателями как ориентация на Результат,  (р=0,530 при р<0,01), это означает прямую зависимость между стремлением достигать результата в своей деятельности и отбрасыванием мысли о болезни и ее возможных последствиях. Эгоцентрический тип прямо коррелирует с ориентацией на Эгоизм (р=0,605 при р<0,01), это отражает прямую зависимость, когда с увеличением сосредоточения на своих личных интересах увеличиваются и поиски выгод в связи с болезнью, а также требования исключительной заботы и выставление напоказ своих страданий и переживаний с целью вызвать сочувствие. Это значит, можно говорить о том, что изменения, выявленные в ретесте, произошли благодаря психокоррекционной работе.

Литература:

  1. Бубнова, С.С. Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система / С.С. Бубнова // Психол. журн. – 1999. – № 5. – с. 38–44.
  2. Винникотт, Д.В. Психосоматическое заболевание в позитивном и негативном аспектах. / Д.В. Винникотт //  Журнал практической психологии и психоанализа. – 2003. – №3. –  с. 27-68
  3. Евдокимова, Е.М., Липатов, В.А. Характеристика личностных особенностей у больных хроническим панкреатитом / Е.М. Евдокимова, В.А. Липатов // Российский журнал Гастроэнтерологии, гепатологии и колонопроктологии. – 2007 –№ 2. – С. 20–30.
  4. Харькина, Д.Н., Мордасова, В.И., Ширяев, О.Ю. Тревожно-депрессивные расстройства у больных хроническим панкреатитом/ Д.Н. Харькина, В.И. Мордасова, О.Ю. Ширяев// Журн. теоретич. и практич. Медицины  – 2005. - №3. – с.108–10.


Просмотров: 564
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Особенности отношения к болезни пациентов с хронической почечной недостаточностью
  • Детско-родительские отношения и профессиональный тип личности у старшеклассников
  • Возможности исследования жизненных стремлений у больных хроническим соматическим заболеванием.
  • Типы отношения к болезни
  • Типы отношения к болезни
  • Все болезни про отношения.
  • Как отличить боли в сердце при ишемической болезни от болей при тревоге и панических атаках?
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.2. Поведение ребёнка.
  • Здоровая_психосоматика День 36. Отношения с мамой и болезни сердца
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.1. Какие они?
  • Отношение к себе и окружающим, как фактор здоровья или болезни
  • Первое правило болезни:Не гугли о болезни
  • Энергия в нас - самопомощь при трудности или болезни
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Депрессивный тип личности. Часть 2. Гипоманиакальные личности – альтернативный портрет депрессии
  • Депрессивный тип личности. Часть 1. Портрет депрессивной личности и механизмов ее формирования.
  • Как принять факт болезни близкого и при этом не сдаться
  • Типы личности. Демонстративный тип личности. Ч.3. Воспитание.
  • Тип личности и тип сознания: кто вы?
  • Истерический тип личности. Часть 1. Портрет человека этого типа.
  • «Что такое химическая зависимость? Аспекты болезни и пути выздоровления.»
  • Как помочь своему ребенку стать здоровым? 8 скрытых выгод болезни
  • Психологическая помощь родственникам больных хроническим алкоголизмом
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 5. На краю и Тип 6. Нерастраченная.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 10. Скромная и Тип 11. Судьба.
  • 14 типов женщин, которые желают познакомиться. Тип 1. Госпожа и Тип 2. Домашняя Богиня
  • Психотерапевтическая помощь при болезни Альцгеймера.
  • Психологические механизмы защиты при болезни
  • Кожные болезни как отражение психологических проблем человека
  • Созависимый тип личности или «мечта работодателя».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь